Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность кредитной политики, характеристика её основных элементов, порядок разработки и утверждения



2015-11-07 3478 Обсуждений (0)
Сущность кредитной политики, характеристика её основных элементов, порядок разработки и утверждения 5.00 из 5.00 4 оценки




Оглавление

Введение………………………………………………………………………………………………5

Теоретическая часть

Порядок формирования кредитной политики банка.

1.1. Сущность кредитной политики, характеристика её основных элементов и методов, порядок разработки и утверждения………………………………………………………..7

1.2. Механизмы реализации кредитной политики и их подготовка…………………………10

1.3. Формирование кредитной политики и факторы, влияющие на кредитную политику банка………………………………………………………………………………………….12

Способы управления кредитным риском

2.1 Система управления банковскими рисками как одно из условий эффективного функционирования банковской системы…………………………………………………………..15

2,2. Понятие кредитного риска и факторы, влияющие на кредитный риск.……………………..20

2.3. Виды кредитного риска и специфика управления ими……………………………………….22

Практическая часть

Порядок формирования, использования и учета резерва на возможные потери по ссудам

3.1. Определение размера РВПС……………....…………………………………………………23

3.2. Порядок определения категории качества ссуды с учетом финансового положения заемщика и качества обслуживания долга……………………………………………………..……25

3.3 .Бухгалтерский учет резерва на возможные потери по ссудам……….…………………...…...27

3.4. Анализ показателей кредитных рисков банковской системе …………..………………...…..30

Заключение………………………………………………………………………………………...36

Библиографический список…………………………………………………………………..37

Приложения

Приложение 1………………………………………………………………………………………….38

Приложение 2………………………………………………………………………………………….40

Приложение 3………………………………………………………………………………………….41

Приложение 4………………………………………………………………………………………….42

Приложение 5…………………………………………………………………………………..……..43

Приложение 6……………………………………………………………………………………..…..44

Приложение 7…………………………………………………………………………………….…....45

Приложение 8…………………………………………………………………………………….……46

Приложение 9…………………………………………………………………………………….……50

Приложение 10…………………………………………………………………………………….…..54

Введение

В настоящее время слово «кредит» стало очень популярно и актуально в нашей стране. Поэтому условия кредитования всё более упрощаются, предлагается широкий выбор разнообразного кредитования. Эта ситуация на денежно-кредитном рынке указывает на значительный прогресс в развитии рыночной экономики страны, скорость денежного обращения увеличивается, а кредитование малого бизнеса уже начинает давать свои плодотворные результаты – с каждым днём открываются новые производства и расширяются уже существующие.

Необходимость кредитных отношений в рыночной экономике общеизвестна. С одной стороны, у отдельных фирм, частных лиц и прочих участников рыночных отношений возникают временно свободные денежные средства. С другой стороны, у участников рыночных отношений возникает потребность в дополнительных средствах, сверх тех, которые они имеют на данный момент.

Кредит представляет собой движение ссудного капитала, осуществляемое на началах срочности, возвратности и платности.

Кредитная система регулирует денежное обращение в стране. Кредитная система как совокупность кредитно-финансовых институтов аккумулирует свободные денежные капиталы, доходы и сбережения различных слоев населения и предоставляет их в ссуду фирмам, правительству и частным лицам, при этом возникают кредитные экономические отношения.

Целью данной работы является характеристика проводимой в коммерческих банках кредитной политики, определение возможных направлений ее совершенствования, а также основные этапы кредитования юридических лиц и анализ их кредитоспособности.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- Рассмотреть сущность кредитной политики банка

- Изучить порядок разработки и утверждения кредитной политики

- Определить необходимость кредитной политики в деятельности банка

- Изучить порядок выдачи кредита юридическим лицам

- Рассмотреть порядок анализа кредитоспособности юридического лица

В первом разделе рассмотрен теоретический аспект формирования кредитной политики, характеристика, факторы, влияющие на формирование кредитной политики банка. Во втором разделе проанализировано значение кредитных рисков и значение управления банковскими рисками.

В третьем разделе предложены рекомендации по формированию, использования и учета резерва на возможные потери по ссудам, бухгалтерский учет, анализ показателей кредитного риска по банковской системе в России

 

 

Глава 1. 1. Порядок формирования кредитной политики банка.

Сущность кредитной политики, характеристика её основных элементов, порядок разработки и утверждения.


