Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Для выполнения отдельных вспомогательных действий (переноски вещей, раскопки определенных участков местности и т.п.) могут быть приглашены представители общественности



2015-11-07 742 Обсуждений (0)
Для выполнения отдельных вспомогательных действий (переноски вещей, раскопки определенных участков местности и т.п.) могут быть приглашены представители общественности 0.00 из 5.00 0 оценок




Подготовка обыска

Подготовка обыска представляет собой систему мероприятий организационного характера, выполняемых следователем с целью реализации принятого решения о производстве данного следст­венного действия. В эту систему входят следующие мероприятия.

1. Сбор ориентирующей информации. Сбор ориентирующей информации представляет собой комплекс действий, выполняемых с целью получения информации об условиях предстоящего обы­ска, объектов, подлежащих отысканию и изъятию, а также для получения сведений о лицах, занимающих помещение, подлежащее обыску.

Для уяснения обстановки и условий предстоящего обыска необходимо установить: точный адрес помещения, подлежащего обыску, или расположение обыскиваемого участка; является ли подлежащее обыску помещение отдельной квартирой, комнатой в коммунальной квартире, строением на правах личной собственности, имеется ли подвал или погреб, сарай либо иные бытовые постройки и помещения; какие строения и каких размеров имеются на участке местности, подлежащем обыску, назначение и состояние этих строений; пути подхода и проникновения в подлежащее обыску помещение, наличие в нем мебели, механизмов, запасных выходов и окон.

До производства обыска с возможной полнотой должны быть собраны и изучены данные об искомых объектах: характер и признаки искомых объектов, их количество, внешний вид, форма, размеры и индивидуальные признаки. Установочные данные об искомых объектах позволяют следователю определить на месте производства обыска наиболее вероятные места сокрытия искомых объектов.

Источниками таких данных могут быть; протокол осмотра места происшествия, а также изготовленные в ходе осмотра слепки и оттиски следов; показания потерпевшего и свидетелей, заявления гражданских истцов; сведения, полученные от предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц и граждан; заключения экспертов, акты документальных проверок и ревизий; разъяснения специалистов; образцы и оставшиеся части похищенных предметов или документов и др.

Данные о лицах, занимающих обыскиваемое -помещение, необходимы для определения наиболее вероятных мест сокрытия искомых объектов с использованием тайников, подготовленных на основе профессиональных навыков, а также для определения состава участников обыска. В этой связи необходимо получить, как минимум, следующие сведения: состав лиц, проживающих или работающих в помещении либо на участие, подлежащем обыску, их профессии и характер занятий, взаимоотношения между ними и окружающими; кто, помимо проживающих и работающих, может оказаться в данном помещении или на данном месте во время производства обыска; имеется ли у находящихся в данном месте лиц огнестрельное или иное оружие; иные сведения, которые имеют значение для правильной организации обыска в конкретной ситуации.

На основании вышеперечисленной информации следователь может принять следующие решения: а) в какое время начать обыск (для этого желательно выбирать такой день и час, когда наиболее вероятно наличие искомых объектов на месте обыска и когда наиболее благоприятны условия для поисков и т.п.); б) о составе группы, выезжающей для производства обыска; в) о технических и научно-технических средствах, которые потребуются для производства обыска.

Ориентирующая информация, необходимая для организации обыска, может быть получена путем проведения органами дознания оперативно-розыскной деятельности как по собственной инициативе, так и по поручению следователя. Во избежание разглашения методов оперативно-розыскной деятельности, использование полученной таким способом информации следует согласовывать с предоставившими ее органами дознания.

1 Указанный Федеральный закон с 8 октября 2003 г. по 31 декабря 2005 г. применяется в части, не противоречащей положе­ниям гл. 12 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ, и утрачивает силу с 1 января 2006 г. (п. 7 ч. 1 и ч. 2 ст. 86 ФЗ от 6.10.2003 №131-Ф3).

2. Подготовка технических и научно-технических средств. В зависимости от места предстоящего обыска и характеристики объекта, подлежащего отысканию, следователь должен подготовить следственный чемодан, осветительные средства, измерительные приборы, щупы, ручную дрель, инструменты для раскопки и вскрытия хранилищ, багры, кошки, магнитный искатель, ме-таллоискатель, электронно-оптический преобразователь, ультрафиолетовый осветитель, переносный рентгеновский аппарат, специальное приспособление для обнаружения закопанных трупов, лупу, интроскоп, зеркало для осмотра труднодоступных мест, средства упаковки изымаемых предметов, спецодежду для работы в загрязненных условиях и др.

