Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Золотисто- желтого цвета, размер 0,12 х 0,09 мм



2015-11-07 995 Обсуждений (0)
Золотисто- желтого цвета, размер 0,12 х 0,09 мм 0.00 из 5.00 0 оценок




(по Акбаеву М.Ш., 2006)

 

Биология развития возбудителя.

Фасциолы паразитируя в желчных ходах печени, выделяют огромное количество яиц. Вместе с желчью через желчный проток яйца фасциол попадают в 12-перстную кишку, а затем во внешнюю среду. В пресной воде при благоприятной температуре 20-30º С яйцо через 12-14 суток (2 недели) становится инвазионным, т. е. в нем формируется мирацидий, который только при свете вылупляется в воду. Длина его составляет 0,15мм.

На переднем конце тела имеется подвижный мышечный хоботок и железистые клетки, секрет которых способствует проникновению мирацидия в промежуточного хозяина. Тело его покрыто ресничками, способствующими активному движению в воде. При встрече с моллюсками мирацидий внедряется в их ножки, затем в печень, приобретает веретенообразную форму и через несколько часов превращается в материнскую спороцисту. Спороциста благодаря наличию зародышевых клеток путем бесполого развития дает начало дальнейшему поколению - редиям, а из них уже выходят церкарии.

У церкариев уже хорошо выражены ротовая и брюшная присоски, пищевод и кишечник. Имеется хвостовой придаток. Длина тела церкария составляет 0,3мм. В благоприятных условиях развитие паразита от мирацидия до церкария продолжается 2-3 мес. Из одного мирацидия может образоваться до 1000 церкариев. Церкарии постепенно выходят в воду через мантийную полость моллюска, прикрепляются к какому - либо твердому предмету или свободно держатся в воде, при этом хвостовый придаток отпадает и они инцистируются, превращаясь в инвазионные личинки адолескарии. Животные заражаются при поедании растений из низинных болотистых пастбищ, скошенной травы или свежего сена, инвазированных адолескариями, при водопое из неблагополучных по фасциолезу водоемов. В кишечнике дефинитивных хозяев адолескарии сбрасывают оболочку и проникают в брюшную полость, затем активно разрушая печеночную капсулу и паренхиму печени молодые фасциолы выходят в желчные протоки. Иногда молодые фасциолы в печень проникают гематогенным путем, т.е. разрушая слизистую оболочку кишечника через кишечные вены и воротную вену проникают в желчные ходы. От момента попадания адолескария в печень до развития половозрелой стадии проходит 3-4 мес. Фасциолы в печени жвачных живут 8-10 лет.

Эпизоотологические данные.

Источником распространения инвазии являются зараженные животные, выгнанные на пастбище без предварительной дегельминтизации и выделяющие с фекалиями яйца фасциол. Источником заражения служат инвазированные моллюски, которые являются промежуточными хозяевами. Распространение фасциолеза зависит в основном от условий внешней среды, т.е. от наличия температуры и влажности, которые необходимы для обитания моллюсков. Например, дождливые весна и лето при теплой погоде способствуют резкому увеличению численности моллюсков и заражению их яйцами фасциол. В Нечерноземной зоне России, Якутии за 6-8 осенне-зимних месяцев яйца, адолескарии и зараженные моллюски фактически все погибают, следовательно, животные начинают заражаться главным образом с середины лета, тогда как в республиках с теплым климатом (Средней Азии, Закавказье) инвазионное начало может сохраниться и зимой и поэтому уже весной они могут стать источником заражения.

Патогенез и симптомы болезни .

Патогенез фасциолеза связан с биологией развития возбудителя. Так, молодые фасциолы в тощей кишке травмируют слизистую оболочку внедряются в мелкие капилляры, а затем через воротную вену попадают в печень. В результате этих травм возникает воспалительный процесс в кровеносных сосудах, стенке кишечника, лимфатических узлах, брюшине, печени и желчных ходах. Фасциолы также переносят (инокулируют) большое количество микрофлоры из кишечника в органы и ткани. В период миграции часть фасциол погибает, освобождая при этом значительное количество антигенов и метаболитов, которые оказывают аллергическое воздействие на хозяина. Скапливаясь в больших количествах, паразиты могут закупоривать желчные протоки и вызывают застой желчи.

Клиническое проявление фасциолеза (острое или хроническое) зависит от интенсивности заражения (показатель того, сколькими паразитами заражено 1 животное), вида и возраста животного. Наиболее тяжело с признаками острого течения болеет молодняк м.р.с и к.р.с. У взрослых животных инвазия в основном протекает хронически или субклинически (скрытно).

Острое течение фасциолеза проявляется через 60-80 суток с начала заражения и обуславливается снижением аппетита, угнетением, повышением температуры тела до 41,2- 41,6С. Видимые слизистые оболочки бледные, иногда желтушные. Нарушается пищеварение, наблюдаются поносы и тимпания. Дыхание учащенное, поверхностное, отмечают нервные явления. Область печени притуплена. При пальпации печень болезненна.

Хроническое течение инвазии длится месяцами. У животных отмечается вялость, исхудание, бледность и постоянная желтушность слизистых. Поносы сменяются запорами, появляются отеки в межчелюстном пространстве и нижней части тела. Шерсть местами выпадает, становится ломкой. У коров отмечают гипотонию, атонию преджелудков, снижение удоев, аборты. В крови уменьшается количество Нв, эритроцитов; отмечается эозинофилия и лейкоцитоз.

Патанатомические изменения.