Прежде чем начать выдавать кредиты, банк должен сформулировать свою кредитную политику (наряду и в согласии с его политиками применительно ко всем другим направлениям деятельности — депозитной, процентной, тарифной, технической, кадровой, по от-ношению к клиентуре, к конкурентам и т.д.), а также предусмотреть способы и средства ее воплощения в реальную практику.

Формулирование политики (политик) банка составляет один из этапов планирования его деятельности. Имеется в виду тот этап, на котором ранее определенные укрупненные качественные (в основном) целевые ориентиры деятельности банка применительно к раным объектам банковского управления должны получить уточненное качественное и количественное выражение на конкретный плановый период и стать конкретными планами (программами) деятельности банка в целом и/или отдельных его подразделений .

Кредитная политика – это стратегия и тактика банка при осуществлении кредитных операций. Сущность кредитной политики проявляется в ее функциях. К общим функциям относятся: 1.Коммерческая функция заключается в получении банком прибыли от проведения различных операций, в частности, кредитных. 2.Стимулирующая функциязаключается в стимулировании аккумуляции временно свободных денежных средств в банки и их рациональное использование. Стимулом для клиента банка воздержаться на определенный срок от текущего потребления является возможность получить дополнительный доход на средства, помещенные в банк на депозит, а возможность получить в банке ссуду имеет важное значение для покрытия временной потребности в дополнительных средствах, при этом стимулом для погашения задолженности в максимально короткие сроки является необходимость уплаты процентов банку за пользование ссудой. Для банка стимулирующая функция кредитной политики проявляется в том, что банки стремятся привлечь наиболее дешевые ресурсы на рынке на относительно длительный срок и разместить их с максимальной выгодой. 3.Контрольная функция проявляется в том, что кредитная политика позволяет контролировать процесс привлечения и использования кредитных ресурсов банками и их клиентами с учетом приоритетов, определенных в кредитной политике конкретного банка. 4.Специфическая функция кредитной политики всего одна, но очень важная. Это функция оптимизации кредитного процесса. Действие данной функции направлено на достижение цели банковской политики.

Роль кредитной политики банка может быть выражена в следующих тезисах:

1) отсутствие у банка собственной кредитной политики, или наличие слабой (плохо продуманной, необоснованной) политики, или ее формальное наличие означают отсутствие в нем планирования кредитного процесса и, следовательно, полноценного управления этим важнейшим направлением деятельности, что обрекает банк на безусловный неуспех, особенно в средне- и долгосрочной перспективе;

2) качественная кредитная политика банка, если ее положения реально используются, хотя и не гарантирует безусловного успеха, однако:

• способствует осмысленной координации его усилий на кредитном рынке;

• обеспечивает деятельность подразделений, участвующих в кредитном процессе, необходимым «стержнем» и продуманными технологиями;

• значительно уменьшает риск принятия неверных управленческих решений;

• дает руководству банка важный критерий оценки качества управления кредитным подразделением и постановки кредитного процесса в банке в целом.

Роль кредитной политики следует понимать как совокупность ее функций, т.е. ожиданий, обоснованно связываемых с ее разработкой и применением. Поэтому можно считать, что функция кредитной политики банка в общем плане — оптимизация кредитного процесса, имея в виду, что цели и приоритеты развития (совершенствования) кредитования, определенные банком, и составляют его кредитную политику.

Цели кредитной политики. Банковская политика и кредитная политика коммерческого банка, как ее элемент, имеют общей целью получение прибыли от размещения денежных средств вкладчиков, а также динамичное развитие банка в направлении увеличения объемов и спектра услуг, что гарантирует стабильность и рост прибыли банка. Исходя из этого, стратегической целью кредитной политики является создание условий эффективного размещения привлеченных средств для обеспечения стабильного роста прибыли банка с соблюдением границ ликвидности и допустимого совокупного риска банковской деятельности. Тактические цели кредитной политики могут включать, например, расширение спектра услуг, предоставляемых частным клиентам; улучшение работы с клиентами с высокими доходами; очистку картотеки; снижение доли проблемных ссуд и т.д.

Кредитная политика утверждается руководством банка (советом директоров или правлением банка), через этот документ делегируются полномочия исполнителям – сотрудникам кредитных подразделений. Соответственно, в кредитной политике банка разграничен уровень принятия решений, уровень полномочий на проведение определенных действий, операций.

Разработка кредитной политики должна учитывать цель банка, ресурсы и прогнозы поведения на рынке. Когда цель определена, следует приступить к выработке стратегии и тактики поведения на кредитном рынке.

