Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Техника подкожных инъекций



2015-11-07 2726 Обсуждений (0)
Техника подкожных инъекций 4.67 из 5.00 3 оценки




Предварительная подготовка к выполнению манипуляции:

– тщательно вымыть дважды руки с мылом под проточной водой, вытереть чистым индивидуальным полотенцем или стерильной одноразовой салфеткой. Обработать 70 % раствором этилового спирта, одеть марлевую маску, стерильные резиновые перчатки;

– вынуть одноразовый шприц и иглу из упаковки;

– набрать в шприц дозу лекарственного препарата, которая указана в листке назначений, из ампулы или флакона;

– положить шприц с набранным препаратом на стерильный лоток;

– на этот лоток положить 3 стерильных ватных шарика, смоченных в 70 % растворе этилового спирта;

– в случае введения лекарств во внешнюю поверхность плеча пациенту предложить удобно сесть на стул, освободить место инъекции от одежды; рука должна быть немного согнута в локтевом суставе;

– в случае введения лекарства в подлопаточную область пациенту предложить сесть на стул, выпрямить спину, прижать к спинке стула левый или правый бок; руку со стороны инъекции следует опустить и немного отвести назад, при этом левой рукой медицинской сестре более легко будет захватить кожу с подкожной клетчаткой в складку;

– в случае введения лекарства в переднюю наружную поверхность бедра или в боковые области живота пациенту предложить лечь на спину, расслабиться;

– пациентам с лабильной нервной системой, предрасположенным к головокружениям, независимо от выбранного места введения лекарственного препарата, манипуляцию следует выполнять лежа.

Основные этапы выполнения манипуляции:

1. Отметить место инъекции (внешняя поверхность плеча, подлопаточная область, передняя наружная поверхность бедра, боковые поверхности живота), где кожа и подкожный слой хорошо берется в складку и отсутствует опасность повреждения кровеносных сосудов, нервов и надкостницы.

2. Провести пальпацию выбранного места. Инъекцию нельзя выполнять в местах отеков или уплотнений (инфильтрата), которые остались от предыдущих инъекций.

3. Дважды протереть место инъекции стерильными ватными шариками, смоченными в 70 % растворе этилового спирта.

4. Отработаны ватные шарики окунуть в 5 % раствор хлорамина в емкости, промаркированной «Для использованных ватных шариков», на 1 час.

5. Взять наполненный лекарствами шприц правой рукой так, чтобы второй палец придерживал муфту иглы, последние кончики пальцев – цилиндр шприца. При этом срез иглы направить вверх (рис. 7.8).

Рис. 7.8.

6. Указательным и большим пальцами левой руки в соответствующей области захватить кожу с подкожной клетчаткой в складку.

7. В основание образованной складки под острым углом (40-45°) быстрым движением ввести иглу срезом вверх на 2/3 ее длины, то есть на глубину 1-2 см. При этом игла попадает в подкожный слой. Необходимо следить за тем, чтобы игла была введена не полностью и над кожей оставалась часть иглы длиной не менее 0,5 см (рис. 7.8).

 


Рис. 7.9. Выполнение подкожной инъекции:

а) введение иголки в образованную складку; б) введение лекарства под кожу.

 

8. После прокола кожи отпустить складку, первым или вторым пальцем левой руки надавить на рукоятку поршня и полностью ввести лекарство под кожу.

9. Левой рукой приложить к месту инъекции стерильный ватный шарик, смоченный в 70 % растворе этилового спирта, и быстрым движением вытянуть иглу. Этим же ватным шариком сделать легкий массаж места введения лекарства, чтобы оно лучше распределилось под кожей, а также, чтобы предупредить возникновение кровоизлияния при повреждении стенки сосуда иглой. После введения инсулина массаж делать не нужно.

10. Отработанный ватный шарик окунуть в 5 % раствор хлорамина в емкости, промаркированной «Для использованных ватных шариков», на 1 час.

11. Провести дезинфекцию шприца и иглы после использования.



2015-11-07 2726 Обсуждений (0)
Техника подкожных инъекций 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Техника подкожных инъекций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2726)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)