Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Прочитайте текст. Это отрывок из реферата, в котором представлены две различные позиции по вопросу о значении безработицы в обществе с рыночной экономикой



2015-11-06 3634 Обсуждений (0)
Прочитайте текст. Это отрывок из реферата, в котором представлены две различные позиции по вопросу о значении безработицы в обществе с рыночной экономикой 4.60 из 5.00 5 оценок




Автор, к сожалению, не сумел отделить аргументы и оценки, отражающие одну позицию, от аргументов и оценок, отражающих иную позицию.

Ваши задачи:

1) перерисовав таблицу, озаглавить ее колонки;

2) вписать в них порядковые номера предложений, отражающих соответствующие позиции;

3) предположить, какие социальные интересы выражает каждая позиция;

4) перечислить известные вам формы (типы) безработицы.

1. При всех своих издержках безработица является благом для экономики, страны в целом. 2. Она неизбежный спутник рыночной экономики, подчиняется ее законам и приводит к существенным потерям. 3. Снижение издержек производства – закон рынка, а в структуре издержек в развитой экономике одним из главных элементов является заработная плата работников, на которых в первую очередь ложится тяжкое бремя потери работы (справедливо ли, когда за прогресс платят менее защищенные слои населения?). 4. Страх перед безработицей с экономической точки зрения является мощным стимулом, заставляющим работника повышать качество труда, соблюдать трудовую дисциплину. 5. Длительная безработица в нередко становится причиной нисходящей социальной мобильности, маргинализации и даже люмпенизации части населения. 6. Нет ничего удивительного в том, что сама угроза безработицы ограничивает агрессивность профсоюзов в их требованиях повышения заработной платы, удовлетворение которых могло бы привести к серьезным экономическим издержкам. 7. Социологи видят четкую связь между ростом безработицы и ростом преступности. 8. При этом всегда наготове резерв рабочей силы, которую можно задействовать в любой период для расширения производства. 9. Медики, со своей стороны, добавляют: безработица подрывает психологическое здоровье нации. 10. Им вторят политологи, усматривающие прямую зависимость между ростом безработицы и повышением социальной напряженности в стране.

   
   

Ответ:

 

Защитники безработицы Критики безработицы
1, 4, 6, 8 2, 3, 5, 7, 9, 10

3. Защитники – скорее всего, представители частного предпринимательства; критики – большинство населения и общества в целом. 4. Типы (формы) безработицы - фрикционная, сезонная, структурная, циклическая. Возможны иные классификации.

 

4. Проанализируйте приведенные факты. В них содержится информация о действии политических норм. Их типы на­званы в таблице. К каким типам относится каждая из опи­санных норм? Впишите по­рядковые номера в соответствующие графы таблицы.

1. Согласно Конституции РФ Президент является главой го­сударства, гарантом конституционного порядка, прав и свобод человека.

2. Национальный праздник Франции – День взятия Басти­лии – отмечается ежегодно 14 июля: на Елисейских по­лях проходит военный парад, который принимает Прези­дент.

3. Члены некоторых партий обязаны уплачивать ежемесяч­ные членские взносы.

4. В США законы запрещают находящемуся у власти прези­денту вмешиваться в ход выборов нового президента.

5. Заседания обеих палат парламента Великобритании строго следуют сложившимся сотни лет назад процедурам.

6. В ряде стран мира кандидат в президенты, заявивший о том, что он придерживается атеистических взглядов или равнодушен к религии, обречен на поражение.

7. Экологическая организация, объединяющая борцов за за­прещение исследований в области атомной энергетики, установила испытательный срок для желающих вступить в нее.

8. Сын лидера одной из ведущих оппозиционных партий был уличен прессой в употреблении наркотиков. Ближайший партийный съезд избрал нового председателя партии.

9. Во время церемонии награждения спортсмен порвал национальный флаг своей страны. Большинство зрителей осудили его поступок.

 

Правовые нормы Корпоративные нормы Обычаи Нормы морали Символы и атрибуты
         

Ответ:

Правовые нормы Корпоративные нормы Обычаи Нормы морали Символы и атрибуты
1,4 3,7 6,8 2,9

 

Ученик попросил одноклассника проверить его работу, подчеркнуть все допущенные в ней ошибки и пронумеровать их. Одноклассник оказался не на высоте. Вместо ШЕСТИ ошибок, которые были в работе на самом деле, он обнаружил девять. Ваша задача: написать рядом с соответствующей цифрой «да» (если это правильное утверждение) или «нет» (если оно ошибочное) и исправить те утверждения, которые вы считаете ошибочными.