Труп животного обычно истощен, в брюшной полости отмечают скопление прозрачной жидкости. Лимфоузлы и печень увеличены. Желчные протоки расширены, заполнены густой жнлчью грязно-коричневого цвета. Отмечают катар желчных протоков, гепатит, цирроз печени. При вскрытии желчных ходов печени обнаруживают фасциолы.

Диагноз.

Ставят на основании симптомов болезни, эпизоотологических данных, результатов гельминтоовоскопии методом последовательных смывов и патологоанатомического вскрытия животных.

Лечение.

Против молодых фасциол при остром течении инвазии применяют следующие антгельминтики: 1) ацемидофен индивидуально в виде 10%-й водной суспензии, перорально, в дозе 0,15 г/кг массы тела (по ДВ) для овец; для к.р.с.- 0,2г/кг; 2) ацетвикол - стабильная суспензия ацемидофена. Доза 1 мл /кг м. тела, индивидуально, через рот; 3) дертил - выпускают в форме таблеток желтого цвета для овец (дертил «О») и зеленого для к.р.с. (дертил «Б»). Дертил «О» дают в дозе 0,04 - 0,08г/кг; дертил «Б» - 0,04 г/кг, индивидуально, через рот с кормом или водой;

4) урсовермит (рафоксанид) - суспензия белого цвета, в 100 мл содержит 2,5г ДВ рафоксанида. Назначают индивидуально, однократно, перорально. Применяют с профилактической и лечебной целью в дозе 20мл на 50кг массы. При остром фасциолезе- 30мл/50кг;

5) фасковерм- доза для овец и к.р.с. (подкожно или внутримышечно) 2,5мг/кг по ДВ или 1 мл /20кг массы тела, однократно;

6) фазинекс- доза 1мл /50 кг массы тела овец в виде 5%-й суспензии; для к.р.с. - 6 мл/50кг м. тела в виде 10%-й суспензии;

7) гексихол- через рот 300 мг/кг к.р.с; 200 мг/кг - м.р.с. При хроническом фасциолезе, кроме выше указанных препаратов рекомендуют отечественные препараты:

- гексихол - к.р.с. назначают в дозе 0,3г/кг; м.р.с.-0,2г/кг в смеси с/х концентрированными кормами, однократно;

- политрем- это лекарственная форма, полученная на основе гексихола С. Доза к.р.с. - 0,3г/кг; м.р.с. - 0,14 г/кг массы тела с концентратами;

- четыреххлористый углерод- в/мышечно к.р.с. в виде смеси с медицинским вазелиновым маслом (1:1) в дозе 10мл/100кг м.тела. Смесь вводят однократно в область крупа. М.р.с. препарат вводят подкожно в дозе 2 мл /10кг;

- битионол- 0,15г/кг массы животного индивидуально, однократно или 0,2 г/кг массы путем группового скармливания с концентратами.

Профилактика и меры борьбы.

Для ликвидации фасциолеза в хозяйстве проводят комплекс мероприятий, направленных на уничтожение половозрелых стадий гельминтов (находящихся в организме животных), яиц и личинок фасциол, обитающих в промежуточных хозяевах (моллюсках). Главными звеньями этих мероприятий являются изучение гельминтологической ситуации пастбищ, плановые дегельминтизации животных, обеззараживание навоза и борьба с моллюсками. При изучении гельминтологической ситуации пастбищ по фасциолезу обследуют пастбища и водоемы на наличие моллюсков, проводят мероприятия по ограничению их численности. Борьба с моллюсками на ограниченных территориях проводится путем осушения небольших биотопов или путем засыпки их землей и гравием. Из химических средств борьбы с моллюсками применяют меди сульфат (медный купорос) в концентрации 1:5000; дихлорсалициланилид 1:10000 и свежегашеную известь 13-15ц на 1га, аммиачную селитру (2-Зц на 1га) и др. моллюскоциды. Растворы готовят в деревянном сосуде, затем опрыскивают пораженную моллюсками территорию из гидропульта. Обрабатывают 1 раз в год - весной или осенью в период активации моллюсков.

Профилактическую дегельминтизацию проводят в неблагополучных хозяйствах не менее 2-х раз в год. Обрабатывать животных целесообразно 1-й раз через 3 мес. после перевода их на стойловое содержание (в декабре), то есть когда основная масса фасциол в печени достигает половой зрелости. Второй раз животных обрабатывают не позднее чем за 1 мес. до выгона на пастбище (апрель). Наиболее эффективна при фасциолезе смена пастбищ. В неблагополучных хозяйствах через каждые 2-2,5 мес. животных переводят на новые участки выпаса. При отсутствии такой возможности смену проводят 1 раз в середине пастбищного сезона. Чтобы предотвратить заражение животных их нельзя выпасать на низменных, заболоченных участках поить из стоячих водоемов, болот, луж, мелких прудов.

Яйца фасциол, выделяемые во внешнюю среду вместе с экскрементами животных, уничтожаются при биотермическом обеззараживании навоза.

Биотермическое обеззараживание навоза - это способ уничтожения яиц и личинок гельминтов, вирусов, неспорообразующих микробов в навозе, основанный на создании высокой температуры (до70ºС) в штабелях навоза, складированного определенным образом в навозохранилищах. Высокую температуру создают усиленно размножающиеся термофильные микроорганизмы. Срок обеззараживания навоза в теплое время года 1 мес., в холодное - 2мес.

 

 



2015-11-07 995 Обсуждений (0)
Золотисто- желтого цвета, размер 0,12 х 0,09 мм 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Золотисто- желтого цвета, размер 0,12 х 0,09 мм

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (995)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)