Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формирование кредитной политики и факторы, влияющие на формирование кредитной политики банка



2015-11-07 2821 Обсуждений (0)
Формирование кредитной политики и факторы, влияющие на формирование кредитной политики банка 4.60 из 5.00 5 оценок




Формирование кредитной политики банка является одним из основных направлений управления банковской деятельностью. Каждый банк формирует свою собственную кредитную политику с учетом политических, экономических, организационных и прочих факторов. При формировании ссудного портфеля банк должен придерживаться общего для всех инвесторов принципа – сочетать высокодоходные и достаточно рискованные вложения с менее доходными, но менее рискованными направлениями кредитования. Исходя из отечественного и мирового опыта, требований оптимизации кредитной политики порядок ее формирования можно представить в виде следующих этапов

I этап. Общие положения и цели кредитной политики, которые должны определять стратегию коммерческого банка в сфере кредитования. II этап. Аппарат управления кредитными операциями и полномочия сотрудников банка. Определяют тактику банка в части управления кредитными операциями со стороны персонала банка. III этап. Организация кредитного процесса на различных этапах реализации кредитного договора. Детализация конкретных операций и подходов к организации кредитного процесса на различных этапах выполнения кредитного договора банка с клиентами. IV этап. Банковский контроль и управление кредитным процессом, определение системы мер по контролю и управлению кредитным процессом.

Каждое направление процесса формирования кредитной политики тесно связано с остальными и является обязательным для формирования кредитной политики и организации кредитного процесса.

При разработке кредитной политики банки анализируют факторы, имеющие непосредственное влияние на их деятельность.

1. Макроэкономические факторы.(внешние)

-уровень развития банковского законодательства

-степень развития банковской инфраструктуры

- политическая ситуация

- общее состояние экономики страны, регионов и отраслей, обслуживаемых банком

-темп роста ВВП

-обеспеченность предприятий, организаций собственными финансовыми ресурсами

-дефицит бюджета

-налоги

-региональная специфика

2. Микроэкономические факторы.(внутренние)

-размер и структура ресурсной базы

-ликвидность банка

-характер специализации

- уровень риска по кредитным операциям

- уровень профессионализма работников

- кредитный потенциал банка

- клиентская база

-специализация банка

Внешние (макроэкономические) факторы носят объективный характер. Коммерческий банк должен максимально их учитывать, приспосабливая к ним свою кредитную политику.

Рассмотрим влияние общего состояния экономики страны, а также регионов и отраслей, обслуживаемых банком. Так, например, рост инфляции приводит к сокращению вложений, к переливу капитала из производственной сферы в сферу торговли и посреднических операций. Существенное значение имеют географические факторы.

В целом можно выделить следующие региональные и отраслевые факторы, влияющие на кредитную политику коммерческого банка:

· сложившаяся хозяйственная ситуация в регионе и отрасли;

· состав клиентов банка и их потребности в кредите;

· межбанковская конкуренция.

Экономические условия в стране складываются и под влиянием деловой среды в целом, включая обычаи, национальные традиции, преставления о правилах бизнеса и прочие.

Политическая ситуация влияет на рост кредитных вложений, её нестабильность способствует сдерживанию кредитных вложений, оттоку капитала за границу.

Банковское законодательство в целом определяет правила банковской деятельности, от степени его совершенства зависит защита интересов, как банка-кредитора, так и заемщика. Без прочной базы не могут развиваться ни кредитные, ни другие виды банковских операций. К примеру, отсутствие закона о консорциальных кредитах сдерживает развитие этой перспективной формы банковского кредитования. Отрицательное воздействие могут оказывать различные подзаконные акты, различные инструкции, положения, утверждаемые ведомствами, прежде всего в собственных интересах и зачастую ущемляющие участников экономических отношений.

Степень развития банковской инфраструктуры отражает развитие системы, обеспечивающую жизнедеятельность банков и включающую информационное, методическое, научное и учебное обеспечение, а также современные средства связи и коммуникаций.