Первичным элементом системы права, его «молекулой» является отрасль права (1). Внутри отрасли выделяются компактные группы норм, которые применяются к конкретной разновидности данных отношений. Это институт права (2). Например, в такой отрасли, как трудовое право выделяются институты дарения, сделки, исковой давности, купли-продажи и др. (3), Конституционное, или муниципальное, право (4) закрепляет основы конституционного строя в стране, определяет систему и полномочия органов государственной власти, права, свободы и обязанности граждан. Гражданское право регулирует только имущественные (5) между физическими и юридическими лицами (6) отношения. Семейное право устанавливает основы правового регулирования брачно-семейных отношений (условия заключения и расторжения брака, обязанности супругов и др.). Административное право регулирует такие отношения, в которых хотя бы один из участников обладает властными полномочиям (7). Все названные отрасли юристы объединяют понятием «процессуальное право» (8). Существует также понятие «суперотрасль права», которое относится к характеристике международного права (9).

1. ______________________________

2. ________________________________

3. ________________________________

4. ________________________________

5. ________________________________

6. ________________________________

7. ________________________________

8. ________________________________

9. ________________________________

 

Ответ:1.Нет, первичной является норма права. 2. Да. 3. Нет, это институты гражданского права. 4. Нет, синонимом слов «конституционное право» являются слова «государственное право». 5. Нет, гражданское право регулирует также личные неимущественные отношения. 6. Да. 7. Да. 8. Нет, материальное право. 9. Нет, суперотрасли права – публичное и частное.

 

6. Ниже перечислены три подхода к изучению общества. Проанализируйте их и ответьте на вопросы.

1) Поскольку «общество вообще» невозможно обнаружить в реальном времени, пространстве, оно не может быть объектом изучения науки.

2) «Общество вообще» – это логическая модель, отображающая универсальные законы строения, функционирования и развития, присущие любому обществу, независимо от времени и места его существования.

3) Используя словосочетание «общество вообще», мы не должны забывать, что это понятие выражает самое общее, номинальное сходство между конкретными странами и народами, не имеющее решающего значения для науки.

1. Какое из приведенных суждений в наибольше степени отвечает основной цели научного знания.

2. Что является целью научного знания?

3. Почему две другие представленные позиции не отвечают в полной мере основной цели научного познания?

 

Ответ: 1. Правильный ответ – 2.

2. Целью научного познания является установление общих законов организации, функционирования и изменения изучаемых объектов. До 2 баллов за правильный ответ.

3. В суждении 1 игнорируется возможность использования в научном исследовании абстрактно-теоретических моделей.

В суждении 3 недооценивается значение общих законов организации и развития социальных систем.

 

7.Прочитайте текст и ответьте на вопросы:

Деятельность человека оказывается мукой, его собственное творение — чуждой ему силой, его богатство — его бедностью, его сущностная связь, соединяющая его с другим человеком — несу­щественной связью. К. Маркс.

 

1.Какое явление представлено в данном фрагменте?__________

2. Охарактеризуйте данное явление____________

Ответ:

1. Явление отчуждения.

2. Отчуждение – процесс и результат превращения продуктов человеческой деятельности, свойств и способностей человека в нечто независимое от людей и господствующее над ними.

 

8. Прочитайте текст и выполните задания к нему:

«В ………………….. обществе главная проблема состоит в организации науки, а важнейшим институтом выступает университет или научно-исследовательская лаборатория, где проводится эта работа. В девятнадцатом и начале двадцатого века влияние государств определялось их производственной мощностью, основным показателем которой был выпуск стали. […..] После второй мировой войны научные возможности страны стали решающим показателем ее потенциала, а исследования и разработки пришли на смену производству стали в качестве относительного критерия силы государства. По этой причине характер и формы государственной поддержки науки, ее политизация, социологические проблемы организации научных исследований заняли центральное место среди политических проблем ……………………. общества.

[…..]

Концепция ………………………. общества не есть законченная картина социального устройства, а лишь попытка охарактеризовать и объяснить коренное изменение в социальной структуре (определяемой как совокупность экономики, технологии и системы стратификации). Однако подобное изменение не предполагает определенности соотношения между «надстройкой» и «базисом»; напротив, инициатива реорганизации общества сегодня исходит в значительной степени от политической системы. [….] Принципиальный водораздел современного общества не проходит между собственниками средств производства и однородным пролетариатом, а обозначен бюрократическими и властными отношениями между теми, кто имеет полномочия принимать решения, и теми, кто лишен таковых, и это касается любых организационных единиц – политических, экономических и социальных. Задачей политической системы становится управление этими отношениями в соответствии с разного рода давлениями, оказываемыми с целью перераспределения национального достояния и обеспечения социальной справедливости».

Д. Белл «Грядущее……………………… общество»



2015-11-06 3634 Обсуждений (0)
Прочитайте текст. Это отрывок из реферата, в котором представлены две различные позиции по вопросу о значении безработицы в обществе с рыночной экономикой 4.60 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Прочитайте текст. Это отрывок из реферата, в котором представлены две различные позиции по вопросу о значении безработицы в обществе с рыночной экономикой

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3634)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)