Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Инъекционные осложнения



2015-11-07 1931 Обсуждений (0)
Инъекционные осложнения 0.00 из 5.00 0 оценок




При нарушении правил асептики во время проведения инъекций возможно развитие инфильтратов, абсцессов, сепсиса, сывороточного гепатита, СПИДа.

При неправильном выборе места инъекции вероятно возникновение инфильтратов, повреждений надкостницы (периостит), сосудов (некроз, эмболия) и нервов (паралич, неврит).

При неправильной технике выполнения инъекции возможно развитие воздушной или медикаментозной эмболии, аллергических реакций, некроза тканей, гематомы, а также поломки иглы.

Инфильтрат - наиболее распространенное осложнение после подкожной и внутримышечной инъекций. Чаще всего инфильтрат возникает, если:

а) инъекция выполнена тупой иглой;

б) для внутримышечной инъекции используется короткая игла, предназначенная для внутрикожных или подкожных инъекций.

в) неправильно выбрано место инъекции

г) проводятся частые инъекции в одно и то же место

д) нарушаются правила асептики.

Абсцесс - гнойное воспаление мягких тканей с образованием полости, заполненной гноем. Причины образования абсцессов те же, что и инфильтрата. При этом происходит инфицирование мягких тканей в результате нарушения правил асептики.

Поломка иглы во время инъекции возможна при резком сокращении мышц ягодицы во время внутримышечной инъекции, если с пациентом не проведена перед инъекцией предварительная беседа о поведении во время инъекции или инъекция сделана больному в положении стоя.

Медикаментозная эмболия может возникнуть при инъекции масляных растворов подкожно или внутримышечно (внутривенно масляные растворы не вводят!) и попадании иглы в сосуд. Масло, оказавшись в артерии, закупоривает ее. Это приводит к нарушению питания окружающих тканей и к их некрозу. Признаки некроза: усиление боли в области инъекции, отек, покраснение или красно-синюшный цвет кожи, повышение местной и общей температуры. Если масло окажется в вене, то с током крови оно попадет в легочные сосуды. Симптомы эмболии легочных сосудов: внезапный приступ удушья, кашель, цианоз верхней половины туловища, ощущение стеснения в груди.

Воздушная эмболия при внутривенных инъекциях является таким же грозным осложнением, как и масляная. Признаки эмболии те же, но появляются они очень быстро, в течение минуты.

Повреждение нервных стволов может возникнуть при внутримышечных и внутривенных инъекциях, механически (при неправильном выборе места инъекции), или химически, когда депо лекарственного средства оказывается рядом с нервом, а также при закупорке сосуда, питающего нерв. Тяжесть осложнения может быть различной - от неврита до паралича конечности.

Тромбофлебит - воспаление вены с образованием в ней тромба - наблюдается при частых венепункциях одной и той же вены, или при использовании тупых игл. Признаками тромбофлебита является боль, гиперемия кожи и образование инфильтрата по ходу вены. Температура может быть субфебрильной.

Некроз тканей может развиться при неудачной пункции вены и ошибочном введении под кожу значительного количества раздражающего средства. Попадание препаратов под кожу при венепункции возможно в результате: прокалывания вены "насквозь"; непопадания в вену при венепункции. Чаще всего это случается при неумелом внутривенном введении 10 % раствора кальция хлорида. Если раствор все-таки попал под кожу, следует немедленно наложить жгут выше места инъекции, потом ввести в место инъекции и вокруг него 0,9 % раствор натрия хлорида, до 50-80 мл, чтобы снизить концентрацию препарата.

Гематома также может возникнуть во время неудачной венепункции: под кожей при этом появляется багровое пятно, поскольку игла проколола обе стенки вены и кровь проникла в ткани. В этом случае пункцию вены следует прекратить и прижать ее на несколько минут ватой смоченной спиртом. Внутривенную инъекцию в этом случае делают в другую вену, а на область гематомы кладут местный согревающий компресс.

Аллергические реакции на введение того или другого лекарственного средства путем инъекции могут протекать в виде крапивницы, насморка, конъюнктивита, отека Квинке. Данные реакции обычно возникают через 20-30 мин. после введения препарата. Самая тяжелая форма аллергической реакции - анафилактический шок.

Анафилактический шок развивается в течение нескольких секунд или минут с момента введения лекарственного препарата. Чем быстрее развивается шок, тем хуже прогноз.

Основные симптомы анафилактического шока: ощущение жара в теле, чувство стеснения в груди, удушье, головокружение, головная боль, беспокойство, резкая слабость, снижение артериального давления, нарушение сердечного ритма. В тяжелых случаях к этим признакам присоединяются симптомы коллапса, а смерть может наступить через несколько минут после появления первых симптомов анафилактического шока. Лечебные мероприятия при анафилактическом шоке должны проводиться немедленно после выявления ощущения жара в теле.

Отдаленными осложнениями, которые возникают через 2-4 месяца после инъекции, являются вирусный гепатит В, С, D, а также ВИЧ-инфекция.

Вирусы парентеральных гепатитов в значительной концентрации содержатся в крови и сперме; в меньшей концентрации находятся в слюне, моче, желчи и других секретах, как у пациентов, страдающих гепатитом, так и у здоровых вирусоносителей. Способом передачи вируса могут быть переливания крови и кровезаменителей, лечебно-диагностические манипуляции, сопровождающиеся нарушением целостности кожных покровов и слизистых оболочек.

К группе наибольшего риска заражения вирусом гепатита относятся лица, которые осуществляют инъекции. На первом месте среди способов передачи вирусного гепатита В стоят уколы иглой или повреждение тканей острыми инструментами (88 %). Причем эти случаи, как правило, обусловлены небрежным отношением к использованным иглам и повторным их использованием.

Высокая достоверность заражения обусловлена:

- высокой стойкостью вируса во внешней среде;

- длительностью инкубационного периода (шесть месяцев и больше);

- большим числом бессимптомных носителей.

В данное время активно проводится специфическая профилактика вирусного гепатита В путем вакцинации.

Как гепатит В, так и ВИЧ-инфекция, приводящая в конечном итоге к СПИДУ (синдрому приобретенного иммунодефицита), являются угрожающими жизни заболеваниями. Почти все случаи заражения происходят в результате неосторожных, небрежных действий при выполнении медицинских манипуляций: уколы иглой, порезы осколками пробирок и шприцев, контакты с поврежденными, но не защищенными перчатками участками кожи. Для того, чтобы защитить себя от инфицирования ВИЧ, следует каждого пациента рассматривать как потенциального ВИЧ-инфицированного, поскольку даже негативный результат исследования сыворотки крови пациента на наличие антител к ВИЧ может оказаться ложноотрицательным. Это объясняется тем, что существует бессимптомный период от 3 недель до 6 месяцев, в течение которого антитела в сыворотке крови ВИЧ-инфицированного человека не определяются.



2015-11-07 1931 Обсуждений (0)
Инъекционные осложнения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Инъекционные осложнения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1931)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)