Внутренние факторы, влияющие на формирование кредитной политики банка, во многом определяются качеством управления банком, уровнем финансового менеджмента, эффективностью внутреннего контроля, подготовленностью персонала банка.

К внутренним факторам можно отнести:

Размер и структура ресурсной базы. Наличие ресурсов у банка является исходным для проведения кредитной политики. Большое влияние на кредитную политику оказывает структура имеющихся в распоряжении банков денежных средств. Если в их составе преобладают долгосрочные ресурсы, то банк располагает большими возможностями для долгосрочного кредитования. Преобладание «короткой» ресурсной базы предопределяет ситуацию, когда кредитные организации не имеют возможности размещать их на длительный срок.

Кредитная политика во многом зависит от возможности выполнения банком обязательств перед кредиторами - юридическими и физическими лицами. ЦБРФ устанавливает экономические нормативы, которые коммерческие банки должны соблюдать.

Характер специализации. Банк может специализироваться не на кредитных, а на иных операциях, следовательно, кредитная политика такого банка будет менее масштабной, сдержанной. Если банк специализируется на обслуживании потребностей определенной отрасли, то его кредиты в большой степени будут связанными с этой отраслью.

Наличие квалифицированного, специально обученного персонала. Кредитный работник должен обладать знаниями не только техники оформления кредитных операций, но и владеть метолами экономического анализа кредитоспособности заемщика, эффективности кредитуемого мероприятия, оценка залога, других форм обеспечения возвратности кредита. Кредитный работник - ключевая фигура кредитного процесса. Он ведет переговоры, анализирует и отбирает заявки, на основе его рекомендаций принимается решение о целесообразности предоставления кредита.

Кредитная политика должна охватывать вопросы порядка выдачи ссуд директорам банка и подконтрольным им фирмам, их менеджерам и служащим. Для таких сотрудников устанавливаются требования о раскрытии информации по деловым связям с другими экономическими структурами, периодичности представления подобной информации.

В кредитной политике должно быть представлено:

1.Обище положения

2. Привлечение и использование ресурсов

3. Кредитный портфель. Лимиты.

4. Кредитный риск

-Идентификация кредитного риска

-Риски, связанные с заемщиками

-Оценка уровня кредитного риска

-планирование кредитного риска

5. Предоставление кредита

-анализ кредитной заявки

-порядок принятия решения о предоставлении кредита

-оформление договора о предоставлении кредита

-обеспечение кредита и порядок его оформления

6. Процентные ставки по кредитам

-Начисление и уплата процентов за пользование кредитом

7. Кредитное дела

8. Контроль за исполнением обязательств по договорам

-Контроль над исполнением обязательств по договорам о предоставлении кредита

- Контроль над исполнением обязательств по обеспечению кредита

9. Порядок погашения кредита

10. Прекращение действия договоров о предоставлении кредита и обеспечения кредита

11. Претензионная работа

12. Хранение документов

13. Архив кредитных дел

-оформление кредитных дел

-передача кредитных дел в архив

14. Кредитные истории.

При формировании кредитной политики главное внимание должно быть обращено на ее обоснование, толкование и реализацию. Назначается должностное лицо, ответственное за выполнение этой работы. В большинстве случаев эта функция ложится на директора кредитного департамента банка, его первого заместителя. В этом разделе рассматриваются процедуры уточнения (пересмотра) политики. Уточнение должно осуществляться ежегодно, а при необходимости – чаще. Директор кредитного департамента представляет предложения по ее уточнению (пересмотру) совету директоров. Одобрение изменений кредитной политики фиксируются в протоколе заседания совета директоров. Одна из задач уточнений – обеспечить соответствие политики банка его программным целям, долгосрочным и ежегодным планам деятельности, изменяющимся ресурсам и ситуации на кредитном рынке должна быть в соответствии с нормативными документами Центрального Банка РФ.

 

 



2015-11-07 2821 Обсуждений (0)
Формирование кредитной политики и факторы, влияющие на формирование кредитной политики банка 4.60 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Формирование кредитной политики и факторы, влияющие на формирование кредитной политики банка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2821)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)