Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ключ. Подсчет данных теста Томаса



2015-11-07 914 Обсуждений (0)
Ключ. Подсчет данных теста Томаса 0.00 из 5.00 0 оценок




 

№ п/п Сопер-ничество Сотруд-ничество Компромисс   Избегание   Приспособ- ление
      А Б
  Б А    
А       Б
    А   Б
  А   Б  
Б     А  
    Б А  
А Б      
Б     А  
А   Б    
  А     Б
    Б А  
Б   А    
Б А      
      Б А
Б       А
А     Б  
    Б   А
  А   Б  
  А Б    
  Б     А
Б   А    
  А   Б  
    Б   А
А       Б
  Б А    
      А Б
А Б      
    А Б  
  Б     А
Σ          

 

Работа № 6

Изучение личности

(Тест Кеттелла, 16 PF)

Вводные замечания. Шестнадцатифакторный личностный опросник был составлен Р.Б.Кеттеллом в 1949 году.

В настоящее время различные формы опросника широко распространены и используются в ситуациях, когда необходимо определить индивидуально-психологические особенности личности, которые Кеттелл называл конституционными факторами.

Изучение динамических факторов – мотивов, потребностей, ценностей и т.д. – требует применения методик, и это необходимо учитывать при интерпретации данного теста, так как реализация в поведении личностных черт, определяемых тестом, зависит от потребностей и от характеристик конкретной ситуации.

Цель занятий. Определение некоторых свойств личности.

Порядок работы. Ответы на вопросы заносятся в специальный бланк для ответов, затем проводится обработка при помощи специального ключа. Совпадение ответов «а» и «с» оценивается 2 баллами, совпадение ответов «в» – одним баллом. Сумма баллов по каждой выделенной группе вопросов даёт нам значение фактора. Исключением является фактор «в» – здесь любое совпадение ответа с ключом дает 1 балл. Таким образом, максимальная оценка по каждому фактору равна 12 баллам, по фактору «в» – 8 баллам.

Оснащение. Тестсдержит 105 вопросов; время обследования – от 20 до 50 минут.

Инструкция. Перед вами ряд вопросов, которые помогут определить некоторые свойства вашей личности. Здесь не может быть ответов правильных или ошибочных. Все люди различны, и каждый может высказать своё мнение. Старайтесь ответить искренне и точно.

Напишите номер своего кода (или фамилию), дату проведения обследования в соответствующих графах бланка ответа. Отвечая на каждый вопрос, вы должны выбирать один из трёх предлагаемых вам ответов – тот, который в наибольшей степени соответствует вашим взглядам, вашему мнению о себе. Заполнять вопросник надо следующим образом: отметьте одну из трёх букв («а», «в» или «с») в бланке для ответов против соответствующего номера ответа, именно ту букву, которая является индексом выбранного вами варианта ответа.

Если что-то неясно – обратитесь за помощью к экспериментатору. Когда будете отвечать на вопросы теста, помните о следующих правилах:

1. Не нужно тратить много времени на обдумывание вопросов теста; давайте тот ответ, который первым приходит в голову. Конечно, некоторые вопросы будут сформулированы не так подробно, как вам хотелось бы. В таком случае старайтесь, отвечая, представить свою наиболее вероятную реакцию, наиболее вероятный выбор. Отвечайте как можно точнее, но не слишком медленно, приблизительно 5-6 ответов за одну минуту. Вы должны ответить на все вопросы не более чем за 30 минут.

2. Старайтесь по возможности реже прибегать к неопределённым, промежуточным ответам типа «не знаю», «нечто среднее» и т.п.

3. Обязательно отвечайте на все вопросы подряд, ничего не пропуская. Возможно, некоторые вопросы покажутся вам не очень подходящими, но и в этом случае постарайтесь найти наиболее точный ответ. Некоторые вопросы покажутся вам очень личными, но вы можете быть уверены, что ответы не будут разглашены. Ответы могут быть расшифрованы только с помощью специального ключа, который находится у экспериментатора, причем ответы на каждый конкретный вопрос вообще не будут рассматриваться: нас интересуют только обобщённые показатели.

4. Отвечайте честно, искренне и правдиво. Не старайтесь произвести хорошее впечатление ответами. Только в этом случае вы сможете узнать себя, получив рекомендации психолога, составленные на основе результатов тестирования.

Текст опросника

1. Я думаю, что моя память сейчас лучше, чем была раньше:

а) да, в) трудно сказать, с) нет.

2. Я бы вполне мог жить один, вдали от людей: а) да, в) иногда, с) нет.

3. Если бы я сказал, что небо находится внизу и зимой жарко, я должен был бы назвать преступника: а) бандитом, в) святым, с) тучей.

