Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие о лексике и лексической системе



2015-11-07 1285 Обсуждений (0)
Понятие о лексике и лексической системе 0.00 из 5.00 0 оценок




Подобно всякому языку, русский язык как средство общения является языком слов.

Вся совокупность слов языка, его словарный состав называется лексикой.

Раздел языкознания, изучающий лексику, называ­ется лексикологией (rp. lexikos - словарный + logos - учение). Различаются лексикология историческая, изучаю­щая формирование словарного состава в его развитии, и лексикология описательная, занимающаяся вопросами значения слова, семантикой (гр. semantikos - обозначающий), объемом, структурой словарного состава и т.п., т.е. рассматрива­ющая разнообразные типы взаимоотношений слов в единой лексико-семантической системе. Слова в ней могут быть связаны сходством или противоположностью значений (ср., например, си­нонимы и антонимы), общностью выполняемых функций (ср., на­пример, группы слов разговорных и книжных), сходством происхождения или близостью стилистических свойств, а также при­надлежностью к одной части речи и т.д. Такого рода отношения слов в разных группах, объединяемых общностью признаков, называются парадигматическими (гр. paradeigma - пример, образец) и являются основными в определении свойств системы.

Разновидностью системных связей является степень лексиче­ской сочетаемости слов друг с другом, иначе отношения синтагма­тические (греч. syntagma - нечто соединенное), которые нередко влияют и на развитие новых парадигм (парадигма – в грамматике система форм изменяющегося слова, конструкции).

Например, длительное время слово государственный по значению было связано лишь со словом государство как «политическая организация общества во главе с правительством или его органами». Будучи по значению относительным прилагательным, оно сочеталось с определенным кругом слов типа: строй, граница, учреждение, служащий. Затем его синтагматические отношения расширились: оно стало употребляться в сочетании со словами мышление, ум, человек, действие, поступок и т.п., приобретая при этом качественно-оценочное значение «способный мыслить и действовать широко, мудро». Это, в свою очередь, создало условия для возникновения новых парадигматических связей. Например, появилась возмож ность синонимических сближений (в том случае, когда речь идет о характеристике советской действительности) со словами совет­ский, социалистический и (как высшая форма оценки) партийный. Возникшие парадигматические связи оказали влияние и на развитие новых грамматических значений и форм, поскольку слово в определенных случаях выполняет функции качественных прила­гательных, от него стали возможны образования отвлеченных существительных - государственность, качественных наречий - государственно, антонимов - негосударственный, антигосудар­ственный и т.д.

Следовательно, оба типа системных отношений тесно связаны между собой и образуют в целом сложную лексико-семантическую систему, являющуюся частью общеязыковой системы.

 

 

1.3 Контрольные вопросы для закрепления материала

1. Что такое лексика?

2. Как называется раздел языкознания, изучающий лексику?

3. На какие разделы делится лексикология? Расскажите о каждом из них.

4. Какие отношения называются парадигматическими?

5. Какие отношения называются синтагматическими?

6. Докажите на примере слова «государственный», как работает система парадигматических и синтагматических отношений.

Словарь по теме

Лексика - вся совокупность слов языка, его словарный состав.

 

Лексикология (rp. lexikos - словарный + logos - учение) - раздел языкознания, изучающий лексику.

 

Лексикология историческая изучает формирование словарного состава в его развитии.

 

Лексикология описательная занимается вопросами значения слова, семантикой (гр. semantikos - обозначающий), объемом, структурой словарного состава и т.п., т.е. рассматрива­ет разнообразные типы взаимоотношений слов в единой лексико-семантической системе.

 

Парадигматические (гр. paradeigma - пример, образец) отношения – это отношения слов в разных группах, объединяемых общностью признаков, которые являются основными в определении свойств системы.

 

Синтагма­тические (греч. syntagma - нечто соединенное) отношения - это степень лексиче­ской сочетаемости слов друг с другом, являющаяся разновидностью системных связей, которые нередко влияют и на развитие новых парадигм.

 

Парадигма – в грамматике система форм изменяющегося слова, конструкции.

 




2015-11-07 1285 Обсуждений (0)
Понятие о лексике и лексической системе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие о лексике и лексической системе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1285)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)