Элементами кредитной политики являются:

1 Район деятельности. Формируя портфель, банк должен учесть свою нишу на рынке, которая зависит от ресурсной базы, от способности контролировать или поддерживать тесный контакт с заемщиками, конкуренции, спроса и предложения на кредит. По некоторым видам ссуд банки могут не ограничивать свою деятельность определенным районом. Например, очень крупные банки могут предоставлять ссуды заемщикам независимо от места нахождения их головной конторы.

2 Виды предоставляемых кредитных услуг. Руководство банка должно определить рациональную структуру кредитных вложений. Для этого следует определить долю вложений по отраслям хозяйства, а затем внутри каждой отрасли сгруппировать кредиты по целевому использованию. При этом следует учесть такие моменты как:

- Рискованность отдельных видов ссуд;

- Диверсификация кредитного портфеля;

- Потребность банка в ликвидности;

- Заявки клиентов на кредит;

- доходность отдельных кредитов ;

- квалификация кредитных работников.

3 Приемлемое обеспечение и кредитоспособность. Получив кредитные заявки клиентов банк должен предварительно изучить их кредитоспособность. Затем, определив классность заемщика установить приемлемую форму обеспечения. Одним заемщикам банки могут выдавать бланковые кредиты, другим ограничивать размер кредитов обеспечением, третьим предоставлять кредиты на более жестких условиях.

4 Срок погашения. Ссудная политика должна учитывать сроки возврата кредитов, так как от этого зависит ликвидность банка и риски, обусловленные периодом пользования ссудой. По мере удлинения срока ликвидность банка падает и растет кредитный риск. Кроме того, следует учитывать продолжительность воспроизводственного процесса заемщика. С учетом конкретной ситуации на рынке банки могут отдавать предпочтение краткосрочным ссудам и ограничивать долгосрочные или на оборот.

5 Превышение максимального предела кредитования. Одна из проблем с которой сталкиваются банки, это то, что заявки на кредит превышают установленные нормативы ЦБ. При этом заявка может поступить от клиента, который вправе рассчитывать на кредит и условия ссуды благоприятные для кредитора и заемщика с точки зрения сроков и обеспечения. В этой ситуации банк находится перед выбором: либо отклонить заявку клиента, либо заключить соглашение с другим банком о консорциальном кредите.

6 Погашение ссуд Качество кредитной политики банка зависит от соблюдения принципов возвратности кредита. Пролонгация кредитов неблагоприятно сказывается на ликвидности ссудного портфеля и увеличивает кредитный риск. Замедляется оборачиваемость кредитов, что снижает доходность портфеля. Поэтому на просрочку платежей по ссудам банк должен смотреть неодобрительно, и принимать меры экономического воздействия в отношении недисциплинированных заемщиков.

7 Компенсационный остаток на счете. Используется как защитная мера при не возврате долга. Требования различных банков в отношении компенсационного остатка неодинаковы и зависят от состояния рынка. Обычно используется правило «десять + десять», которое гласит, что на депозитном счете заемщик должен забронировать 10% от размера кредитной линии и еще 10% от фактически полученной ссуды.

8 Обязательства предоставить ссуду. Выражается в форме лимитов кредитования, которые могут быть нескольких видов:

- Лимит остатка ссудной задолженности;

- Лимит выдач

- Кредитная линия

- Возобновляемый лимит

- Контрольная цифра кредитования.

9 Величина кредитного портфеля банка. Определяется с учетом таких факторов как:

- Спрос на кредит;

- Активность вкладчиков;

- Размер банковского капитала;

- Требования ликвидности;

- Состояние экономической конъюнктуры.

В процессе разработки кредитной политики банки определяют приоритеты при формировании кредитного портфеля, рассматривая его диверсификацию с позиций определения оптимальной кредитной политики, что позволяет вести речь о таких ее видах как кредитная политика по предоставлению потребительских ссуд, кредитная политика по ипотечному кредитованию, кредитная политика по кредитованию малого и среднего бизнеса и т.д. После того как банк разработал кредитную политику, он должен предусмотреть порядок ее реализации. Для этого необходимо:

- Возложить ответственность на определенных исполнителей за ее реализацию;

- Периодически анализировать и оценивать ход ее исполнения;

- Вносить необходимые коррективы, с учетом меняющихся условий на кредитном рынке.

 



2015-11-07 3478 Обсуждений (0)
Сущность кредитной политики, характеристика её основных элементов, порядок разработки и утверждения 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Сущность кредитной политики, характеристика её основных элементов, порядок разработки и утверждения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3478)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)