4. Когда я ложусь спать, я: а) засыпаю быстро, в) нечто среднее, с) засыпаю с трудом.

5. Если бы я вел машину по дороге, где много других автомобилей, я предпочел бы: а) пропустить вперед большинство машин, в) не знаю, с) обогнать все идущие впереди машины.

6. В компании я предоставляю другим шутить и рассказывать всякие истории: а) да, в) иногда, с) нет.

7. Мне важно, чтобы во всем, что меня окружает, не было беспорядка:

а) верно, в) трудно сказать, с) неверно.

8. Большинство людей, с которыми я бываю в компаниях, несомненно, рады меня видеть: а) да, в) иногда, с) нет.

9. Я бы скорее занимался: а) фехтованием и танцами, в) затрудняюсь сказать, с) борьбой и баскетболом.

10. Меня забавляет, когда люди делают что-то совсем не похожее на то, что потом они об этом рассказывают: а) да, в) иногда, с) нет.

11. Читая о каком-либо происшествии, я интересуюсь всеми подробностями: а) всегда, в) иногда, с) редко.

12. Когда друзья подшучивают надо мной, я обычно смеюсь вместе с ними и вовсе не обижаюсь: а) верно, в) не знаю, с) неверно.

13. Если мне кто-нибудь нагрубит, я могу быстро забыть об этом: а) верно,

в) не знаю, с) неверно.

14. Мне больше нравится придумывать новые способы в выполнении какой-либо работы, чем придерживаться испытанных приёмов: а) верно, в) не знаю, с) неверно.

15. Когда я планирую что-либо, я предпочитаю делать это без чьей-либо помощи: а) верно, в) иногда, с) нет.

16. Думаю, что я менее чувствительный и легко возбуждаемый, чем большинство людей: а) верно, в) затрудняюсь ответить, с) неверно.

17. Меня раздражают люди, которые не могут быстро принимать решения:

а) верно, в) не знаю, с) неверно.

18. Иногда, хотя и кратковременно, у меня возникало чувство раздражения по отношению к моим родителям: а) да, в) не знаю, с) нет.

19. Я скорее раскрыл бы свои сокровенные мысли: а) моим друзьям, в) не знаю, с) в своем дневнике.

20. Я думаю, что слово, противоположное по смыслу слову «неточный» – это: а) небрежный, в) тщательный, с) приблизительный.

21. Мне всегда хватает энергии, когда это необходимо: а) да, в) трудно сказать, с) нет.

22. Меня больше раздражают люди, которые: а) своими грубыми шутками вгоняют людей в краску, в) затрудняюсь ответить, с) создают неудобства для меня, опаздывая на условленную встречу.

23. Мне очень нравится приглашать гостей и развлекать их: а) верно, в) не знаю, с) неверно.

24. Я думаю, что: а) не всегда все надо делать одинаково тщательно, в) затрудняюсь сказать, с) любую работу следует выполнять тщательно, если вы за неё взялись.

25. Мне всегда приходится преодолевать смущение: а) да, в) возможно, с) нет.

26. Мои друзья чаще: а) советуются со мной, в) и то, и другое, с) дают мне советы.

27. Если приятель обманывает меня в мелочах, я предпочитаю сделать вид, что не замечаю этого, чем разоблачать его: а) да, в) иногда, с) нет.

28. Мне нравится друг: а) интересы которого имеют деловой и практический характер, в) не знаю, с) который отличается глубоко продуманными взглядами на жизнь.

29. Я не могу равнодушно слушать, как другие люди высказывают идеи, прямо противоположные тем, в которые я твердо верю: а) верно, в) затрудняюсь, с) неверно.

30. Меня волнуют мои прошлые поступки и ошибки: а) да, в) не знаю, с) нет.

31. Если бы я одинаково хорошо умел и то и другое, то я бы предпочёл:

а) играть в шахматы, в) трудно сказать, с) играть в городки.

32. Мне нравятся общительные, компанейские люди: а) да, в) не знаю, с) нет.

33. Я настолько осторожен и практичен, что со мной ничего непредусмотренного не случается: а) да, в) трудно сказать, с) нет.

34. Я могу забыть о своих заботах и обязанностях, когда мне это необходимо:

а) да, в) иногда, с) нет.

35. Мне бывает трудно признать, что я не прав: а) да, в) иногда, с) нет.

36. На предприятии мне было бы интереснее: а) работать с машинами и механизмами и участвовать в основном производстве, в) трудно сказать, с) беседовать с людьми, занимаясь общественной работой.

37. Какое слово не связано с двумя другими: а) кошка, в) близко, с) солнце.

38. То, что в некоторой степени отвлекает моё внимание: а) раздражает меня, в) нечто среднее, с) не беспокоит меня совершенно.

