Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В профессиональной деятельности



2015-11-07 878 Обсуждений (0)
В профессиональной деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




Опираться можно только на то, что сопротивляется.

(Б.Паскаль)

Проблема надежности, которую чаще связывают с работой механизмов и техники, относится к вечной проблеме, и она требует постоянного внимания. Из области техники и технической литературы вопросы надежности прочно вошли в круг интересов психологов, философов, биологов, менеджеров. Сравнивая технические, биологические и социальные системы, учёные находят в них много общего.

Надежность биологических систем постоянно повышается в процессе эволюции, за счёт чего обеспечивается эффект выживания той или иной популяции, вида. Всё ненадежное, неверное отбрасывается. Проблемы надежности психики всегда являются ключевыми в организационной психологии. Психическое отражение есть субъективное восприятие мира, но производству и науке требуется как можно более объективное восприятие мира, надежность в выполнении разнообразных операций и деятельности. Ошибки в познавательных психических процессах (восприятия, памяти и т. д.) ведут к нарушению саморегуляции психических состояний, к патологии психики. В инженерной психологии под надёжностью профессиональной деятельности понимается безошибочное выполнение человеком возложенных на него профессиональных обязанностей (функций) в течение требуемого времени и при заданных условиях деятельности (107). Цена ошибок при решении практических задач человеком-оператором может быть очень велика, но огромный вред могут принести и неверные умозаключения, идеи и парадигмы.

Опыт свидетельствует о влиянии некоторых качеств личности на обеспечение надежности профессиональной деятельности. Среди психологических механизмов, обеспечивающих надежность деятельности, фундаментальная роль принадлежит самоконтролю. На эффективность самоконтроля влияют как внешние факторы, связанные с условиями выполнения человеком конкретной деятельности, так и внутренние, зависящие от индивидуальных особенностей человека. Самоконтроль возможен в случае, когда есть эталон какой-либо деятельности, но это справедливо по отношению к механическим действиям. В случае с человеком эту роль выполняют внешние сигналы (звук, цвет, запах и т.д.). Внутренний, психический самоконтроль – это высокая степень владения человеком всем своим организмом, психической деятельностью, сознанием. Среди психологических факторов, влияющих на развитие самоконтроля, определяющее значение имеет мотивация, чувство долга, ответственность. Особенно высоки и устойчивы внутренние мотивы деятельности или импульсы, идущие от Души человека. Работа, сделанная «от души» всегда приносит радость, удовольствие и отличается высоким уровнем исполнения. Чувство долга особенно значимо в социальном поведении, оно выполняет контролирующую функцию. Ответственность предполагает чёткое определение занимаемого человеком в обществе места. Существуют разные формы ответственности: нравственная, правовая, профессиональная, политическая, социальная, моральная, личная, ответственность за результаты труда, перед кем - или чем-либо. Специалист, наделённый ответственностью, всегда направлен на добросовестное и качественное исполнение своих служебных обязанностей, это высоконравственный человек, что подтверждается его отношением к работе, к людям и самому себе. На характер самоконтроля оказывают влияние индивидуальные особенности человека: тип нервной деятельности, направленность энергии, тревожность, характер потребностей, самооценка, притязания и многие другие качества. В понятии ответственности акцент делается на способности предвидеть результаты своей деятельности, принесёт ли она индивиду и обществу пользу. Ответственный человек, как правило, всегда дисциплинирован. Личная дисциплина помогает эффективно расходовать своё время, уважительно относится ко времени других людей, рационально тратить и приобретать жизненную энергию. Дисциплинированность предполагает систематическое и правильное выполнение той или иной деятельности, это добровольное подчинение известным установленным правилам. Самоконтроль и ответственность формируются в человеке под воздействием социального окружения, в результате целенаправленного воспитания и самовоспитания. Высокие показатели ответственности, надёжности работника могут быть достигнуты только при массовом самоконтроле, самоконтроль является важным резервом повышения производительности труда. Без самоконтроля немыслим безопасный и безаварийный труд.

Профессиональная надёжность на высоком этапе развития человека перерастает в сознательную ответственность, что предполагает развитие разных видов сознания. Сознание человека многогранно не только в «горизонтальном» направлении, но «по вертикали». Американские специалисты выделяют шесть видов сознания: фискальное, социальное, эмоциональное, теоретическое, экологическое, духовное (150. С. 561-564).

Под фискальным сознанием понимается способность понимать финансовые потоки, процессы и процедуры, адекватно с ними оперировать, влиять на величину прибыли. Это постижение тех сил, которые обеспечивают финансовую жизнеспособность организации и индивидов.

