Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Высказывания о Слове и о русском языке



2015-11-07 1359 Обсуждений (0)
Высказывания о Слове и о русском языке 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

В начале было Слово, и слово было у Бога, и слово было Бог.

(Евангелие от Иоанна)

 

***

Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским – с друзьями, немецким – с неприятельми, италиянским – с женским полом говорить прилично. Но есть ли бы он к российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно. Ибо нашел в нем великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность италиянского, и сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.

(М.В. Ломоносов)

***

 

Кто отчасу в нем углубляется…, тот увидит безмерно широкое поле или, лучше сказать, едва пределы имеющее море.

(М.В. Ломоносов)

 

***

Русский язык – язык гибкий и мощный в своих оборотах и средствах, переимчивый и общежительный в своих отношениях к чужим языкам.

(А.С. Пушкин)

 

***

Перед нами громада – русский язык! Наслажденье глубокое зовет вас, наслажденье погрузиться во всю неизмерность его и изловить чудные законы его.

(Н.В. Гоголь)

 

***

В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердых до самых нежных и мягких; он беспределен и может живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно.

(Н.В. Гоголь)

 

***

Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины – ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! – Не будь тебя – как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? – Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!

(И.С. Тургенев. Русский язык)

 

***

Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками… Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса!

(И.С. Тургенев)

 

***

Народ, у которого такой язык, - народ великий.

(И.С. Тургенев)

 

***

Единственное средство умственного общения людей есть слово, и для того, чтобы общение это было возможно, нужно употреблять слова так, чтобы при каждом слове, несомненно, вызывались у всех соответствующие и точные понятия. Если же употреблять слова как попало и под словами разуметь что нам вздумается, то лучше уж не говорить, а показывать все знаками…

(Л.Н. Толстой)

 

***

Мы знаем, что с заряженными ружьями надо обращаться осторожно, а не хотим знать того, что так же осторожно надо обращаться и со словом.

(Л.Н. Толстой)

 

***

Русский язык! Тысячелетия создавал народ это гибкое, нежное, неисчерпаемое богатство, умное, поэтическое и трудовое орудие своей социальной жизни, своей мысли, своих чувств, своих надежд, своего гнева, своего великого будущего.

(Л.Н. Толстой)

 

***

Русский язык неисчерпаемо богат и все обогащается с быстротой поражающей...

(А.М. Горький)

 

***

По отношению каждого человека к своему языку можно совершенно точно судить не только о его культурном уровне, но и о его гражданской ценности. Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку. Человек, равнодушный к родному языку, - дикарь. Он вредоносен по самой своей сути, потому, что его безразличие к языку объясняется полнейшим безразличием к прошлому, настоящему и будущему своего народа.

(К.Г. Паустовский)

 

***

Словом можно убить и оживить, ранить и излечить, посеять смятение, безнадежность и одухотворить.

(В.А. Сухомлинский)

 

***

Русский язык, насколько я могу судить, является богатейшим из европейских наречий и кажется нарочно созданным для выражения тончайших оттенков. Одаренный чудесной сжатостью, соединенной с ясностью, он довольствуется одним словом для передачи мысли, когда другому языку потребовались бы для этого целые фразы.

(Проспер Мериме)

 

***

Богатый, звучный, живой, отличающийся гибкостью ударений и бесконечно разнообразный в звукоподражаниях, способный к передаче тончайших оттенков, русский язык кажется нам созданным для поэзии.

(Проспер Мериме)

 


Приложение 2

Выдающиеся отечественные учёные-русисты

 

 

1. Академик Михаил Васильевич Ломоносов (1711 – 1765).

2. Академик Александр Христофорович Востоков (1781 – 1864).

3. Академик Федор Иванович Буслаев (1818 – 1897).

4. Профессор Александр Афанасьевич Потебня (1835 – 1891).

5. Академик Алексей Александрович Шахматов (1864 – 1920).

6. Профессор Александр Матвеевич Пемковский (1878 – 1933).

7. Академик Лев Владимирович Щерба (1880 – 1944).

8. Академик Виктор Владимирович Виноградов (1895 – 1969).

9. Профессор Сергей Иванович Ожегов (1900 – 1964).

10. Академик Наталья Юльевна Шведова (род. в 1916 году).

 


Приложение 3

 

Василий Песков

На зрелый желудь смотришь …

НА ЗРЕЛЫЙ желудь смотришь, кaк на изделие ювелира. Достигающий иногда пяти-шести сан­тиметров дубовый плод изящен, золотистое гладкое тело его похоже на тяжелый литой снаряд.

В августе - сентябре зрелые желуди начинают падать с дубов. Однажды поздним вечером в плоскодонке мы плыли с другом по маленькой речке, текущей в дубраве. Замирали, слу­шая, как желуди в темноте прошива­ли гулкую крону дуба и падали в воду, заставляя качаться в ней отражения звезд.

Однако желуди ценятся вовсе не за изящество формы. Плоды эти - дар лесов всем, кто в нем обретается. В Москве в Тимирязевском парке од­нажды в сумерках я был озадачен шуршаньем опавших листьев почти у меня под ногами. Кто бы это? Оказа­лось, утки! Десятка два их шеренгой, вороша листья, азартно искали опав­шие желуди. Теперь понятны нечаян­ные встречи с утками в глубине леса, вдалеке от воды.

Любителей желудей много… Первыми назовем кабанов. Потрошит желудь личинка жучка. «Осеменен­ные» желуди раньше других осыпаются. На земле в скорлупке плода к личинке присоединяются много других крошечных едоков, и в конце концов от желудя остается лишь же­сткая скорлупа. Бывают годы, долго­носики поражают половину всех же­лудей - вот он, способ брать и чис­лом, и уменьем!

Едят желуди птицы, главным обра­зом дятлы и сойки. К осени сойки из разных мест перекочевывают в дуб­равы. Тут они кормятся и запасают желуди впрок на зиму, устраивая свои кладовки так, чтоб не заметили вароватые их подруги. Зимой сойки склады свои находят, но не все, чем способствуют расселенью дубов. Встречаешь иногда растущие от од­них корней пять-шесть дубов-брать­ев и думаешь: сойкин посев...

Пищевая ценность желудей вели­ка. Тело их наполовину состоит из хорошо усвояемых углеводов…О том, что и ныне люди знают ценность «дубовой каши», могут свидетель­ствовать те, кто пережил засухи и годы войны, ко­гда в хлеб подмешивали желудевый размол. Я ел такой хлеб. Вкусным его не назовешь, но тут, как говорится, быть бы живу.

П

ОВОДОМ вспом­нить о желудях по­служил рассказ мо­его рязанского друга, Ива­на Павловича Назарова. Ему в дороге какой-то зе­мляк поведал, вспоминая родное село Чернояр, о том, что там желуди со­бирали всегда…

 


Приложение 4

 

В.В. Маяковский

 



2015-11-07 1359 Обсуждений (0)
Высказывания о Слове и о русском языке 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Высказывания о Слове и о русском языке

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1359)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)