Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Использование подкладных суден и мочеприемников



2015-11-07 4579 Обсуждений (0)
Использование подкладных суден и мочеприемников 5.00 из 5.00 3 оценки




Тяжелобольные не могут самостоятельно пользоваться туалетом, поэтому все свои физиологичные отправления они делают в кровати с помощью медицинской сестры с использованием судна и мочеприемника.

Подкладные судна бывают эмалированные, резиновые, фаянсовые. Они имеют удлиненную или округлую форму и закрыты крышками. Резиновые судна используют для ослабленных больных, а также при наличии пролежней, недержании кала и мочи. Для надувания такого судна используют компрессор. Если резиновое судно находится под больным постоянно, то его сверху покрывают пеленкой и потом подкладывают под больного. На одного тяжелобольного необходимо иметь 2-3 резиновые судна.

Последовательность действий при подаче судна тяжелобольному:

1. Судно необходимо сполоснуть теплой водой, чтобы оно прогрелось.

2. Просят больного поднять таз и подстилают клеенку.

3. Если больной очень ослаблен, то подводят одну руку под крестец и помогают ему поднять таз.

4. Второй рукой подставляют судно под ягодицы так, чтобы промежность находилась над большим отверстием, а трубка – повернута в сторону коленей (рис. 8.5).

5. Прикрывают больного одеялом и оставляют его на некоторое время одного.

6. После акта дефекации судно из-под больного осторожно вынимают, чтобы не расплескать содержимое, накрывают крышкой и выносят в туалет.

7. Выливают содержимое судна в унитаз, промывают его водой.

8. Больного подмывают, высушивают промежность, убирают клеенку.

Внимание!Грубая подача и изъятие судна способствует быстрому возникновению пролежней.

 


Рис. 8.5. Подача судна тяжелобольному.

 

Мочеприемник – это стеклянный сосуд вытянутой формы, который заканчивается короткой трубкой с отверстием. Мужские и женские мочеприемники отличаются строением лейки: у мужского мочеприемника сверху есть короткая трубка, у женского – трубка более широкая, горизонтальная, с отогнутыми краями.

Подача тяжелобольному мочеприемника:

1. Сполоснуть мочеприемник теплой водой.

2. Подают его больному в кровать.

3. Сразу после акта мочеотделения содержимое мочеприемника выливают в унитаз.

4. Проводят туалет промежности и области заднего прохода: подмывают больного, высушивают промежность, убирают клеенку.

Дезинфекция судна и мочеприемника (приказ № 288):

2. После использования судно и мочеприемник замачивают в 3 % растворе хлорамина в течение 1 часа.

3. Промывают проточной водой и высушивают.

4. Для удаления резкого аммиачного запаха мочи периодически мочеприемник промывают 2-3 % раствором хлористоводородной кислоты или порошками, которые растворяют соли мочевой кислоты.

5. Хранят судно в туалетной комнате, в специальных кладовках. У тяжелобольных чистое судно может постоянно находится под кроватью в специальном ложе для суден, окрашенное эмалевой краской и покрытое клеенкой, которую дважды в день протирают 3 % раствором хлорамина.

Подмывание лежачего больного:

Показания: тяжелое состояние пациента; строгий постельный или длительный постельный режим. Подмывание проводится не реже двух раз в сутки, а также после каждого акта мочеиспускания или дефекации.

Необходимые принадлежности: лоток, резиновые перчатки, маска, марлевые салфетки, корнцанг, пинцет; емкость с теплой (35-37 °С) водой, ширма, судно, пеленка, клеенка, передник, кружка, емкости с дезраствором.

Порядок выполнения подмывания тяжелобольного:

1. Отгородите пациента ширмой.

2. Вымойте руки, оденьте маску, перчатки, передник.

3. Положите пациента на спину, ноги слегка согните в коленях и разведите.

4. Подстелите под ягодицы больного клеенку, пеленку и подставьте судно.

5. Протрите руки спиртом.

6. Станьте справа от больного.

7. Левой рукой держите кружку с теплой водой или теплым асептическим раствором и лейте раствор на салфетку.

8. Корнцангом с марлевой салфеткой в правой руке осуществляйте движения сверху вниз только в одном направлении, после чего возьмите новую салфетку (рис. 8.6).

9. Промывайте последовательно, часто меняя салфетки: лобок, паховые складки, большие и малые половые губы.

10. Отдельно промойте анальное отверстие.

11. С помощью сухих салфеток высушите кожу промежности в той же последовательности: сверху вниз.

12. Уберите судно, клеенку, пеленку.

13. Продезинфицируйте принадлежности.

14. Сделайте запись о проведении процедуры.

 


Рис. 8.6. Подмывание тяжелобольного.


ПОНЯТИЕ О РЕАНИМАЦИИ

Реанимация (от лат. reanimation – оживление) – это комплекс мероприятий, направленых на возобновление резко угнетенных жизненно важных функций организма, в первую очередь, дыхания и сердечной деятельности. Первоочередными мерами по оживлению организма считаются непрямой массаж сердца и искусственное дыхание.

