Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Технология работ по переработке вагонов на сортировочных станциях



2015-11-07 2038 Обсуждений (0)
Технология работ по переработке вагонов на сортировочных станциях 4.67 из 5.00 3 оценки




Введение.

Неотъемлемой частью перевозочного процесса на железнодо­рожном транспорте является технологическая работа, связанная с переработкой грузовых составов на специальных станциях, назы­ваемых сортировочными.

Для выполнения сортировочной работы широко использу­ются различные специальные устройства, среди которых основ­ными являются сортировочные горки. Эти особые транспортные сооружения прошли большой путь развития. Первая в России сортировочная горка была построена в 1889 г. на станции Сара­тов Рязано-Уральской железной дороги. В 1909—1917 гг. появи­лись теоретические исследования работы и конструкции сортиро­вочных горок, выполненные С.Д. Карейшей, Е.А. Гибшманом, В.Н. Образцовым, А.Н. Фроловым и др., которые стали основа­ми проектирования сортировочных горок.

После 1917 г. были созданы условия для перехода к механизи­рованным горкам. В 1934—-1935 гг. такие горки начали работать на станциях Красный Лиман, Дебальцево, Ленинград-Сортировоч­ный-Московский. Следующим этапом развития горок явилась ав­томатизация процесса расформирования составов. Ее внедрение на станциях Лосиноостровская, Ленинград-Сортировочный-Москов­ский, Орехово и другие открыло новые перспективы повышения перерабатывающей способности сортировочных горок.

Весомый вклад в создание и совершенствование устройств ме­ханизации и систем автоматизации горок и их проектирование вне­сли такие известные ученые и специалисты, как П.В. Бартенев, A.M. Долаберидзе, СВ. Земблинов, СП. Бузанов, П.М. Карпов, В.Е. Павлов, В.Д. Прокинова, Г.А. Красовский, Ю.А. Муха, В.Д. Ни­китин, В.Д. Ратников, Н.О. Рогинский, Б.А. Родимов, И.И. Страковский, Л.Б. Тишков, Н.И. Федотов, Н.М. Фонарев, Г.М. Уманский, Ю.В. Ваванов, А.Н. Перов, B.C. Скабалланович, A.M. Дудниченко А.Е. Штанке, Е.М. Шафит, Н.Р. Ющенко, А.А. Яблонский, В.Н. Иванченко, В.П. Шейкин, ВА. Кобзев, А.Г. Савицкий, ВА. Парилов, А.П. Дзилиев, И.Н. Перов, Н.К. Модин, В.Н. Соколов и др.

В настоящее время сортировочная горка — это сложнейший комплекс технических сооружений, систем и устройств, реализую­щий современные достижения в области технологии, управления транспортными объектами с широким использованием микропро­цессорной техники и ЭВМ.

 

 

В соответствии с реорганизацией структуры управления пере­возочным процессом сортировочные станции сети железных до­рог России поделены на две категории: сетевые и региональные, утвержден их перечень. Несмотря на относительно небольшое чис­ло сортировочных станций на железных дорогах России, их значи­мость неуклонно возрастает. Об этом свидетельствует внимание ОАО «РЖД» к комплексной реконструкции сортировочных го­рок и станций.

Следует заметить, что на сортировочных горках, территория которых весьма незначительна, сосредоточено большое число тех­нических средств, разнообразных по принципам построения и фи­зическим основам работы, объединенных в единые сложнейшие си­стемы управления с множеством функциональных зависимостей, реализуемых как с помощью техники «прошлого века», так и со­временной. Так, на сортировочных горках, объединенные в еди­ные системы, эксплуатируются пневматические замедлители, пор­шневая компрессорная техника, стрелочные приводы и рельсовые цепи — с одной стороны, радиолокационные устройства, микро­процессорная техника, современные ЭВМ — с другой.

Автор выражает искреннюю признательность ведущим специ­алистам отрасли, внесшим существенный вклад в создание со­временной горочной техники: А.Г. Савицкому, В.А. Кобзеву, Н.А. Никифорову, Н.С. Путилину, А.А. Сепетому и другим, пред­ставившим отдельные, ранее не опубликованные материалы, весь­ма важные для ряда пояснений, сотрудникам кафедры «Автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте» МИИТа, оказав­шим помощь в подготовке и оформлении материалов учебника.

 

 

ГЛАВА 1. Основные эксплуатационно-технические требования к технологии и техническим средствам механизации и автоматизации сортировочных станций.

Технология работ по переработке вагонов на сортировочных станциях

Совершенствование управленческой деятельности должно идти в двух основных направлениях: повышение значимости маршрутизированных перевозок, приводящих к минимизации числа переработок вагонов на маршруте следования, и внедрение комплексной автоматизации процесса расформирования – формирования составов непосредственно на сортировочных станциях.

Главное назначение сортировочной станции состоит в приеме поездов, подлежащих расформированию, расформировании составов путем расцепления их на группы вагонов и направлении каждой на определенные пути, на которых составляются поезда новых назначений с последующей отправкой их по маршруту.

Сортировочные горки (СГ) играют важную роль в устранении доставки грузов клиентам, сокращении простоев вагонов, обеспечении их сохранности. Поэтому в современных условиях , когда на первое место выходят качественные показатели работы ж/д транспорта, роль СГ не только не снизилась, но еще более возросла, не смотря на заметное уменьшение объемов работы. От того, на сколько эффективно функционируют механизированные и автоматизированные сортировочные горочные комплексы, зависят итоги работы всей сети РЖД.

Сортировочные станции подразделяются на односторонние и двухсторонние и включают три парка: парк приема или парк прибытия (ПП),

сортировочный парк (СП) (рис. 1.1), парк отправления (ПО). Меж­ду парком приема и сортировочным располагаются пути надвига (рис. 1.2) и спускная часть горки (рис. 1.3).



2015-11-07 2038 Обсуждений (0)
Технология работ по переработке вагонов на сортировочных станциях 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Технология работ по переработке вагонов на сортировочных станциях

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2038)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)