Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Бюджет затрат па оплату труда основного персонала



2015-11-07 1151 Обсуждений (0)
Бюджет затрат па оплату труда основного персонала 0.00 из 5.00 0 оценок




Начальный баланс предприятия ( тыс.руб)

Актив  
Основные средства 100 000
Денежные средства    
Дебиторская задолженность
Сырье и материалы
Готовая продукция
Всего оборотные активы
Баланс  
Пассив  
Кредиторская задолженность
Уставный капитал 42000|
Нераспределенная прибыль
Баланс

Бюджет продаж и график получения денег

Составляют с использованием прогноза продаж, цен на готовую продукцию и коэффициента инкассации. Остаток дебиторской задолженности из начального баланса поступает в 1 квартале.

 

 

Бюджет продаж и график поступления денежных средств
  Квартал 1 Квартал 2 Квартал 3 Квартал 4 За год
Ожидаемый объем          
Ожидаемая цена          
Ожидаемая выручка от реализации          
Счета дебиторов на начало года          
Приток денег от продаж 1 кв.          
Приток денег от продаж 2 кв.          
Приток денег от продаж 3 кв.          
Приток денег от продаж 4 кв.          
Итого поступлений денег          

 

Выручка от реализации =Ожидаемый объем * ожидаемую цену.

План производства продукции

Составляется исходя из бюджета продаж с учетом необходимой для предприятия динамики остатков готовой продукции на складе.

План производства продукции
  Квартал 1 Квартал 2 Квартал 3 Квартал 4 За год
Ожидаемый объем продаж (шт.)          
Запасы на конец квартала (шт.)          
Запасы на начало квартала (шт.)          
Требуемый объем продукции(шт)          
Минус запасы на начало периода (шт)          
Объем производства продукции (шт.)          

 

Необходимо лишь подчеркнуть, что планируемые запасы на конец первого периода являются планируемыми запасами начала второго периода. Что касается суммы запасов на конец последнего периода (они же на конец года), то это число прогнозируется индивидуальным образом и обосновывается при составлении блока исходных данных всего процесса бюджетирования.

Запасы на конец квартала = Планируемый остаток запасов готовой продукции на конец планового периода 20% от объема продаж будущего периода.

Требуемый объем продукции = Ожидаемый объем +запасы на конец.

Бюджет затрат па основные материалы с графиком выплат.

Состоит из двух частей: расчета объемов потребного для производства сырья (план приобретения сырья) и графика оплаты этих покупок.

Бюджет затрат на основные материалы с графиком выплат
  Квартал 1 Квартал 2 Квартал 3 Квартал 4 За год
Объем производства (шт)          
Требуемый объем сырья на ед прод. (кг)          
Требуемый объем сырья за период (кг)          
Запасы сырья на конец периода (кг)          
Общая потребность в сырье (кг)          
Запасы сырья на начало периода (кг)          
Закупки сырья (кг)          
Стоимость закупок материалов($)          
График денежных выплат          
Счета кредиторов на н.г.          
Оплата за материалы 1 кв.          
Оплата за материалы 2 кв.          
Оплата за материалы 3 кв.          
Оплата за материалы 4 кв.          
Платежи всего          

Данный бюджет базируется на производственном плане, а не на плане продаж. Используя норматив потребления сырья на единицу продукции (5 кг), оценивается планируемый объем сырья для производства продукции данного периода. Для обеспечения бесперебойной поставки сырья в производство, финансовый менеджер планирует запас сырья на конец периода в размере 10% от потребности в сырье следующего периода. Заметим только, что планируемый объем запасов сырья на конец последнего периода оценивается индивидуально, а не в составе общей процедуры. В нашем случае — это 7,500 кг, приведенные в составе блока исходных данных.

Расчет графика выплат производится аналогично графику получения денег. В первом квартале предприятие планирует погасить кредиторскую задолженность, имевшую место на начало года (см. начальный баланс). В соответствии с договоренностью с поставщиком сырья (см. блок исходных данных) предприятие должно оплатить за поставки сырья первого квартала 50% стоимости закупок При планировании четвертого квартала мы предполагаем кредиторскую задолженность на конец года в объеме 50% от стоимости сырья, планируемого к закупке в четвертом квартале. Эта сумма и помещается в итоговом балансе предприятия в статье «кредиторская задолженность».

Бюджет затрат па оплату труда основного персонала.

