Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ответ: Ссылки на конкретные статьи закона не обязательны



2015-11-06 2138 Обсуждений (0)
Ответ: Ссылки на конкретные статьи закона не обязательны 4.75 из 5.00 4 оценки




1. Нет. Лица не достигшие возраста 18 лет обязаны проходить ежегодный мед.осмотр (ст. 266 ТК РФ). Лица не прошедшие мед.осмотр не допускаются к работе (ст. 76 ТК РФ). За время отстранения от работы заработная плата не начисляется.

2. Прав К. Ст. 17 ЖК допускает использование жилого помещения для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности, если это не нарушает прав других лиц.

3. Нет. Согласно ч.3 ст.32 Конституции РФ «не имеют права быть избранными граждане, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда», А. же не находится в местах лишения свободы, отбывая наказание условно.

 

7.Представьте себе такую ситуацию:

Гражданин Борисов взял в бюро проката телевизор сроком на 2 месяца. При заключении договора прока арендодатель в присутствии Борисова поверил исправность телевизора, но через 45 дней телевизор сломался, и Борисов обратился в бюро с просьбой заменить телевизор другим.

В бюро заменить телевизор отказались и, кроме того, потребовали от Борисова оплатить ремонт телевизора, поскольку он сломался в процессе эксплуатации Борисовым.

Кто прав в этой ситуации? Обоснуйте свой ответ.

Ответ:Бюро проката в данном случае обязано заменить телевизор другим или осуществить его ремонт (ст. 631 ГК РФ).

 

8.Решите правовые задачи. При их решении вы можете ссылаться на номера статей закона, но это делать не обязательно.

1. В газете «Наш край родной» был опубликован только что подписанный Президентом РФ Федеральный закон. Документ содержал указание на место издания, даты принятия, подпись Президента. Может ли гражданин сослаться на данную публикацию закона в своем исковом заявлении? Ответ обоснуйте.

2.Гражданин С., проходя по торговому центру, увидел, что в одном из магазинов продаются футболки с его изображением. Изображение точно соответствовало фотографии, которую он недавно сделал в одном из ателье.

Гражданин С. обратился в юридическую консультацию с вопросом, нарушены ли его права и возможна ли их судебная защита? Какой ответ должен быть дан гражданину С.?

3. Гражданин Л. потребовал в Администрации города предоставить ему данные исследований о концентрации вредных веществ в воздухе на территории района его проживания. В предоставлении этих данных ему было отказано.

Правомерен ли отказ Администрации города гражданину Л. в предоставлении запрашиваемых им сведений? Какие дальнейшие действия он может предпринять?

Ответ:1. Нет, т.к. федеральный закон считается официально опубликованным только в следующих изданиях: «Российская газета», «Парламентская газета» и «Собрание законодательства».

2. Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст.152.1) обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии) допускаются только с согласия этого гражданина. Так как права гражданина С. нарушены, он вправе обратиться в суд за их защитой.

3. Согласно Федеральному закону «Об охране окружающей среды» граждане имеют право на достоверную информацию о состоянии окружающей среды, а органы местного самоуправления и должностные лица обязаны оказывать содействие гражданам в реализации их прав. Если должностные лица, препятствуют гражданам в реализации их прав, предусмотренных законодательством Российской Федерации, то они привлекаются к ответственности в установленном порядке.

Таким образом, гражданин Л. может обратиться в прокуратуру города с жалобой на нарушение его прав администрацией города.

Необходимо определить какое право сказочного персонажа нарушено и дописать его в продолжение фразы. При этом руководствоваться необходимо положениями «Всеобщей декларации прав человека».

9.1. Лягушка из сказки В.Гаршина «Лягушка-путешественница», отправившись в путешествие, воспользовалась своим правом _____________________________

9.2. Буратино из сказки А.Толстого «Золотой ключик», схватив крысу Шушару за хвост, нарушил ее право _

9.3. Полицейские из сказки А.Толстого «Золотой ключик», силой ворвались в каморку папы Карло, нарушив его право _____________________________

9.4. Балда из «Сказки о попе и его работнике Балде» А.Пушкина, нанявшись на работу к попу. Воспользовался своим правом ________________________

9.5. Иван-царевич из сказки «Иван-царевич и серый волк», украв Жар-птицу у царя Берендея, нарушил его право_________________________

9.6. В сказке «Иван-царевич и серый волк» братья убили Ивана-царевича, нарушив тем самым его право________________________