Социальное сознание связано с качеством общественных отношений, коммуникациями, что непосредственно влияет на производительность труда. Своевременное решение социальных проблем создаёт мощную мотивацию труда, влияет на формы управления с самоуправления, помогает адаптации на рабочих местах, повышает эффективность общения и деятельности.

Эмоциональное сознание проявляется в восприятии и понимании эмоций как жизненной силы людей и организации. Чтобы индивид полноценно развивался в коллективе и помогал в развитии коллективу (другим людям), его эмоциональная жизнь должны быть насыщенной, проявленной, она не должна подавляться. Чувства и эмоции влияют на мыслительные способности, могут сильно искажать правильные мысли и понимание смысла тех или иных идей.

Теоретическое сознание проявляется в способностях размышлять, в анализе и синтезе, обобщении и конкретизации, в умении улавливать новое, в способности к обучению. Самый высокий уровень теоретического мышления – творческий, что приводит к созданию новых услуг, программ, продуктов деятельности и т.д.

Экологическое сознание связано с внимательным отношением к окружающей среде, которая влияет на физическое, эмоциональное, ментальное благополучие человека.

Духовное сознание является самым слабым звеном в цепи всех видов сознания. Можно писать и говорить об этических и духовных аспектах трудовых отношений, но очень трудно осознать значимость воспитания духовного сознания у каждого человека. Часто развитие духовного сознания связывают с религиозностью, но это совсем не так. Духовность никак не соотносится с религией, это раскрытие сознания «по вертикали», выход ума за пределы индивидуального и коллективного эго. Духовный человек руководствуется в своей жизни не силой эго, но энергией и силой Высшего «Я», что развивает надличностные качества и высшие творческие способности. Восприимчивый человек легко чувствует атмосферу, дух организации и делает свои выводы о том, заботятся ли в этой организации о здоровье и развитии человека.

Отмеченные виды сознания не равнозначны. Самым высоким уровнем является духовное сознание, это сознание истинного творца. Человек, наделённый этим видом сознания, обоснованно уверен в своих поступках и деятельности, понимает, что нужно делать и как, он является абсолютным лидером в любой организации. Доминанта фискального, эмоционального, социального сознания у менеджеров и в коллективе неумолимо приведёт организацию к неэффективной жизнедеятельности и соответствующим этому последствиям. Главная причина банкротства фирм – это отсутствие высокого уровня мышления у старших менеджеров.

Психологическое обеспечение надёжности, работоспособность и ответственности в профессиональной деятельности представляет процесс, распределенный во времени. Эти качества «наращиваются» от этапа к этапу и служат важнейшими показателем профессионализма, при этом человек чувствует, что он нашёл свой жизненный путь и правильно выполняет свою миссию. Профессиональной надежности и ответственности во всех сферах общественной и личной жизни в последнее время уделяется всё большее внимание. Надёжность, работоспособность, ответственность в различных видах деятельности повышается с умением компенсировать недоразвитые или нарушенные психические функции (в области памяти, восприятия, внимания, чувствительности, мышления и т.д.). С возрастом снижаются показатели в области зрения, слуха, тактильной чувствительности, однако трудоспособность может находиться на высоком уровне за счёт других личностных качеств, умений и способностей.

В инженерной психологии под профессиональной надёжностью понимается безошибочное выполнение человеком возложенных на него профессиональных обязанностей (функций) в течение требуемого времени при заданных условиях деятельности. Основной составляющей надёжности человека является его работоспособность. Работоспособность – сложное многоплановое явление, для её оценки привлекают комплексный подход с использованием разных показателей: эффективность деятельности, самочувствие человека, психофизиологические показатели состояния систем и функций организма. На основании этих данных можно судить о продуктивности физической и умственной деятельности.

Работоспособность является интегральным показателем функционального состояния организма и отражает эффективность деятельности. Работоспособность определяется способностью человека развивать максимум энергии, качественно её распределять во время физической или умственной работы. Уровень работоспособности зависит от многочисленных факторов: зрелости организма, состояния здоровья, эмоционального и умственного развития, потребностей личности и ее мотивации, времени дня и года и т.д. Кривая работоспособности для каждого субъекта индивидуальна, ее построение возможно с привлечением психофизиологических измерений. Эти измерения имеют большое практическое значение для разработки режимов труда, оценки эффективности, надежности человека, работающего в системах «человек – техника – среда». Существуют общие закономерности работоспособности, где выделяют несколько периодов: врабатывание (А), устойчивый период (Б), предутомление (В и Г), утомление (Д). Схематически динамика работоспособности представлена на графике (рис. 1). В период врабатываемости (А) происходит постепенное повышение работоспособности. Все органы и системы приспосабливаются к нагрузке, гибко реагируя на внешние изменения. Устойчивый период (Б) – организм работает наиболее эффективно и в оптимальном режиме, высокая и устойчивая работоспособность не требует чрезмерных усилий и энергозатрат. Предутомление (В и Г) – этот период характеризуется снижением работоспособности, ростом числа ошибок, снижением активности.