39. Если бы у меня было много денег, то я: а) позаботился бы о том, чтобы не вызывать к себе зависти, в) не знаю, с) жил бы, не стесняя себя ни в чем.

40. Худшее наказание для меня: а) тяжёлая работа, в) не знаю, с) быть запертым в одиночестве.

41. Люди должны больше, чем сейчас, требовать соблюдения законов морали: а) да, в) иногда, с) нет.

42. Мне говорили, что в детстве я был: а) спокойным и любил оставаться один, в) не знаю, с) живым и подвижным.

43. Мне нравится практическая повседневная работа с различными установками и машинами: а) да, в) не знаю, с) нет.

44. Я думаю, что большинство свидетелей говорят правду, даже если это нелегко для них: а) да, в) трудно сказать, с) нет.

45. Иногда я решаюсь проводить в жизнь свои идеи, потому что они кажутся мне осуществимыми: а) верно, в) затрудняюсь ответить, с) неверно.

46. Я стараюсь смеяться над шутками не так громко, как это делает большинство людей: а) верно, в) не знаю, с) неверно.

47. Я никогда не чувствую себя таким несчастным, что хочется плакать:

а) верно, в) не знаю, с) неверно.

48. В музыке я наслаждаюсь: а) маршами в исполнении военных оркестров, в) не знаю, с) скрипичным соло.

49. Я скорее бы предпочёл провести два летних месяца: а) в деревне с одним или двумя друзьями, в) затрудняюсь сказать, с) возглавляя группу в туристическом лагере.

50. Усилия, затраченные на составление планов: а) никогда не лишние,

в) трудно сказать, с) не стоят этого.

51. Необдуманные поступки и высказывания моих приятелей в мой адрес не обижают и не огорчают меня: а) верно, в) не знаю, с) неверно.

52. Когда мне всё удаётся, я нахожу эти дела лёгкими: а) всегда, в) иногда,

с) редко.

53. Я предпочел бы скорее работать: а) в учреждении, где мне пришлось бы руководить людьми и быть все время среди них, в) затрудняюсь ответить,

с) архитектором, который в тихой комнате разрабатывает свой проект.

54. Дом так относится к комнате, как дерево: а) к лесу, в) растению, с) листу.

55. То, что я делаю, у меня не получается: а) редко, в) иногда, с) часто.

56. В большинстве дел я: а) предпочитаю рискнуть, в) не знаю, с) предпочитаю действовать наверняка.

57. Вероятно, некоторые люди считают, что я слишком много говорю: а) скорее, это не так, в) не знаю, с) думаю, что нет.

58. Мне больше нравится человек: а) большого ума, будь он даже ненадежен и непонятен, в) трудно сказать, с) со средними способностями, но зато умеющий противостоять всем соблазнам.

59. Я принимаю решения: а) быстрее, чем многие люди, в) не знаю, с) медленнее, чем большинство людей.

60. На меня большое впечатление производят: а) мастерство и изящество,

в) не знаю, с) сила и мощь.

61. Считаю, что я – человек, склонный к сотрудничеству: а) да, в) нечто среднее, с) нет.

62. Мне больше нравится разговаривать с людьми изысканными, чем с откровенными и прямолинейными: а) да, в) не знаю, с) нет.

63. Я предпочитаю: а) самостоятельно решать вопросы, касающиеся меня лично, в) затрудняюсь ответить, с) советоваться с моими друзьями.

64. Если человек не отвечает мне сразу, я чувствую, что сказал какую-нибудь глупость: а) верно, в) не знаю, с) неверно.

65. В школьные годы я больше всего получил знаний: а) на уроках, в) трудно сказать, с) читая книги.

66. Я избегаю общественной работы и связанной с ней ответственности:

а) верно, в) иногда, с) неверно.

67. Когда вопрос, который надо решить, очень труден и требует от меня усилий, я стараюсь: а) заняться другим вопросом, в) затрудняюсь ответить,

с) ещё раз пытаюсь решить этот вопрос.

68. У меня возникают сильные эмоции: тревога, гнев, приступы смеха и т. д., казалось бы, без определенной причины: а) да, в) иногда, с) нет.

69. Иногда я соображаю хуже, чем обычно: а) верно, в) не знаю, с) неверно.

70. Мне приятно сделать человеку одолжение, согласившись назначить встречу с ним на время, удобное для него, даже если это немного неудобно для меня: а) да, в) иногда, с) нет.

71. Я думаю, что правильное число, которое должно продолжить ряд 1 2 3 6 5 …, будет: а) 10, в) 4, с) 7.

