Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Османская империя. Китай



2015-11-07 1237 Обсуждений (0)
Османская империя. Китай 0.00 из 5.00 0 оценок




Османские завоевания.Османское государство к концу XVв. превратилось в обширную империю. XVIвек в истории Осман­ской империи характеризуется новыми непрерывными войнами на Западе и на Востоке. В начале XVIв. главными объектами завое­вательной политики турок были Иран, Армения, Курдистан и арабские страны. В 1514 г. турецкое войско нанесло поражение Ирану. В ходе последующих войн турки захватили Восточную Армению, Курдистан, Северную Месопотамию и Египет.

Своего наибольшего могущества Османская империя достигла к середине XVI в. при султане Сулеймане II Законодателе. Евро­пейцы дали ему прозвище Великолепный за многочисленные по­беды и роскошь двора. Сулейман стремился расширить террито­рию империи не только на Востоке, но и в Европе. В 1521 г. турки захватили Белград, а затем предприняли 5 походов против Венг­рии. Правда, в 1529 г. турецкие войска потерпели серьезное пора­жение под Веной, но Южная Венгрия осталась под их господством. Вскоре и Центральная Венгрия была завоевана турками. Сулейман Великолепный захватил также остров Родос, совершил опустошительное нашествие на Кавказ.

Однако уже в XVI в. османы потерпели первые поражения от европейцев. В 1569 г. неудачей закончился поход против России на Астрахань. В 1571 г. испано-венецианский флот разгромил турец­кий флот при Лепанто у берегов Греции. Но османская экспансия продолжалась. В XVII в. османы воевали с венецианцами, захвати­ли Крит.

В конце XVII в. основным объектом османской угрозы стала Украина. Польский король уступил туркам часть Правобережной Украины. Но затем турки встретили решительный отпор со сто­роны русских войск. В 1681 г. был заключен Бахчисарайский до­говор, согласно которому границей между Османской империей и Россией был признан Днепр, а Киев и прилегающие к нему территории остались за Россией. После этого Турция начала во­енные действия против Австрии. В 1683 г. турецкая армия осадила Вену, но вскоре была разгромлена польским королем Яном Собеским.

В 1684 г. была создана Священная лига — антиосманская коали­ция, в которую вошли Австрия, Польша, Венгрия и позже Россия. Действия союзников оказались успешны: турецкие войска были вынуждены оставить Белград и почти всю Южную Грецию. В 1696 г Петр I взял крепость Азов, а в следующем году австрийский пол­ководец Евгений Савойский разгромил турецкую армию при Зенте. В 1699 г. были заключены Карловицкие мирные договоры, по ко­торым Австрия получила почти всю Венгрию, Трансильванию Польша вернула себе Правобережную Украину; Венеция приоб­рела ряд островов в Эгейском море.

В XVIII в. в ходе ряда русско-турецких, австро-турецких войн Турция потеряла ряд территорий в Европе.

Устройство Османской империи. Народы под властью Турции.Нашествия турков сопровождались жестоким разорением городов и сел, разграблением материальных и культурных ценностей, об­ращением в рабство мирных жителей. В империи существовало несколько форм собственности на землю. До конца XVI в. большая часть земли являлась собственностью государства, а ее верховным распорядителем был султан. Однако в непосредственном управле­нии султана находилась лишь часть этих земель, доходы с которых поступали в его распоряжение и на содержание двора.

Султан также раздавал земли в наследственное владение на условиях несения военной службы. Другой формой собственности на землю являлись вакуфные владения, находившиеся в полной собственности мечетей и других религиозных учреждений. Част­ной собственностью были земли знатных людей, получивших за какие-нибудь заслуги султанские грамоты на неограниченное право распоряжаться предоставленными имениями.

Вся территория Османской империи была разделена на про­винции или наместничества. В случае войны наместники обязаны были лично принять командование войсками. Основную военную силу империи представляло ополчение, поставляемое каждой об­ластью. Главным представителем гражданской администрации в провинции был кадий, ведавший всеми гражданскими и судеб­ными делами. Кадии назначались султаном.

