Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая характеристика страхования ответственности



2015-11-07 902 Обсуждений (0)
Общая характеристика страхования ответственности 0.00 из 5.00 0 оценок




Экономическая основа существования страхования ответственности связана с постоянной денежной ответственностью граждан и организаций за свои действия. В России мера ответственности виновников ущерба определяется гл. 59 Гражданского кодекса РФ. Лицо, причинившее ущерб, обязано полностью возместить убытки потерпевшему:

- расходы для восстановления здоровья (медицинские расходы, протезирование, санаторно-курортное лечение, лечебное питание, дополнительный уход); медико-социальная экспертная комиссия должна подтвердить нуждаемость потерпевшего в этих затратах и невозможность их бесплатного получения;

- стоимость поврежденного или утраченного имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы (упущенную выгоду);

- потерю заработка пострадавшего за весь период нетрудоспособности;

- в случае смерти пострадавшего – расходы на погребение и выплаты в размере долей заработка потерпевшего, приходившиеся на иждивенцев.

Страхование ответственности играет двойную роль. С одной стороны, оно защищает страхователя от финансовых потерь, которые он может понести в результате предъявления к нему претензий о возмещении ущерба. С другой стороны, страхование ответственности защищает имущественные интересы третьих лиц, пострадавших, поскольку у виновной стороны попросту может не оказаться средств для выполнения обязательств.

Таким образом, страхование ответственности предоставляет финансовые гарантии возмещения ущерба потерпевшим, обеспечивает правопорядок в стране, что и оусловливает огромную социальную значимость данной отрасли. Поэтому во многих странах отдельные виды страхования ответственности проводятся в обязательном порядке (например, страхование ответственности работодателей, автовладельцев, производителей генномодифицированных продуктов и т.д.).

Заключение договора страхования ответственности дает страхователю еще одно немаловажное преимущество. Нанесение ущерба и предъявление претензий пострадавшими о его возмещении чаще всего сопровождается судебным разбирательством. Страховщик, заинтересованный в меньших выплатах по договору, берет на себя защиту интересов страхователя в суде, доказывая его непричастность или меньшую вину. Не каждый страхователь имеет возможность организовать хорошую судебную защиту, нанять высококвалифицированных адвокатов, и поэтому такая услуга со стороны страховой компании очень важна.

Несомненно, роль и значение страхования гражданской ответственности, а также его распространение в каждой отдельной стране будут зависеть от уровня развития и совершенствования гражданского законодательства, а также степени охраны прав личности. Не случайно наибольшее развитие данная отрасль страхования получила в США и Великобритании. В то же время там, где более развита социальная защита населения со стороны государства, страхование гражданской ответственности имеет сравнительно меньшую популярность.

Все виды страхования ответственности можно подразделить, прежде всего, на две основные группы:

1) страхование гражданской ответственности за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу третьих лиц (ее еще называют деликтной ответственностью), т.е. связанной с противоправными действиями;

2) страхование ответственности за нарушение условий договора (договорной ответственности), которое проводится достаточно редко: ГК РФ допускает возможность страхования договорной ответственности только в случаях, предусмотренных специальными федеральными законами.

В связи с тем, что в настоящее время существует значительное число различных видов страхования ответственности, их можно подразделить на несколько групп следующим образом:

- страхование ответственности за вред, причиненный при эксплуатации транспортного средства;

- страхование ответственности перевозчиков;

- страхование ответственности работодателей за ущерб, причиненный здоровью работников при выполнении ими своих трудовых обязанностей;

- страхование профессиональной ответственности;

- страхование общегражданской ответственности;

- страхование ответственности за неисполнение обязательств.

Большая часть страховых премий (60 – 80 %) внутри данной отрасли поступает по страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств. В последнее время рост поступлений по страхованию ответственности за рубежом обусловлен усилением ответственности производителей за загрязнение окружающей среды и, следовательно, с расширением практики страхования экологических рисков.

В России страхование ответственности пока еще не получило должного развития. Наибольший объем премий приходится на обязательные виды страхования гражданской ответственности. Постепенно развивается сфера вмененного в обязанность страхования ответственности, когда для осуществления определенных видов деятельности требуется предоставить финансовые гарантии возмещения ущерба клиентам (либо договор страхования, либо банковскую гарантию, либо банковский депозит). Развитие данной сферы страхования пока еще слабо стимулируется Налоговым кодексом РФ: в ст. 263 НК РФ установлено, что затраты по добровольному страхованию ответственности относятся к расходам в целях налогообложения прибыли лишь в том случае, если такой договор является условием осуществления налогоплательщиком деятельности в соответствии с международными требованиями или обязательным условием осуществления деятельности в России. Несомненно, что по мере развития законодательной базы, формирования правового общества, разработки налоговых льгот страхование ответственности в нашей стране получит большее распространение.



2015-11-07 902 Обсуждений (0)
Общая характеристика страхования ответственности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общая характеристика страхования ответственности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (902)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)