Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы психологического исследования



2015-11-07 727 Обсуждений (0)
Методы психологического исследования 0.00 из 5.00 0 оценок




Одна капля практики лучше, чем целый океан теории.

(Мирра Ришар)

 

Подбор кадров сродни детективному сыску. Единственная разница: в детективе ищут «плохого» человека, а работник нужен хороший. Но навыки и там, и тут одни и те же. Профессиональная деятельность психолога имеет свои технологии. В организационной психологии широко используются методы социально-психологической диагностики личности и коллектива. Приведем наиболее общие методы, которые могут быть использованы практическим психологом.

Метод изучения документации о человеке. Задача изучения документации – сбор данных и составление представлений об особенностях развития человека. Это может быть ознакомление с выпиской из истории развития в детском возрасте с заключениями педиатра, невропатолога об общем состоянии ребёнка или отоларинголога с характеристикой состояния уха, горла, носа и других органов; офтальмолога с характеристикой органа зрения и развернутым диагнозом и т.д. Важным документом является характеристика работника, данная с предыдущего места работы. Можно использовать и другие документы: личное дело, отзывы окружающих, историю семьи, родственников и т.д.

Метод изучения продуктов деятельности. Этот метод связан с анализом конечных результатов деятельности человека (продукты труда, результаты творчества: рисунки, модели, поделки и т.д.). В продуктах деятельности (учебной и трудовой) выражается отношение человека к действительности, природе, людям, отражается уровень развития умственных, сенсорных и моторных навыков, аффективной и волевой сферы.

Метод наблюдения. Наблюдение позволяет судить о состоянии тех или иных психических функций в процессе спонтанной деятельности и поведении человека в различных ситуациях: в работе, общении с другими людьми, коллегами (товарищами, подчиненными, руководителями), игре и т.д. (Подробнее о методе наблюдения см. работу № 1«Психологическая характеристика личности по внешним проявлениям».

Метод беседы. Беседа представляет специально организованный метод сбора фактов о психических явлениях в процессе личного общения по заранее составленной программе. Беседа дает возможность составить некоторое представление о проявлении личностных качеств в различных видах деятельности. Разновидностью беседы является метод интервью, который развивается в метод опроса.

Метод эксперимента. Он состоит в моделировании определенных жизненных ситуаций и предполагает сбор данных в специально смоделированных и заранее сконструированных условиях. Метод эксперимента, как и другие психологические методы, должен обеспечить выявление позитивных и негативных возможностей человека, дать объективное представление о психологическом состоянии человека. Проведение эксперимента требует определенной подготовки. Выделяют следующие этапы деятельности экспериментатора: подготовка эксперимента, введение в ситуацию эксперимента, сообщение содержания задания (инструкция), наблюдение за деятельностью испытуемого при решении задания, фиксация и оценка результатов деятельности испытуемого.

Метод тестирования. Тестирование считается одним из способов познания внутреннего мира человека. В переводе с английского слово «тест» означает «испытание». Тест – краткое, стандартизированное, обычно ограниченное во времени психологическое испытание. Идею тестов предложил Ф.Гальтон в связи со своими генетическими исследованиями. Он полагал, что, применяя методику тестов, удастся отделить факторы наследственности в психике человека от факторов среды. В дальнейшем тесты получили широкое распространение в исследовании самых разнообразных психофизиологических качеств личности, умений, навыков, способностей. Для тестов характерны следующие особенности:

– относительная простота процедуры и оборудования;

– кратковременность;

– непосредственная фиксация результатов;

– удобство математической обработки;

– наличие установленных стандартов (норм);

– возможность использования как индивидуально, так и для целых групп.

Существуют определенные требования к психологическим тестам или критерии: надежность, валидность, объективность, прогностическая ценность, доступность и удобство практического использования, стандартизация.

Надежность – это характеристика точности теста как измерительного инструмента, устойчивость к действиям помех.

Валидность – основной критерий качества теста, это обоснованность, достоверность. Валидность бывает подлинная и ложная (видимая ценность метода).

Объективность – требует стандартности проведения тестирования, строгой регламентации процедуры оценивания, независимости результатов теста от попытки их сознательного искажения испытуемым.

Прогностическая ценность – одно из основных требований – использование данных психодиагностики для прогноза поведения субъекта: это проблема переноса полученных характеристик в другие ситуации, в другое время, в решение других задач.

Доступность и удобство – простота и кратковременность процедуры тестирования.

Стандартизация подразумевает единообразие предъявляемых условий во время тестирования, обработки теста, что обеспечивает сравнимость результатов. Сравнивая результаты тестирования нескольких испытуемых, необходимо предусмотреть, чтобы условия проведения тестирования были одинаковы для всех.

Формально считается, что все методы отбора являются тестами. Психологические тесты можно классифицировать по разным признакам, например: объективные и субъективные, индивидуальные, групповые, письменные, устные. В профотборе тесты необходимо классифицировать с точки зрения измеряемых характеристик. Чаще всего хотят знать личностные качества работника, такие, как интеллект, общие и специальные способности, умение общаться, направленность, психомоторику. Для этого применяют личностные тесты, интеллектуальные, на способности, психомоторные, проективные (тесты с неопределённым смыслом, например чернильные пятна, сюжетные картинки, незаконченные предложения).

Психологические тесты, которые приведены ниже, не слишком сложны, но для их проведения и интерпретации требуется определённая профессиональная подготовка. Работа с тестами помогает глубже овладеть теоретическими знаниями в области организационной психологии и профессионального отбора, в понимании жизненных установок человека, его потребностей и мотивов, в направленности психической энергии. Результаты психологического тестирования лучше оформлять в виде протокола занятий. Это поможет сравнить результаты нескольких тестовых проверок. Психологический диагноз предполагает использование результатов исследования, полученных с помощью различных методов. Со временем у вас будет подробная характеристика вашей личности или личности другого человека за какой-то период ее развития. Но какой бы ни была ваша психологическая установка и результаты тестирования, необходимо помнить, что каждый человек уникален и неповторим.

Успешность психологического обследования, безусловно, в огромной степени определяется мастерством психолога. Можно выделить несколько профессионально необходимых качеств психолога:

– общительность и контактность;

– динамичность и гибкость поведения;

– стремление избегать субъективных оценок;

– терпимость к возможным эмоциональным срывам тестируемого, умение выслушать, понять, успокоить;

– поддержание общей культуры знаний и поведения;

– профессиональный такт, предполагающий умение хранить профессиональную тайну;

– деликатность во всех вопросах, затрагивающих интимные стороны жизни и отношений консультируемого;

– умение построить и выдержать до конца свою линию поведения;

– умение совместно с консультируемым проанализировать ситуацию затруднений;

– знание возможных вариантов конфликта, правил поведения и выхода из конфликта.

Практическая диагностика и консультирование на производстве имеют свою специфику. Она связана с тем, что люди в организации имеют разный возраст, их поведение во многом определяется нормативными документами организации. Для обследования, наблюдения, опроса, тестирования необходимо иметь соответствующие для такого рода деятельности условия и настрой.

 



2015-11-07 727 Обсуждений (0)
Методы психологического исследования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы психологического исследования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (727)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)