Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Типичные недостатки при написании контрольных работ и пути их устранения



2015-11-07 1270 Обсуждений (0)
Типичные недостатки при написании контрольных работ и пути их устранения 0.00 из 5.00 0 оценок




При подготовке контрольных работ по дисциплине « Правовая подготовка», как показывает практика их рецензирования, допускаются различного рода ошибки и погрешности. К наиболее распространенным и существенно влияющим на содержание, относятся:

1. Неумение составить план работы. Это влечет отсутствие последовательного, логически стройного изложения материала, освещение положений, не имеющего прямого отношения к теме работы, либо постановку таких вопросов, каждый из которых заслуживает самостоятельного рассмотрения. Зачастую этому способствует то, что слушатели показывают неумение выделить смежные, но разные темы.

2. Изложение лишь позитивного материала. Многие работы сводятся к простому переписыванию учебной литературы. Слушатели уходят от рассмотрения спорных вопросов, редко формулируют свое отношение к той или иной проблеме, а это влечет отсутствие творчества, подрывает исследовательский характер работы.

3. Неумение анализировать закон и ведомственные нормативные акты. Отмеченный недостаток выражается в том, что слушатели в ряде случаев ограничиваются лишь ссылками на статьи закона, либо просто их переписывают вместо того, чтобы развернуто прокомментировать то или иное законодательное положение, используя при этом изученную ими дополнительную литературу.

4. Отсутствие или неправильное использование конкретных примеров из практиктической деятельности органов внутренних дел. Отдельные слушатели перегружают свои работы излишне большим количеством примеров, в то время как другие их совсем не используют.

5. Недостаточное использование и затруднение в работе с научной литературой. Ошибки данного рода можно условно разделить на две группы. Первая – отсутствие навыков в работе с дополнительной литературой, что влечет невозможность правильного использования даже изученного материала. Вторая – незнание или нежелание пользоваться существующими примерами, заимствования положений, высказанных в литературе.

Одним из путей устранения ошибок, допускаемых при написании контрольной работы, является возвращение ее на доработку. Недостатки подробно отражаются в рецензии, в ней же указываются и способы их устранения.

Критериями оценки контрольной работы являются:

а) творческий подход к написанию курсовой работы;

б) использование монографической и иной литературы;

в) использование нормативных документов, судебной практики, специальной литературы;

г) разработанность темы;

д) обоснованность выводов, стиль изложения;

е) оформление работы.

Слушатели, не сдавшие контрольные работы в назначенный срок или получившие отрицательную рецензию, считаются не выполнившими учебный план по курсу «Правовая подготовка» и к сдаче экзамена не допускаются.

 

 

 

Образец титульного листа курсовой работы

  КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА   по разделу «Основы уголовного процесса» дисциплины «Правовая подготовка»   Вариант № 5   Выполнил: слушатель 5 взвода Петров И.И. Номер в журнале учета успеваемости и посещаемости - №_________ Проверил: специалист цикла ОПи СД __ Курск-2014  

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УМВД РОССИИ ПО КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ЦЕНТР ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

 

 


Варианты контрольных работ

по разделу «Основы уголовного процесса» дисциплины «Правовая подготовка» профессионального обучения (профессиональной подготовки) лиц рядового и младшего начальствующего состава, впервые принимаемых на службу в органы внутренних дел по профессии Полицейский

 

ВАРИАНТ № 1

1.Участники уголовного процесса: понятие и классификация.

2.10.08.2014года в период времени с 1330 до 1355 неизвестные лица путем свободного доступа из храма «Преображения Христова» совершили хищение иконы Божьей Матери «Скоропослушница».

В ходе проведенных ОРМ было установлено, что хищение иконы совершили ранее судимые Носов и Ивлев, которые были задержаны при попытке сбыть похищенное.

Укажите алгоритм действий сотрудников полиции при поступлении сообщения о хищении иконы. Определите состав СОГ и обязанности ее членов.

 

ВАРИАНТ № 2

1.Действия сотрудника полиции при обнаружении признаков преступления.

2. 10 мая 2014 года примерно в 22 часа 30 минут Романова Ольга Ивановна проходила по парку Бородино, когда к ней сзади подбежал неизвестный мужчина, который сорвал с плеча Романовой сумку, в которой находились: паспорт на ее имя, портмоне с деньгами в сумме 3000 рублей. После совершения преступления неизвестный мужчина скрылся в неизвестном направлении в глубине парка.

Условия задачи: В ходе совершения преступления телесных повреждений мужчина не причинял. Опознать мужчину Романова не сможет, так как лица его она не видела, однако отметила, что на кроссовках у этого мужчины были 3 люминесцентные полоски. Одет он был в одежду темного цвета.

После совершения преступления Романова позвонила в службу «02» с заявлением о совершенном в отношении нее преступлении.

Укажите алгоритм действий сотрудников полиции при поступлении сообщения о грабеже.

 

ВАРИАНТ № 3

1. Порядок приема, регистрации, учета и разрешения в органах внутренних сообщений о преступлениях: общая характеристика.

2. 20.06.2013года в период времени с 19.30 до 19.50 от торгового центра «Европа-10», расположенного по ул. Чехова г. Энска, путем свободного доступа совершена кража велосипеда «Стелс» синего цвета, принадлежащего Кочкину П.С.

В результате проведенных ОРМ установлено, что кражу совершили ранее судимые Коптев и Сысоев. Похищенное сбыли Лаптеву.



2015-11-07 1270 Обсуждений (0)
Типичные недостатки при написании контрольных работ и пути их устранения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Типичные недостатки при написании контрольных работ и пути их устранения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1270)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)