Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные типы лексического значения слова



2015-11-07 1929 Обсуждений (0)
Основные типы лексического значения слова 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В зависимости от того, какой признак положен в основу классификации, в современном русском языке могут быть выделены четыре основных типа лексических значений слов.

 

1. По связи, соотнесенности с предметом действительности, т.е. по способу наименования, или номинации (лат nominatio - называние, наименование), выделяются значения прямое, или основное, и переносное, или непрямое.

Прямым значениемслова называется такое, которое непосред­ственно связано с предметом или явлением, качеством, действием и т.п. Например, прямыми будут первые два значения слова рука:

- «одна из двух верхних конечностей человека от плеча до конца пальцев»;

- «как орудие деятельности, труда».

Переносным является такое значение слова, которое возникает в результате не прямой соотнесенности с предметом, а через перенос прямого значения на другой предмет вследствие различ­ных ассоциаций. Например, переносными будут следующие значе­ния слова рука:

1) (только ед.) манера письма, почерк;

2) (только мн.) рабочая сила;

3) (только мн.) о человеке, лице (... с опреде­лением) как обладателе, владельце чего-либо;

4) символ власти;

5) (только ед., разг.) о влиятельном человеке, способном защи­тить, оказать поддержку;

6) (только ед.) о согласии кого-либо на брак, о готовности вступить в брак.

Связи слов, обладающих прямым значением, меньше зависят от контекста и обусловлены предметно-логическими отношениями, которые достаточно широки и относительно свободны. Значение переносное гораздо больше зависит от контекста, оно обладает живой или частично потухшей образностью.

 

2. По степени семантической мотивированности значения раз­деляются на немотивированные (или непроизводные, идиоматичные) и мотивированные (или производные от первых). Например, значение слова рука - немотивированное, а значения слов ручной, рукав и др. - уже мотивированы се­мантическими и словообразовательными связями со словом рука.

 

3. По степени лексической сочетаемости значения делятся на относительно свободные (к ним относятся все прямые значения слов) и несвободные. Среди последних выделяют два основных вида:

1) фразеологически связанным значением называ­ется такое, которое возникает у слов в определенных лексически неделимых сочетаниях. Они характеризуются узкоограниченным, устойчиво воспроизводимым кругом слов, связи которых между со­бой обусловлены не предметно-логическими отношениями, а внут­ренними закономерностями лексико-семантической системы. Гра­ницы употребления слов с этим значением узкие. Так, у слова закадычныйпереносное значение «искренний, задушевный» реализуется, как правило, только в сочетании со словом друг (дружба);

2) синтаксически обусловленным значением на­зывается такое, которое появляется у слова при выполнении им необычной роли в предложении. В развитии этих значений велика роль контекста. Например, при использовании слова дуб в роли сказуемого: Эх, ты, дуб, так ничего и не понял! - реализуется его значение «тупой, нечуткий» (разг.).

К разновидности синтаксически обусловленных значений отно­сится так называемое конструктивно ограниченное, которое возникает только в условиях использования слова в опре­деленной синтаксической конструкции. Например, сравнительно недавно возникшее значение «район, область, место действия» у слова география обусловлено его использованием в конструкции с существительным в родительном падеже география спортивных побед.

 

4. По характеру выполняемых номинативных (назывных) функций выделя­ются значения собственно номинативные и экспрессивно-синони­мические.

Собственно номинативнымизначениями называются такие, которые прямо, не­посредственно называют предмет, явление, качество, действие и т.д. В их семантике, как правило, нет дополнительных призна­ков (в частности, оценочных). Хотя со временем такие признаки могут и появиться (В этом случае развиваются разного рода переносные значения, но эта группа выделяется по другому клас­сификационному признаку, см. тип 1).

Собственно номинативным значением обладают, например, слова писатель, помощник, шуметь и мн. др.

Экспрессивно-синонимическим называется значение слова, в семантике которого преобладает эмоционально-экспрессивный признак. Такие значения существуют самостоятельно, отражены в словаре и воспринимаются как оце­ночные синонимы к словам, обладающим собственно номинатив­ным значением. Ср.: писатель - писака, борзописец, помощ­ник - пособник, шуметь колобродить. Следовательно, они не только называют предмет, действие, но и дают особую оценку. Например, колобродить (прост.) не просто «шуметь», а «вести себя шумно, суетливо, беспутно, непорядочно».

 

Кроме указанных основных типов лексических значений, мно­гие слова в русском языке имеют оттенки значений, которые, будучи тесно связанными с основным, все-таки имеют и отличия. Например, наряду с первым прямым значением слова рука в словарях дается и его оттенок, т.е. через точку с запятой указывается «часть этой же конечности от пясти до конца пальцев».

 

 



2015-11-07 1929 Обсуждений (0)
Основные типы лексического значения слова 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные типы лексического значения слова

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1929)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)