составляется исходя из принятой на предприятии системы оплаты. Как бы сложна ни была система оплаты, ее плановый расчет всегда можно формализовать в виде соответствующих таблиц. В настоящем расчете используется простейшая сдельно-повременная система оплаты. В соответствии с этой системой имеется норматив затрат прямого труда на единицу готовой продукции. Один час затрат прямого труда оплачивается исходя из норматива за час. В итоге планируется бюджет времени и денежных затрат на оплату прямого труда, который представлен в табл.

Бюджет затрат прямого труда

Бюджет затрат прямого труда
  Квартал 1 Квартал 2 Квартал 3 Квартал 4 За год
Объем производства (шт)          
Затраты труда основного персонала (час)          
Итого затраты труда персонала(час)          
Стоимость 1 часа($/час)          
Оплата основного персонала($)          

 

В том случае, когда бюджетирование проводится на более детальном временном базисе, например, каждый месяц, суммы денег, которые учтены как издержки (начислены), и суммы денег, которые будут уплачены, не обязательно совпадают. В частности, если оплата труда производится, например, 10 числа каждого месяца, то сумма заработной платы, которая начисляется в феврале, будет запланирована к выплате в марте.

 

Бюджет производственных накладных затрат составляется с использованием агрегированных финансовых показателей. Дело в том, что состав накладных издержек зачастую велик, и производить планирование накладных издержек по элементам затрат есть неоправданно большой аналитический труд. Поэтому все накладные издержки предварительно делятся на переменные и постоянные, и планирование переменных накладных издержек осуществляется в соответствии с плановым значением соответствующего базового показателя. В рассматриваемом примере в качестве базового показателя использован объем затрат прямого труда. В процессе предварительного анализа установлен норматив затрат прямого труда .Это предопределяет состав показателей в таблице бюджета накладных затрат, представленных в таблице

 

Бюджет производственных накладных издержек
  Квартал 1 Квартал 2 Квартал 3 Квартал 4 За год
Затраты труда основного персонала(час)          
Норматив переменных накладных затрат          
Переменные накладные затраты          
Постоянные накладные затраты          
Итого накладных затрат          
Амортизация          
Доп. амортизация          
Оплата накладных затрат          

 

Исходя из планируемого объема затрат прямого труда и норматива переменных накладных затрат планируются суммарные переменные накладные издержки. Планируя денежную оплату за накладные издержки, из общей суммы накладных издержек следует вычесть величину амортизационных отчислений, которые не являются денежным видом издержек, т. е. за амортизацию предприятие никому не платит.

Оценка себестоимости продукции необходима для составления отчета о прибыли и оценки величины запасов готовой продукции на складе на конец планового периода. Себестоимость складывается из трех компонент: прямые материалы, прямой труд и производственные накладные издержки.

Расчет себестоимости единицы продукции

 

Бюджет себестоимости
  количество Затраты всего
Затраты на 1-цу продукции:      
Основные материалы      
затраты прямого труда      
Накладные расходы      
Себестоимость 1-цы продукции      

 

Первые две компоненты себестоимости определяются с помощью прямого расчета. Для оценки величины накладных издержек в себестоимости единицы продукции следует сначала «привязаться» к какому-либо базовому показателю, а затем рассчитать эту компоненту себестоимости. Поскольку переменные накладные издержки нормировались с помощью затрат прямого труда, суммарные накладные издержки также будем «привязывать» к затратам прямого труда. Необходимо оценить полные, а не только переменные, накладные издержки. Для этого сопоставим общую сумму накладных издержек за год с общей суммой трудозатрат .Нужно установить сколько приходится на один час прямого труда накладных затрат. Определив суммарное значение себестоимости единицы продукции ,теперь несложно оценить величину запасов готовой продукции в конечном балансе предприятия.

Бюджет административных и маркетинговых затрат. Данный бюджет составляется с помощью такого же подхода, что и бюджет производственных накладных издержек. Все издержки разделяются на переменные и постоянные. Для планирования переменных издержек в качестве базового показателя используется объем проданных товаров, а не затраты прямого труда, как это было ранее. Постоянные накладные затраты переносятся в бюджет буквально так, как они представлены в исходных данных.