72. Иногда у меня бывают непродолжительные приступы тошноты и головокружения без определенных причин: а) да, в) не знаю, с) нет.

73. Я предпочитаю скорее отказаться от своего заказа, чем доставить официанту или официантке лишнее беспокойство: а) да, в) иногда, с) нет.

74. Я живу сегодняшним днем в большей степени, чем другие люди:

а) верно, в) трудно сказать, с) неверно.

75. На вечеринке мне нравится: а) принимать участие в интересной беседе,

в) затрудняюсь ответить, с) смотреть, как люди отдыхают, и просто отдыхать самому.

76. Я высказываю своё мнение независимо от того, сколько людей его могут услышать: а) да, в) иногда, с) нет.

77. Если бы я мог перенестись в прошлое, я бы больше хотел встретиться:

а) с Колумбом, в) не знаю, с) Пушкиным.

78. Я вынужден удерживать себя от того, чтобы не улаживать чужие дела:

а) да, в) иногда, с) нет.

79. Работая в магазине, я предпочел бы: а) оформлять витрины, в) не знаю,

с) быть кассиром.

80. Если люди плохо обо мне думают, я не стараюсь переубедить их, а продолжаю поступать так, как считаю нужным: а) да, в) трудно сказать, с) нет.

81. Если я вижу, что мой старый друг холоден со мной и избегает меня, я обычно: а) думаю что у него плохое настроение, в) не знаю, с) беспокоюсь о том, что совершил неверный поступок.

82. Все несчастья происходят из-за людей: а) которые стараются во все внести изменения, хотя уже существуют удовлетворительные способы решения этих вопросов, в) не знаю, с) которые отвергают новые, многообещающие предложения.

83. Я получаю большое удовольствие, рассказывая местные новости: а) да,

в) иногда, с) нет.

84. Аккуратные, требовательные люди не уживаются со мной: а) верно,

в) иногда, с) неверно.

85. Мне кажется, что я менее раздражительный, чем большинство людей:

а) верно, в) не знаю, с) неверно.

86. Мне легче не считаться с другими людьми, чем им со мной: а) верно,

в) иногда с) неверно.

87. Бывает, что всё утро я ни с кем не хочу разговаривать: а) часто, в) иногда, с) никогда.

88. Если стрелки часов встречаются через каждые 65 минут, отмеренных по точным часам, то эти часы: а) отстают, в) идут правильно, с) спешат.

89. Мне бывает скучно: а) часто, в) иногда, с) редко.

90. Люди говорят, что мне нравится все делать своим оригинальным способом: а) верно, в) иногда, с) неверно.

91. Я считаю, что нужно избегать излишних волнений, потому что они утомительны: а) да, в) иногда, с) нет.

92. Дома в свободное время я: а) болтаю и отдыхаю, в) затрудняюсь ответить, с) занимаюсь интересующими меня делами.

93. Я осторожно отношусь к завязыванию дружеских отношений с новыми людьми: а) да, в) иногда, с) нет.

94. Я считаю: то, что люди говорят стихами, можно так же точно выразить прозой: а) да, в) иногда, с) нет.

95. Я подозреваю, что люди, с которыми я нахожусь в дружеских отношениях, могут оказаться не друзьями за моей спиной: а) да, в большинстве случаев, в) иногда, с) нет, редко.

96. Я думаю, что даже самые драматические события уже через три года не оставляют в моей душе следов: а) да, в) иногда, с) нет.

97. Я думаю, что интереснее быть: а) натуралистом и работать с растениями, в) не знаю, с) страховым агентом.

98. Я подвержен беспричинному страху и отвращению по отношению к некоторым вещам, например, к определённым животным, местам и т.д.: а) да,

в) иногда, с) нет.

99. Я люблю размышлять о том, как можно было бы улучшить мир: а) да,

в) трудно сказать, с) нет.

100. Я предпочитаю игры: а) где надо играть в команде или иметь партнера, в) не знаю, с) где каждый играет сам за себя.

101. Ночью мне снятся фантастические и нелепые сны: а) да, в) иногда,

с) нет.

102. Если я остаюсь в доме один, то через некоторое время ощущаю тревогу и страх: а) да, в) иногда, с) нет.

103. Я могу своим дружеским отношением ввести людей в заблуждение, хотя на самом деле они мне не нравятся: а) да, в) иногда, с) нет.

104. Какое слово не относится к двум другим: а) думать, в) видеть, с) слышать?

105. Если мать Марии является сестрой отца Александра, то кем является Александр по отношению к отцу Марии: а) двоюродным братом, в) племянником, с) дядей.

 



2015-11-07 914 Обсуждений (0)
Ключ. Подсчет данных теста Томаса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ключ. Подсчет данных теста Томаса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (914)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)