Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общественное движение во второй четверти XIX в



2015-11-07 854 Обсуждений (0)
Общественное движение во второй четверти XIX в 0.00 из 5.00 0 оценок




 

П.Я.Чаадаев. В 1836 г. в журнале «Телескоп» было опубликова­но «Философическое письмо» Петра Чаадаева. После разгрома декабристов Чаадаев впал в глубокий пессимизм, считая, что вся­кое революционное движение пагубно для России, которую спа­сет лишь сближение с католическим Западом.

Он полагал, что корень всего зла в том, что русские восприня­ли образование не из того источника, откуда его воспринял За­пад. В первом «Философическом письме» П.Я.Чаадаев писал, что Россия заимствовала первые семена нравственного просвещения у растленной, презираемой народами Западной Византии, и «в то самое время, когда христианство величественно шествовало по пути, указанному божественным его основателем, и увлекало за собой поколения, мы не двигались с места».

Николай I приказал уволить цензора, пропустившего статью в печать, запретить журнал «Телескоп» и сослать его редактора Н.И. Надеждина. О самой статье император сказал, что «содержа­ние оной — смесь дерзостной бессмыслицы, достойной умали­шенного». Чаадаев был подвергнут домашнему аресту с предписа­нием лучшим московским медикам ежедневно проводить освиде­тельствование физического состояния Чаадаева как душевноболь­ного.

Но и в русском просвещенном обществе далеко не все относи­лись с сочувствием к идеям Чаадаева. Именно тогда начали фор­мироваться два идейных течения — западников и славянофилов.

Западники и славянофилы. В конце 30-х гг. XIX в. два главных идеолога славянофильства— А.С.Хомяков и И.В.Киреевский — выступили со своеобразными литературными манифестами («О ста­ром и новом» А. С. Хомяков и «В ответ А. С. Хомякову» И. В. Кире­евский). Они послужили началом словесных баталий, разгоревших­ся в московских салонах. Со стороны славянофилов в развернув­шейся войне выступили братья И. В. и П. В. Киреевские, братья К. С. и И.С.Аксаковы, Ю.Ф.Самарин, А.И. Кошелев.

Противниками славянофилов были западники — историк Г.Н.Грановский, юрист К.Д. Кавелин, литераторы и публицисты В. П. Боткин, М. Н. Катков, А.Д. Галахов. Примыкали к ним Л. И. Гер цен и В. Г. Белинский.

В основе философии славянофилов лежала теория о конфликте России и Запада. И.В.Киреевский писал, что для жизни западного человека характерно стремление создать внешние удобные формы жизни. При этом слабые подавляются более сильными, а это, в свою очередь, ведет к революциям и анархии. Подобного не мог­ло быть в допетровской Руси, где духовная сущность личности определялась стремлением к общему благу. По мнению И.В.Ки­реевского, человек принадлежал миру, а мир — ему. Эта общ­ность не исключала внутренних смут, для защиты от которых люди создали государственный аппарат. Государство было необходимо и для организации отражения внешних нашествий.

Один из идеологов славянофильства К.С.Аксаков писал, что на Западе государство создавалось в виде завоевания, а на Руси оно явилось результатом мирного призвания правителей. И по­тому в основе Русского государства лежали мир и согласие. Пе­редав государству власть, народ полностью отказался от полити­ческих прав, сохранив духовную свободу, т.е. свободу высказы­вать власти собственное мнение, что отразилось в деятельности земских соборов.

В случае сохранения подобного положения Московская Русь продолжала бы приближаться к своему конечному идеалу — «об­ществу христианскому». Петр I повел Россию по европейскому направлению, решив дать ей западное просвещение, для кото­рого здесь не было почвы. Новшества, внедренные Петром, вос­приняли лишь высшие сословия. Народ сохранил верность своим началам и не принял «отвлеченного знания», далекого от реаль­ной жизни. Петровские реформы разорвали связь государства с землей. И теперь государство стало вмешиваться во внутреннюю жизнь народа, доведя его до положения рабов. Для того чтобы вернуть нормальное положение вещей, говорили славянофилы, высшему сословию надлежит восстановить духовную связь с на­родом.

В отличие от славянофилов западники считали, что именно Петр I вдохнул душу в умирающее тело России и лишь его деяния положили начало русской истории. Даже деспотизм, пришедший в русскую жизнь с Петром I, западники считали лишь побочным результатом.

Заслуга Петра I — движение во всемирную историю. Реформы его — начало исторического развития России, которое было за­держано, но не остановлено в правление Николая I. От Петра I идет начало движения за освобождение личности и за создание государства и общества, обеспечивающих эту свободу. В результате петровских реформ общество было разделено на высшее сословие, приобщавшееся к формам европейского бытия, и народ, на который правительство смотрело как на стадо. Даже в XIX в. Столетии, считали западники, народ не способен принять активного участия в историческом процессе.

И для западников, и для славянофилов было характерно стремление к отмене крепостного права путем реформ. Однако в России к тому времени появлялись общественные движения, готовые вести страну по революционному пути.

Первые русские социалисты. Выдающийся литературный критик В. Г. Белинский стал одним из первых в России пропагандистов учениясоциалистов. Белинскийпризывал к народной революции, желая сам принять в ней участие. В 1846 г. вышла книга Н. В. Гоголя «Выбранные места из переписки с друзьями». Письмо Белинского к Гоголю по поводу этого произведения разошлось по России с многочисленными вставками, отражающими самые радикальные взгляды. В письме говорилось, что Россия

представляет собой «ужасное зрелище страны, где люди торгуют людьми», где «нет не только никаких гарантий для личности, чести и собственности, но нет даже и полицейского порядка, а есть только огромные корпорации разных служебных воров и грабителей».

Наиболее активно занимались распространением этого письма члены кружка М. В. Буташевича-Петрашевского в Петербурге. На собраниях кружка обсуждались доклады, в которых раскрывались теории французских социалистов. У некоторых членов кружка воз­никла идея организации вооруженного восстания. Н.А. Спешнев составил «Проект обязательной подписки для членов Тайного общества», главным пунктом которого было участие в восстании. 15 1849 г. большая часть членов кружка была арестована и заключе­на в Петропавловскую крепость. Суд приговорил 21 человека к расстрелу, замененному каторгой.

Наиболее последовательный проводник социалистических идей, Л. И. Герцен (1812—1870) в своих философских взглядах прошел пуп, от идеалиста до материалиста. В 1847 г. Герцен уехал за грани­цу. 'Запад привлек его своими, как казалось ему, демократически­ми традициями. Однако там его ждало разочарование. Революци­онные события 1848 г. породили у Герцена скептическое отноше­ние к западному обществу и ею перспективам. Идеалом для него стала русская сельская община, которую он считал зачатком социалистическою переустройства всего общества.

В августе 1852 г. Герцем переехал в Лондон, где основал Воль­ную русскую типографию. Здесь стали печататься альманах «По­лярная Звезда» (I855-1869) и газета «Колокол» (1857— 1867) пер­вые бесцензурные издания, переправлявшиеся из-за границы в Россию.

 



2015-11-07 854 Обсуждений (0)
Общественное движение во второй четверти XIX в 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общественное движение во второй четверти XIX в

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (854)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)