 

 

Бюджет административных и маркетинговых издержек
  Квартал 1 Квартал 2 Квартал 3 Квартал 4 За год
Ожидаемый объем продаж(шт)          
Переменные затраты на 1-цу продукции          
Планируемые переменные затраты          
Реклама          
Зарплата менеджеров          
Страховые платежи          
Итого постоянные затраты          
Всего планируемые затраты          

 

 

В методическом смысле данный бюджет не вызывает проблем. Сложнее всего обосновать конкретные суммы затрат на рекламу, зарплату менеджмента и т. п. Здесь возможны противоречия, так как обычно каждое функциональное подразделение старается обосновать максимум средств в бюджете. В то же время, «бюджет всего может не выдержать», говорят «бюджет не резиновый». Методическая проблема состоит в том, как оценить результат бюджета для различных вариантов объемов финансирования всех функциональных подразделений предприятия. Здесь на помощь приходит сценарный анализ, который, исповедуя по существу идеологию гибкого планирования, рассматривает возможные варианты бюджета для различных составляющих финансирования. Из всех вариантов выбирается тот, который наиболее приемлем исходя из стратегии руководства предприятия( в том числе инвестиционной).

Плановый отчет о прибыли. Ранее отмечались два базиса планирования предприятия: ресурсный базис и денежный базис. В рамках ресурсного базиса происходит планирование прибыли предприятия, наличие которой является необходимым условием способности предприятия генерировать деньги. Отчет о прибыли вставлен в общую систему именно для целей проверки этого необходимого условия. Помимо этого, в отчете о прибыли оценивается величина налога на прибыль, которая затем используется в составе отчета о движении денег. В этом отчете выручка от реализации получается путем умножения общего объема продаж за год на цену единицы продукции. Себестоимость реализованной продукции определяется путем умножения рассчитанной себестоимости единицы продукции на суммарный объем проданной продукции. Общие и маркетинговые затраты были рассчитаны . Ставка налога на прибыль составляет 20%.

Плановый отчет о прибыли (без дополнительного финансирования)
  Квартал 1 Квартал 2 Квартал 3 Квартал 4 За год
Выручка от реализации продукции          
Себестоимость реализованной продукции          
Валовая прибыль          
Общие и маркетинговые затраты          
Прибыль до уплаты процентов и налогов          
Проценты за кредит          
Налог на имущество          
Прибыль до выплаты налогов          
Налог на прибыль          
Чистая прибыль          

 

 

В данном отчете о прибыли величина процентов за кредит принята равной нулю. Это справедливо, так как в процессе предшествующего бюджетирования вопросы кредитования предприятия не рассматривались. Потребность в дополнительном финансировании должна обнаружиться при составлении отчета о денежных средствах. В этом смысле вариант планового отчета о прибыли следует считать предварительным, так как в процессе бюджетирования денег, возможно, обнаружится потребность взять банковскую ссуду, и тогда величина чистой прибыли уменьшится.

Бюджет денежных средств является итоговым и наиболее важным во всей схеме бюджетирования. В нем собираются вместе итоговые числовые финансовые показатели каждого частного бюджета. Бюджет денежных средств отражает все «хорошие и плохие новости» предприятия. Хорошие новости - это поступления денег, плохие - уплаты денег. Итог есть денежное сальдо, которое может быть положительным и отрицательным. Отметим ряд особенностей данного бюджета. Это, во-первых, упрощенный характер схемы уплаты налога на прибыль, принятый в данном примере. Величина налога на прибыль, определенная в рамках планового отчета о прибыли, делится на четыре равные части, каждая часть учитывается в бюджете денежных средств каждого квартала. Усложнить эту схему и сделать ее адекватной реальному состоянию дел не представляется сложным. Этот вопрос рассматривается в рамках анализа деловой ситуации. Во-вторых, заявленный в общей процедуре бюджетирования инвестиционный бюджет представлен одной строкой в виде затрат на покупку оборудования.

Бюджет денежных средств (без дополнительного финансирования)
  Квартал 1 Квартал 2 Квартал 3 Квартал 4 За год
Денежные средства на начало периода          
Поступление денежных средств:          
От потребителей          
Денежные средства в распоряжении          
Расходование денежных средств:          
На основные материалы          
На оплату труда основного персонала          
Производственные накладные затраты          
Затраты на сбыт и управление          
Налог на прибыль          
Покупка оборудования          
Дивиденды          
Всего денежных выплат  
Избыток(дефицит)денег          

 

Если полученный бюджет является дефицитным, необходимо предусмотреть дополнительные источники финансирования, которые в рамках рассматриваемого примера сводятся к банковскому кредитованию. Технологически, в таблицу бюджета вводится дополнительный блок — «финансирование», в котором финансовый менеджер должен предусмотреть получение кредита и его возврат, а также выплату банку процентного вознаграждения. В табл. приведен бюджет денежных средств, предусматривающий дополнительное финансирование.

