Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вентилятор горения воздуха



2015-11-07 1391 Обсуждений (0)
Вентилятор горения воздуха 0.00 из 5.00 0 оценок




Количество 1 шт. ( без резерва )

Рабочая среда воздух

Производительность 40,000 нм /ч

Статическое давление 107 мбар

Число оборотов вентилятора 1485 об/мин.

с шумоглушителем макс.

85 дБ на расстоянии 1 м

 

Вентилятор разбавления дымовых газов

Количество 1 шт.

Рабочая среда воздух

Производительность 7500 нм /ч

Статическое давление 21 мбар

Число оборотов вентилятора 2910 об/мин.

 

Техническая характеристика вентилятора дымососа

Рабочая среда дымовые газы

Производительность 100000 нм /ч

Температура при 350 С

Статическое давление 10 мбар

Число оборотов вентилятора 740 об/мин

 

III. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЭКОНОМИИ ТОПЛИВНЫХ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
  Лист
 
Лучшим методом повышения термического к. п. д. печей, а следовательно, и экономии топлива является возврат в печь части тепла, содержащегося в отходящих дымовых газах, подогревом в рекуператорах воздуха, используемого для горения топлива, а также подогревом горючего газа.

Подогрев воздуха не только обеспечивает экономию топлива, но и повышает температуру продуктов сгорания топлива, что способствует ускорению процессов нагрева металла в печах и делает возможным применение новых способов нагрева металла—скоростного, безокислительного, открытым пламенем и др. Печи, предназначенные для работы при высокой температуре рабочего пространства и требующие применения высококалорийного топлива, при установке рекуператоров могут работать на менее качественном (местном) топливе без снижения производительности и ухудшения технологических условий нагрева.

В промышленности применяют керамические и металлические рекуператоры, причем последние имеют ряд существенных преимуществ перед керамическими и их внедряют в промышленность все в больших масштабах.

Если за последние 10—15 лет почти ничего нового не сделано для усовершенствования керамических рекуператоров, то за этот же период проведены большие работы по конструированию и исследованию металлических рекуператоров новых типов и освоению их серийного производства на заводах. Сейчас используют много различных металлических рекуператоров на промышленных печах: игольчатых, термоблоков, трубчатых, радиационных и др.

Рекуператор — это теплообменник поверхностного типа для использования теплоты отходящих газов, в котором теплообмен между теплоносителями осуществляется непрерывно через разделяющую их стенку. Основным отличием рекуператора от регенератора является то, что трассы потоков теплоносителей в рекуператоре не меняются. Рекуператоры различают по схеме относительного движения теплоносителей — прямоточные, противоточные и др.; по конструкции — пластинчатые, трубчатые, оребренные пластинчатые (типа ОПТ), ребристые и др.; по назначению — подогреватели газа, воздуха, жидкостей, конденсаторы, испарители и т. д.

В конструкцию кольцевой нагревательной печи входит металлический трубчатый рекуператор В трубчатом рекуператоре внутренняя труба по длине выполнена из отдельных частей, каждая из которых неподвижно укреплена при помощи продольных ребер на наружной трубе и отделена от соседней части поперечным зазором. Нижний и верхний торцы каждой из частей внутренней трубы образуют раструбы, состоящие из концентрически расположенных патрубков, а ширина кольцевой щели между

внешним патрубком и внешней трубой по высоте рекуператора переменна и

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
  Лист
 
увеличивается от наименьшего значения, равного 0,08 - 0,12 величины кольцевого зазора между трубами, до максимального значения, равного величине кольцевого зазора между трубами, на верхнем торце внутренней трубы. Величина кольцевой щели между патрубками раструба составляет 0,1 - 0,5 величины зазора между трубами. Длина каждой части внутренней трубы составляет 5 - 15 кольцевых зазоров между трубами. В щели между патрубками раструба установлены трубки или продольные ребра. Такое выполнение позволяет повысить производительность и эффективность нагрева воздуха, а также сократить габариты и вес рекуператора.

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
  Лист
 
Техническая характеристика рекуператора (таблица 3.2.)

Таблица 3.2 – Характеристика рекуператора

Параметры Ед.изм. Номинальное значение Максимальное значение
1. Тип топлива   Природный газ Природный газ
2. Теплотворная способность Ккал/м3
3. Избыток воздуха Кол-во продуктов горения % м3 35,450 42,200
4. Разбавляющий воздух Сумм. расход ух.газов м3 35,450 42,200
5. Расход воздуха м3
6. Температура ух.газов °С 900-537 900 – 550
7. Температура воздуха °С 20-480 20 – 465
8. Потери давления сторона ух. газов сторона воздуха Па
9. На короткий период макс. тем. ух. газов макс. темп. воздуха °С
10.Направление движения сред   Противоток Противоток
11.Площадь теплообмена м2

 



2015-11-07 1391 Обсуждений (0)
Вентилятор горения воздуха 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вентилятор горения воздуха

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1391)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)