 

Работоспособность

 

А Б В Г Д

0 1 2 3 4 5 6 7 8 Часы

 

Рис. 1. Кривая динамики работоспособности

 

Для продолжения работы необходимы волевые усилия, что приводит к нарастающему утомлению. Утомление (Д) – этот период может возникать при длительной и неинтенсивной работе, и при кратковременной интенсивной. Снижается качество работы, надёжность работника стремительно падает, работоспособность резко понижается. Необходимо научиться улавливать первые признаки утомления и продуманно вводить необходимые действия для поддержания работоспособности в течение рабочего дня, рабочей недели и в течение месяцев. Динамика изменений работоспособности в течение дня может иметь несколько типов:

– работоспособность может быть на высоком, среднем, низком уровне;

высокий уровень сохраняется до середины дня и резко снижается в конце дня;

– высокий уровень сохраняется первый час-два работы, затем прерывисто снижается к концу дня;

– при низком или среднем уровне работоспособность держится на одном уровне при незначительном колебании или повышается к концу дня.

Умственная и физическая работоспособность на протяжении суток меняется. Самая низкая работоспособность отмечается в 3-4 часа ночи. Затем постепенно возрастает, достигая максимальных значений к 8-9 часам. В дальнейшем она сохраняется или незначительно уменьшается с 12 до 16 часов и вновь восстанавливается до 20 ч. Известно, что минимальная работоспособность наблюдается в понедельник – первый рабочий день после отдыха. Во вторник она возрастает и достигает максимума к четвергу и пятнице. К субботе она снижается.

Существуют определённые мероприятия поддержания работоспособности. Это все мероприятия, которые ускоряют процесс врабатывания и отдаляют наступление утомления (улучшение условий труда, рациональная организация режима труда и отдыха, повышение резервных возможностей организма и т.д.). Различают физическое и умственное утомление. Разработаны определённые правила профилактики утомления:

1. Своевременное назначение отдыха (активного или пассивного);

2. Увеличение микропауз отдыха между трудовыми операциями.

3. Регламентация физической и умственной нагрузки.

4. Использование функциональной музыки.

5. Применение факторов, повышающих поток афферентных импульсов в ЦНС (гимнастика, массаж и самомассаж, танцы, и т.д.);

6. Аутогенная тренировка; релаксация и концентрация, медитация;

7. Дыхательная гимнастика;

8. Фармакологические препараты, повышающие работоспособность.

Каждое рабочее место, оборудование должно учитывать психофизиологические возможности человека, этими вопросами занимается эргономика.

Существует классификация умственного труда, связанная с приёмом и переработкой информации.

1. Операторский труд – управление машинами, оборудованием, технологическими процессами.

2. Управленческий труд – руководители учреждений, подразделений, учителя, преподаватели (большой объём информации, дефицит времени, ответственность за принятие решений, коммуникативные способности, волевые качества).

3. Творческий труд – высокая квалификация, интенсивность внимания, большой объём памяти, напряжённость мышления.

4. Труд медицинских работников – высокая эмоциональная напряжённость, контакт с людьми, большой объём памяти, внимание, наличие стрессовых ситуаций, ответственность.

5. Труд учащихся и студентов – напряжение памяти, внимания, наличие стрессов, разносторонность интересов, дисциплинированность, ломка стереотипов.

В совместной деятельности необходимо создавать группы с учётом индивидуальной динамики работоспособности и совместимости членов коллектива, чтобы в течение всего дня работоспособность группы была оптимальной. Колебание работоспособности и ответственности человека зависит от характера психофизиологических процессов, которые усиливаются или ослабевают при изменении функциональных состояний. Для поддержания оптимальных показателей в течение длительного времени (часов, дней, месяцев, лет) необходима чётко продуманная психофизиологическая и социальная система мероприятий, где основным механизмом выступает тренировка и поддержание естественной саморегуляции организма при выполнении разнообразных видов деятельности. Срыв этого механизма приводит к преждевременному износу всего организма.



2015-11-07 878 Обсуждений (0)
В профессиональной деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В профессиональной деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (878)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)