Работа финансового менеджера по обоснованию суммы кредитования предусматрива­ет подбор данных в блоке «финансирование» так, чтобы реализовать принцип разумного избытка денежных средств, т. е. планировать денежный счет на некотором допустимом уровне, который в рамках рассматриваемого примера не должен быть ниже 100 тыс.руб. Особенностью этой работы является необходимость обеспечить согласование данных бюджета денежных средств с плановым отчетом о прибыли. Эта необходимость связана с тем, что сумма процентных платежей оценивается в бюджете денежных средств и подставляется в отчет о прибыли. В то же время, сумма налоговых платежей оценивается в отчете о прибыли и подставляется в бюджет денежных средств. Такой подбор «вручную» сделать затруднительно, и следует воспользоваться заранее разработанным программным средством.

Далее приведены согласованные плановый отчет о прибыли и бюджет денежных средств, как результат работы финансового менеджера по подбору бюджетных показателей.

 

 

Плановый отчет о прибыли (окончательный вариант)

Выручка от реализации продукции  
Себестоимость реализованной продукции  
Валовая прибыль  
Общие и маркетинговые затраты  
Прибыль до уплаты процентов и налогов  
Проценты за кредит  
Прибыль до выплаты налогов  
Налог на прибыль  
Чистая прибыль  

 

Бюджет денежных средств (окончательный вариант)

  1 кв 2 кв 3 кв 4 кв За год
Денежные средства на начало периода          
Поступление денежных средств:          
От потребителей          
Денежные средства в распоряжении          
Расходование денежных средств:          
На основные материалы          
На оплату труда основного персонала          
Производственные накладные затраты          
Затраты на сбыт и управление          
Налог на прибыль          
Покупка оборудования          
Дивиденды          
Всего денежных выплат          
Избыток(дефицит)денег          

 

Завершает систему бюджетов плановый баланс предприятия. Он представляет собой описание состояния активов и пассивов компании на конец планового периода.

Баланс предприятия на начало и конец планового периода

Актив На начало года На конец года
Денежные средства    
Дебиторская задолженность    
Сырье и материалы    
Готовая продукция    
Всего оборотные активы    
Основные средства    
Баланс      
Пассив    
Кредиторская задолженность    
Уставный капитал    
Нераспределенная прибыль    
Баланс    

 

Опишем формирование каждой статьи баланса. Статья «денежные средства» берется в виде итогового значения бюджета денежных средств. Дебиторская задолженность определяется как 30% выручки четвертого квартала, на которую предприятие планирует предоставить отсрочку платежа. Запасы сырья определяются как величина остатков сырья по цене сырья . Запасы готовой продукции определяются как произведение остатков готовой продукции на конец года на Себестоимость готовой продукции. Статья «Основные средства» рассчитывается путем прибавления к начальному значению этой статьи суммы закупок оборудования. Амортизацию следует рассчитать в соответствии с исходными данными и вычесть из суммы основных средств.

Величина кредиторской задолженности получается в виде 50% от стоимости закупок четвертого квартала, которая рассчитана в бюджете . Наконец, сумма нераспределенной прибыли на конец года получается с помощью следующей формулы:

Нераспределенная прибыль на начало года +Чистая прибыль за год - Выплаченные дивиденды.

Отметим, что сумма активов и пассивов баланса совпадает, что является подтверждением правильности составления бюджета. Для специалиста, который составляет бюджет первый раз, и этот бюджет оказывается достаточно сложным (несколько видов продукции, сложная структура затрат), факт совпадения сумм активов и пассивов выглядит как «финансовое чудо», хотя это чудо является результатом использования системы двойной записи, принятой в бухгалтерии.

Отметим также тот факт, что предприятие планирует закончить год без финансовых долгов. Это условие вовсе не является обязательным. Предприятие может закончить год с частично не погашенным банковским кредитом, и тогда в статье баланса «банковский кредит» появится некоторое значение, которое «не разбалансирует» баланс.


 



2015-11-07 1151 Обсуждений (0)
Бюджет затрат па оплату труда основного персонала 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Бюджет затрат па оплату труда основного персонала

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1151)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)