3. Определение круга участников обыска. Круг участников обыска зависит от обстановки и условий предстоящего обыска, а также от того, какие именно технические и научно-технические средства предстоит применять для отыскания или изъятия искомых объектов.

В качестве понятых нежелательно приглашать соседей обыскиваемого и его знакомых, так как это, с одной стороны, стесняет понятых и снижает их наблюдательность, с другой — ухудшает в последующем отношения между понятыми и обыскиваемым лицом. Кроме того, следственная практика знает случаи, когда понятые из числа соседей обыскиваемого препятствуют производству обыска, дают ложные показания об обстоятельствах, связанных с его производством и обнаружением при обыске определенных предметов.

Решая вопрос об участии лица, у которого производится обыск, либо совершеннолетних членов его семьи, следует исходить из следующих соображений. Присутствие лица, у которого производится обыск, целесообразно в том случае, если обнаружение предметов и документов, изобличающих данное лицо в совершении преступления, повлечет за собой дачу обыскиваемым правдивых показаний. Обыск, не давший положительных результатов, может закрепить установку обыскиваемого на отрицание своей причастности к расследуемому преступлению. В то же время умело организованное наблюдение за поведением обыскиваемого лица но время обыска в ряде случаев позволяет определить место сокрытия искомых объектов.

Специалист вызывается в случаях, когда в ходе производства обыска планируется применение специальных поисковых приборов и средств, специальных познаний и навыков либо необходимы консультации и рекомендации по вопросам соблюдения технических правил безопасности при производстве обыска, проверки мест возможного хранения искомых объектов, порядка изъятия обнаруженных объектов и обращения с ним и т. д.

Для охраны места производства обыска, обеспечения безопасности его участников и проведения поисковых действии следует привлекать сотрудников органа дознания, желательно, имеющих навыки производства обысков. В случае необходимости (например, для обнаружения искомых объектов или разыскиваемых лиц по запаху) следует вызывать инспектора-кинолога со служебно-розыскной собакой.

Для выполнения отдельных вспомогательных действий (переноски вещей, раскопки определенных участков местности и т.п.) могут быть приглашены представители общественности.

Если предстоит обыскивать помещение и есть основания полагать, чтообыскиваемый или иные лица могут предпринять попытки воспрепятствовать проникновению на местообыска, то следователь долженподготовить несколько вариантов проникновения в обыскиваемоепомещение, которые возможны и допустимы в данной обстановке, например: выявить и пригласитьлицо, знакомое обыскиваемому или членам его семьи, которому без затруднений открыли бы дверь; приурочить проникновение в обыскиваемое помещение к моменту, когда в него будут входить посетители или из него будут выходить находящиеся в нем лица; разработать план принудительногопроникновения при содействии работников органа дознания. В последнем случаедолжны быть предусмотрены меры, позволяющие избежать не вызываемых необходимостью поврежденийзапоров идверей.

4. Инструктаж участников обыска, в ходе которого следователь определяет время испособ прибытия к меступроизводства обыска его участников, разъясняет им основныеположения закона, регламентирующего порядок производства данного следственного действия.

5. Принятие мер к обеспечению внезапности обыска. Успех обыска во многом зависит от его внезапности, апоэтому в ходе подготовки к его производствудолжны быть приняты меры к тому, чтобы не были разглашены намерения следователя и в начальныймомент обыска не возникли затруднения с проникновением в обыскиваемое место или помещение. Всвязи с этим обыск следует подготавливать в условиях конспирации, т.е. знакомить с планами предстоящего обыска только тех лиц, которые являются участниками обыска, отбирая у них подписки о неразглашении данных предварительного следствия, и приглашать отдельных участников (понятых, специалистов и др.) для участия в обыске непосредственно перед выездом.

Меры конспирации должны соблюдаться вплоть до проникновения в обыскиваемое помещение или место. С этой целью следователь должен решить ряд вопросов организационно-технического характера: где поставить автомашину, на которой, прибудут члены группы обыска; каким образом

приблизиться к обыскиваемому помещению или участку местности, не вызывая при этом подозрений о цели посещения со стороны лиц, занимающих помещение, подлежащее обыску; о выставлении наружных постов и т.п.

 



2015-11-07 742 Обсуждений (0)
Для выполнения отдельных вспомогательных действий (переноски вещей, раскопки определенных участков местности и т.п.) могут быть приглашены представители общественности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Для выполнения отдельных вспомогательных действий (переноски вещей, раскопки определенных участков местности и т.п.) могут быть приглашены представители общественности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (742)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)