9.7. Приказав Чернавке увести царевну и бросить связанной в лесу, царица посягнула на_____________________

9.8. Брак королевича Елисея и царевны был заключен при________________________

9.9. Пес Соколко, не пуская старуху в дом, охранял право на___________________________

9.10. Папа Карло, подарив Буратино азбуку и отправив его в школу, надеялся, что Буратино воспользуется своим правом на____________________________

9.11. Буратино хотел попасть в театр, потому что у него было право____________________

9.12. Напавшие на Буратино кот Базилио и лиса Алиса пытались отнять у него деньги, что является покушением на право Буратино______________________________

9.13. Когда Буратино, лиса Алиса отправились в Страну Дураков , они воспользовались правом___________________________

 

Ответ:

9.1. Лягушка из сказки В.Гаршина «Лягушка-путешественница», отправившись в путешествие, воспользовалась своим правом на свободу передвижения.

9.2. Буратино из сказки А.Толстого «Золотой ключик», схватив крысу Шушару за хвост, нарушил ее право на личную неприкосновенность.

9.3. Полицейские из сказки А.Толстого «Золотой ключик», силой ворвались в каморку папы Карло, нарушив его право неприкосновенность жилища.

9.4. Балда из «Сказки о попе и его работнике Балде» А.Пушкина, нанявшись на работу к попу. Воспользовался своим правом на труд.

9.5. Иван-царевич из сказки «Иван-царевич и серый волк», украв Жар-птицу у царя Берендея, нарушил его право на владение имуществом.

9.6. В сказке «Иван-царевич и серый волк» братья убили Ивана-царевича, нарушив тем самым его право на жизнь и личную неприкосновенность.

9.7. Приказав Чернавке увести царевну и бросить связанной в лесу, царица посягнула на личную неприкосновенность, жизнь и свободу.

9.8. Брак королевича Елисея и царевны был заключен при свободном и обоюдном согласии.

9.9. Пес Соколко, не пуская старуху в дом, охранял право на неприкосновенность жилища.

9.10. Папа Карло, подарив Буратино азбуку и отправив его в школу, надеялся, что Буратино воспользуется своим правом на получение бесплатного образования.

9.11. Буратино хотел попасть в театр, потому что у него было право на пользование культурными учреждениями.

9.12. Напавшие на Буратино кот Базилио и лиса Алиса пытались отнять у него деньги, что является покушением на право Буратино иметь имущество в собственности.

9.13. Когда Буратино, лиса Алиса отправились в Страну Дураков, они воспользовались правом уехать из своей страны и вернуться на родину.

 

10Решите правовые задачи. При их решении вы можете ссылаться на номера статей закона, но это делать не обязательно.

1.17-ти летний К. пришел устраиваться в крупный супермаркет на работу фасовщиком. В отдел кадров он представил свой паспорт, приписное свидетельство, справку из ЖЭУ и справку о состоянии здоровья. Однако его попросили предоставить характеристику из школы и справку из милиции об отсутствии правонарушений, объяснив это тем, что в своей работе молодой человек будет иметь дело с продуктами и непродовольственными товарами, и администрация супермаркета должна быть уверена в том, что на фасовке не будет хищений. Права ли администрация? Свой ответ объясните.

2. Р. работает по трудовому договору. В июле он успешно сдал экзамены в университет и 28 августа узнал, что зачислен. Р. подал заявление о расторжении трудового договора, в котором указал причину увольнения, но работодатель обязал его отрабатывать 2 недели. Прав ли работодатель? Ответ обоснуйте.

3. 18-летний К. вместо службы в армии проходит альтернативную гражданскую службу в госпитале для ветеранов. Укажите возможную причину, по которой ему разрешили заменить военную службу альтернативной. Какими нормативно-правовыми актами регулируется его деятельность?

Ответ:

1.Администрация. В данном случае администрация может сама навести справки о работнике, однако работник не обязан предоставлять дополнительные документы.

2.Не прав, поскольку по ТК РФ (ст.80) данное увольнение по инициативе работника связано с уважительной причиной.

3. Несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию; деятельность регулируется ТК РФ и ФЗ «Об альтернативной гражданской службе».



2015-11-06 2138 Обсуждений (0)
Ответ: Ссылки на конкретные статьи закона не обязательны 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Ответ: Ссылки на конкретные статьи закона не обязательны

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2138)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)