Для жизнедеятельности организма нужно непрерывное поступление и потребление им кислорода и выделения углекислоты. Эти процессы обеспечивают системы органов дыхания, кровообращения под контролем центральной нервной системы. Поэтому их поражение приводит к смерти. Между смертью и жизнью существуют переходные состояния, при которых еще не наступила смерть, но уже не может быть полноценной жизни. Такие состояния называют терминальными (от лат. terminalis – конечный). Терминальные состояния включают 3 стадии: преагональное состояние, терминальная пауза (т. к. не всегда бывает, — в классификацию не входит, но её всё же стоит учитывать), агональное состояние и клиническая смерть.

Процесс умирания и его периоды. Смерть (остановка жизнедеятельности организма) может наступить внезапно (при несчастных случаях) или стать закономерное следствие неизлечимой болезни. Клинически процесс умирания проявляется последовательностью патологических процессов: прекращением деятельности сердца, остановкой кровообращения, нарушением функции мозга, обмороком (в течение 1-2 с), расширением зрачков (20-30 с), остановка дыхания, наступлением клинической смерти.

Предагония – это состояние больного, когда физиологические механизмы жизнедеятельности организма находятся в состоянии декомпенсации: центральная нервная система угнетена, возможно, коматозное состояние; деятельность сердца ослаблена, пульс нитевидный, артериальное давление ниже критического (70 мм рт.ст.); функции внешнего дыхания и паренхиматозных органов нарушены. Предагония длится от нескольких часов до нескольких дней. За это время состояние больного еще более ухудшается и заканчивается терминальной паузой. Больной теряет сознание, кожа бледная с цианотичным оттенком, нитевидный пульс определяется только на сонных, бедренных артериях; наблюдается тахикардия, систолическое давление менее 70 мм рт.ст. Дыхание частое, неглубокое.

Терминальная пауза характеризуется временным угасанием функции коры мозга, дыхательного центра, сердца; артериальное давление падает до нуля, дыхание прекращается. Длится этот период от 10 секунд до 4 минут.

Агония (борьба) – это состояние больного, когда в результате истощения центров жизнедеятельности высшего порядка выходят из-под контроля (активизируются) бульбарные центры и ретикулярная формация. У больного возобновляется мышечный тонус и рефлексы, появляется внешнее дыхание (беспорядочное, с участием вспомогательных мышц). Больной вроде бы пытается захватывать воздух открытым ртом, но дыхание неэффективно, потому что мышцы вдоха и выдоха сокращаются одновременно. Сердце на некоторое время усиливает работу, систолическое давление может увеличиться до 100 мм рт.ст. Над магистральными артериями пальпируется пульс. Нередко у больных просветляется сознание. Однако в это время метаболические нарушения в клетках организма становятся необратимыми. После этого состояние больное ухудшается – быстро сгорают последние запасы энергии, аккумулированные в макроэргических связках, и через 20-40 с наступает клиническая смерть.

Клиническая смерть – это состояние, в котором находится организм в течение нескольких минут после прекращения кровообращения и дыхания, когда полностью исчезают все внешние проявления жизнедеятельности (остановка дыхания и сердцебиения), но в тканях еще не наступили необратимые изменения.

При таком состоянии больного еще можно спасти, если немедленно оказать ему помощь. Только через 4-6 минут после наступления клинической смерти в результате кислородного голодания головного мозга и гибели нервных клеток, управляющих жизненно важными функциями организма, наступает биологическая смерть.

Причиной развития терминального состояния может стать развитие шока, инсульта, инфаркта миокарда, тяжелое отравление, поражениях электрическим током, утоплении и других состояниях, требующих немедленной помощи.

Основные признаки клинической смерти:

· отсутствие самостоятельного дыхания;

· отсутствие пульсации над магистральными артериями (сонной и бедренной) и сердцебиения;

· стойкое расширение зрачков с отсутствием фотореакции.

Дополнительные признаки:

· изменение цвета кожи (бледность, мертвенно-серая или синюшная);

· отсутствие сознания;

· отсутствие рефлексов и мышечного тонуса;

· нижняя челюсть опускается;

· отсутствие артериального давления;

· постепенное охлаждение тела;

· на ЭКГ наблюдается асистолия или фибрилляция;

· непроизвольное мочеиспускание и дефекация.

Состояние клинической смерти длится от 4 до 6 минут. Важным фактором, влияющим на длительность клинической смерти, является температура окружающей среды. При внезапной остановке сердца клиническая смерть в условиях нормотермии длится до 5 минут, при минусовых температурах – до 10 минут и больше. Длительный период умирания значительно ухудшает эффективность реанимации.

Если биологическая смерть возникает в результате необратимых изменений в организме, и в первую очередь, в центральной нервной системе, то возвращение к жизни невозможно.



2015-11-07 4579 Обсуждений (0)
Использование подкладных суден и мочеприемников 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Использование подкладных суден и мочеприемников

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4579)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)