Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Внутренняя политика Николая I



2015-11-07 1078 Обсуждений (0)
Внутренняя политика Николая I 0.00 из 5.00 0 оценок




Попытки преобразований.Николай I начал свое царствование с попыток реформ. Он создал специальный комитет для изучения проектов, поданных покойному Александру I. Некоторые проек­ты были внедрены в жизнь, но серьезного значения деятельность комитета не имела.

Сам император, подавая пример подданным, работал по 14 ча­сов в сутки, рассматривая и утверждая новые законы и новые учреждения. Одним из первых таких учреждений стало широко известное /// Отделение. На него были возложены обязанности политического надзора и руководство всеми органами системы наблюдения за порядком в стране. Управляющим и шефом жан­дармов был назначен граф А. X. Бенкендорф. Почти каждый год он представлял императору аналитические записки о положении в России, основанные на сообщениях жандармских офицеров.

С целью укрепления законодательства и пресечения наруше­ний в аппарате управления, выявленных во время следствия по делу декабристов, по приказу Николая I была предпринята коди­фикация (систематизация) законов. Со второй половины XVII в. по 30-е гг. XIX в. в российских архивах накопилось огромное коли­чество уже принятых законов, которые теперь надлежало распо­ложить в хронологическом порядке. Эта работа была поручена груп­пе юристов во главе с М. М. Сперанским. Во время первой части работы были выявлены все законы, принятые в 1649—1825 гг. Они вошли в «Полное собрание законов Российской империи». Потом на основе собранного законодательства комиссия под руковод­ством Сперанского выпустила «Свод законов Российской импе­рии», предназначенных для непосредственного использования. В 1833 г. «Свод законов Российской империи» был одобрен в Госу­дарственном совете.

Крестьянский вопрос.На протяжении всего царствования Ни­колая I важнейшим являлся крестьянский вопрос. За этот период было создано около 9 секретных комитетов для рассмотрения предложений об улучшении положения крепостных. Николай I понимал, что крепостное право не позволяет России успешно развиваться, отрицательно влияет на ее обороноспособность. Однако политика в крестьянском вопросе определялась словами Николая I: «Нет сомнения, что крепостное право, в нынешнем его положении у нас, есть зло для всех ощутительное и очевид­ное, но прикасаться к нему теперь было бы делом еще более гибельным».

Все же была предпринята попытка решить крестьянский во­прос частично — в 1842 г. был издан Указ об обязанных крестьянах, который предоставлял помещикам право освобождать крестьян без земли. Это было шагом назад даже по сравнению с Указом о вольных хлебопашцах 1803 г., поскольку теперь размер наделов и повинностей крестьян целиком зависел от решения помещиков.

Было принято еще несколько указов: о безземельном освобож­дении дворовых, о праве крестьян выкупаться на волю в случае продажи помещичьего имения с торгов. Но все эти указы не за­трагивали основ крепостного строя.

Единственной реальной попыткой освобождения значительной категории крестьян явилась реформа государственных крестьян П. Д. Киселева. Эта реформа должна была наладить управление го­сударственной деревней и показать помещикам пример образцо­вого хозяйства новейшей формы. В деревнях были созданы новые органы управления. Частично крестьян переселяли в места, бога­тые свободной землей. Были открыты школы и больницы. Кресть­янам оказывали помощь в снабжении инвентарем и семенами.

Но вскоре выявились и недостатки реформы. Стали принуди­тельно выделяться лучшие земли для посадки картофеля, а полу­ченный урожай забирали и увозили в неурожайные губернии. Рас­ценивая это как казенную барщину, крестьяне стали устраивать картофельные бунты.

Финансы.Правительство стремилось поддерживать развиваю­щуюся промышленность и торговлю. Были учреждены Коммер­ческий и Мануфактурный советы, в которые вошли крупные фабриканты и заводчики, наиболее значительные представите­ли купечества. В крупных городах России устраивались большие промышленные выставки. В интересах развития промышленности и роста государственных доходов сохранялись протекционистские тарифы. Дворянам было разрешено открывать в городах фабрики и заводы, им предоставлялись немалые льготы.

Но преимущества давались не только «первому сословию» го­сударства. Была снижена плата купеческому и крестьянскому со­словиям за право торговли. Помещичьи крестьяне могли приобре­тать с согласия своих владельцев земли, дома, лапки и промыш­ленные предприятия.

Немалую роль в достижении финансовой стабилизации сыгра­ла реформа Е. Ф.Канкрина. В 1823 г. Канкрин был назначен на пост министра финансов, на котором он пробыл до 1844 г. Он доказал Николаю I, что казенная продажа вина лишь понижает сборы и развращает чиновников. По его инициативе была введена откуп­ная система, предусматривающая свободную продажу вина. В ре­зультате этого сборы резко возросли, но пьянство в России усилилось. В 1839 г. основой российского денежного обращения стал серебряный рубль. Стали выпускаться и бумажные деньги, которые можно было обменять на серебряную монету. Контролеры и сам Канкрин внимательно наблюдали за тем, чтобы бумажные день­ги, находившиеся в обращении, соответствовали запасу серебра Государственного банка.

Политика в области образования.К середине XIX в. в России наряду с Московским университетом существовали Петербург­ский, Казанский, Харьковский, Дерптский и Киевский универ­ситеты. Высшее образование, равное университетскому, давали лицеи: Царскосельский, Демидовский (в Ярославле) и др.

В Петербурге были открыты Технологический, Горный, Лес­ной, Межевой институты и Институт корпуса инженеров путей сообщения. В Москве открылись ремесленное училище и Москов­ская земледельческая школа. В училища технического и сельскохо­зяйственного профиля принимали и детей разночинцев. Особое внимание уделялось подготовке военных кадров. Были открыты Академия Генерального штаба, Инженерная и Артиллерийская академии.

К началу правления Николая I в России было 49 гимназий, а к концу правления — 77.

Главное место в правительственной идеологии занимало поня­тие «официальной народности», заключавшееся в толковании роли русского народа как хранителя патриархальных традиций, чуждо­го революционным идеям мятежного Запада. Потому поощрялись стихи поэтов, выходцев из крестьянского и купеческого сословия (Ф.И.Слепушкина, А.В.Кольцова), широко пропагандировалась опера М. И. Глинки «Жизнь за царя», поощрялись картины на кре­стьянскую тему А. Г. Венецианова. Сама теория «официальной на­родности» пропагандировалась в лекциях профессоров Москов­ского университета — историка М. П. Погодина и литературоведа С. П. Шевырева, в произведениях таких писателей, как Н. В. Ку­кольник, И.И.Лажечников и М.Н.Загоскин.

Немалую роль в пропаганде теории «официальной народно­сти» сыграл граф С.С.Уваров, ставший с 1833 г. министром на­родного просвещения. Он сумел доказать Николаю I, что науки при опоре на исконные русские начала — православие, самодер­жавие и народность — станут надежной опорой трона, поскольку его основой станет «истинно русское просвещение».

Но в 1848 г. в связи с началом европейских революций ситу­ация изменилась. В поисках крамолы в России руководители III Отделения и некоторые высшие чиновники государства стали обвинять Уварова, что под его знаменитым лозунгом кроется по­пустительство свободомыслию. Перестроиться на новый курс пра­вительства, направленный на репрессии, Уваров не захотел и в октябре 1849 г. подал в отставку.

 



2015-11-07 1078 Обсуждений (0)
Внутренняя политика Николая I 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Внутренняя политика Николая I

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1078)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)