Важной военной силой в Османском войске являлись янычары. Войско получало жалованье от государства и комплектовалось из христианских юношей, которых в раннем возрасте отбирали от родителей, а затем воспитывали в турецких семьях и военных учи­лищах.

Упадок Османской империи.Со второй половины XVIIIв. яв­ственно обозначилось отставание Османской империи от стран Западной Европы. Господство турецких султанов над подвласт­ным населением по-прежнему поддерживалось благодаря воен­ной силе. Внутренние связи между отдельными областями остава­лись непрочными из-за различий в социально-экономической и этнорелигиозной жизни. В очень трудных условиях находились хри­стиане. Правительство повышало «чрезвычайные» налоги.

Широкое развитие получила откупная система. Откупщик со­бирал подати с населения в свою пользу, что сопровождалось вымогательством и открытым грабежом.

Во внешней политике проявлением упадка Османской империи стал так называемый режим капитуляций. Капитуляции пред­ставляли собой договоры Турции с европейскими странами, по которым европейцы получали односторонние льготы в Осман­ской империи, в частности в торговле.

Маньчжурское завоевание Китая.Племена маньчжуров, жив­ших у северо-восточных границ Китая в конце XVI в., объедини­лись в государство Цин («Чистое»), устроенное по китайскому образцу Маньчжурское государство опиралось на мощное войско, большую часть которого составляла конница. В начале 40-х гг. XVII в. маньчжуры постоянно совершали набеги на территорию Китая. Весной 1644 г. они заключили договор с начальником войск, ох­ранявших подступы к Великой Китайской стене, и вместе с ним начали завоевание Китая.

В решающей битве сказалось превосходство маньчжурской кон­ницы. Весной 1645 г. основные силы сопротивления были разгром­лены. К 1683 г. Китай был полностью захвачен маньчжурами.

Китай под властью маньчжуров.Население Китая в правление Цинской династии делилось на сословия маньчжуров, земледель­цев, образованных землевладельцев (шэньши), ремесленников и торговцев. Привилегированную часть населения составляли завое­ватели-маньчжуры. Они практически не имели отношений с ки­тайцами, браки между ними были запрещены. Шэньши обладали учеными званиями, а в некоторых случаях и чиновничьими ран­гами. Их численность была невелика, так как ученое звание мож­но было получить, только сдав сложные экзамены.

Проникновение европейцев в Китай.Проникновение европейцев в Китай началось до маньчжурского завоевания. В XVI в. в установле­нии контактов с Китаем первенствовали португальцы. В 1537 г. они получили разрешение на строительство складов для хранения това­ров. Так возникло португальское колониальное владение Макао, которое играло роль важного пункта иностранной торговли. В XVII в. португальцев потеснили голландцы, обосновавшиеся на Тайване. Они обложили население острова тяжелыми налогами, что вызва­ло их сопротивление. Голландские купцы были изгнаны с Тайваня. Тем не менее они имели хорошие отношения с Китаем, так как помогали маньчжурам. Позже голландцев потеснили англичане.

Однако в XVII в. для европейских коммерсантов создались неблагоприятные условия: цинское правительство решило «закрыть» Китай. В Китай был запрещен въезд иностранцам, не разрешалось строить суда для дальнего плавания. Кроме того, жителям было запрещено покидать страну под страхом смерти. С «закрытием» Китая европейцы имели доступ только в порт Гуанчжоу.

Цинские правители считали, что политика изоляции укрепит их господство. Они имели смутное представление об уровне раз­вития европейских государств. Политика самоизоляции отсрочила вторжение колонизаторов, но она в то же время ухудшила поло­жение народа, особенно тех групп населения, кто занимался ре­меслом и торговлей.

По пути «закрытия» пошла в XVII в. и Япония, где установи­лась власть сегунов из рода Токугавы.



2015-11-07 1237 Обсуждений (0)
Османская империя. Китай 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Османская империя. Китай

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1237)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)