Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к оформлению курсовой работы. Текст печатается на компьютере с использованием шрифта Times NewRoman размером 14 и



2015-11-07 1182 Обсуждений (0)
Требования к оформлению курсовой работы. Текст печатается на компьютере с использованием шрифта Times NewRoman размером 14 и 0.00 из 5.00 0 оценок




Пояснительная записка является основным текстовым документом курсовой работы и оформляется в соответствии с требованиями, установленными стандартом ИрГТУ -СТО ИрГТУ. 005-2009 с комментариям.

Текст печатается на компьютере с использованием шрифта Times NewRoman размером 14 и междустрочным интервалом «одинарный» (ГОСТ 28388). Допускается рукописное оформление работы чернилами или пастой темного цвета с высотой букв и цифр не менее 2,5 мм и расстоянием между строками 7...10 мм. Текст размещается на одной стороне листа формата А4 (210х297) в объеме 28-30 строк на странице и размерами полей: левое - 30 мм, правое - 10 мм, верхнее и нижнее - не менее 20 мм. Абзацный отступ должен быть равен 1,25-1,35. Введение, каждый раздел (кроме подразделов), заключение, список использованных источников, приложения начинаются с новой страницы.

Слова "СОДЕРЖАНИЕ", "ВВЕДЕНИЕ", "ЗАКЛЮЧЕНИЕ", "СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ" являются заголовками соответствующих структурных частей, пишутся прописными (большими) буквами симметрично тексту (по центру текста), выделяются жирным шрифтом и не нумеруются.

Разделы и подразделы должны иметь заголовки, записанные с абзацного отступа. В заголовках первая буква должна быть прописной, остальные буквы − строчными. Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, то их разделяют точкой. Заголовки выделяют жирным шрифтом, но не подчеркивают. Расстояние между основным заголовком и текстом при выполнении пояснительной записки должно быть равно 3 интервала, между названием подзаголовка и текстом – 1 интервал.

В содержании последовательно перечисляются заголовки структурных частей, а также номера и заголовки разделов и подразделов основной части курсовой работы с указанием номеров страниц. Наименование заголовков, включенных в содержание, записывается строчными буквами, кроме первой прописной.

Нумерация страниц сквозная по всей работе, включая таблицы, рисунки и т.п. Номер страницы проставляется арабскими цифрами в правом нижнем углу без точки. Титульный лист и Задание включают в общую нумерацию страниц работы, но номер страницы на них не ставят. Нумерация начинается с третьего листа – «Содержание».

Нумерация разделов имеет порядковую нумерацию в пределах основной части работы и обозначается арабскими цифрами (1,2,3...). Подразделы нумеруются в пределах каждого раздела арабскими цифрами с точкой, где этот номер состоит из номера графы и параграфа, разделенных точкой (1.1, 1,2, 1.3....). Один параграф в части работы не нумеруется.

Стиль изложения должен быть кратким и четким, последовательным, с применением научной терминологии, без общеизвестных положений в учебнике. При изложении применяются слова «следует», «необходимо», «по нашему мнению», «на наш взгляд», «по мнению автора» и т.п.

Терминология, символы, условные обозначения, сокращения должны быть едиными и соответствовать принятым стандартам. Например, известные сокращения: то есть - т.е.; и так далее - и т.д.; и тому подобное - и т.п.; и другие - и др.; год (годы) - г. (гг.); тысячи, миллионы, миллиарды - тыс., млн., млрд.; рубли - руб.; тонны, килограммы, граммы - т, кг, г (без точки). Если в работе приводится ряд числовых значений, имеющих одну и ту же единицу измерения, то ее указывают только в конце последнего числового значения. Например, 5, 10 и 50 %. Между цифрой и единицей ее измерения обязательно ставится интервал. Количество цифр после запятой должно соответствовать размерности точности, с которой она определена. Допущенные описки и не точности должны быть аккуратно подчищены и нанесены на том же месте исправленного текста.

Формулы пишутся в отдельную строку и отделяются от текста интервалами в 10 мм. Допускается внутри текста размещать короткие формулы с ранее расшифрованными символами. Значения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, должны быть приведены непосредственно после формулы. Значение каждого символа дают с новой строки в той последовательности, в какой они приведены в формуле. Формулы нумеруют арабскими цифрами в пределах разделов. Номер указывают с правой стороны листа на уровне формулы в круглых скобках. Например, (2.1) - первая формула второго раздела. Формулы, помещаемые в приложениях, нумеруются арабскими цифрами в пределах каждого приложения. В тексте ссылки на формулы дают в скобках, например, «в формуле (2.1)».

Таблицы размещают после первого упоминания о ней в тексте или на следующей странице таким образом, чтобы ее можно было читать без поворота или с поворотом работы по часовой стрелке. Название таблицы располагается над таблицей и выполняется строчными буквами (кроме первой прописной) в соответствии с рисунком 4 СТО ИрГТУ.005-2009 (см. п. 4.8.3). Заголовки граф таблицы начинаются с прописных букв, а подзаголовки − со строчных, если они составляют одно предложение с заголовком. Все таблицы, кроме таблицы приложений, нумеруют в пределах раздела арабскими цифрами. Номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой. Например, «Таблица 1.1 - Методики выполнения измерений». В тексте ссылки на таблицы дают следующим образом: «результаты приведены в таблице 2.1» или «(см. таблицу 2.1»). Если таблица не помещается на одной странице, то оставшуюся ее часть переносят на другую страницу и перед ней пишут «Продолжение таблицы» с указанием ее номера. Если все параметры в таблице выражены в одной физической величине, то ее полное наименование можно указать в названии таблице или ее примечании.

Рисунки или иллюстрации с диаграммами, графиками, схемами и т.п. Все иллюстрации, если их в документе более одной, нумеруют в пределах раздела арабскими цифрами, например: Рисунок 1.1, Рисунок 2.3.

Иллюстрации при необходимости могут иметь наименование и поясняющие данные (подрисуночный текст). Слово ²Рисунок² и наименование помещают после подрисуночного текста и располагают следующим образом (выравнивание надписи по центру):

1 – корпус; 2 - вал; 3 – шкала; 4 – стрелка.

Рисунок 1.1 – Детали прибора

Иллюстрации каждого приложения нумеруют в пределах приложения с добавлением перед цифрой обозначения приложения, например: Рисунок А.1. В тексте должны быть ссылки на все рисунки. При ссылке на рисунок следует писать ²...в соответствии с рисунком 1.2 ...² или ² (см. рисунок 1.2) ².

Список использованных источников содержит все источники информации, использованные при выполнении работы. Литературу записывают в порядке появления ссылки на источник в тексте, а нумерация источников является сквозной. Ссылку на источник в тексте дают в квадратных скобках (допускается в косых), где помещается порядковый номер источника в списке. Например, [5], [1-3, 5] или /5/, /1-3, 5/.

Библиографическое описание литературы проводится по ГОСТ 7.1-2003. Образец оформления списка литературы приведен в Приложении Д.

 



2015-11-07 1182 Обсуждений (0)
Требования к оформлению курсовой работы. Текст печатается на компьютере с использованием шрифта Times NewRoman размером 14 и 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к оформлению курсовой работы. Текст печатается на компьютере с использованием шрифта Times NewRoman размером 14 и

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1182)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)