Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выбор максимальных токовых реле



2015-11-07 1046 Обсуждений (0)
Выбор максимальных токовых реле 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Выбираем ток уставки реле в зависимости от типа двигателя.

Так как в данной схеме используется асинхронный короткозамкнутый двигатель, то ток уставки реле выбираем по следующему выражению:

2. Выбираем номинальный ток реле.

Исходя из условий выбора максимальных токовых реле по номинальному току ,нужно выбирать такие реле, чтобы выполнялось условие

Указанным двум условиям удовлетворяет реле серии РЭО-401 со следующими номинальными параметрами: Iном=250 А, Iсраб.р=325–1000 А.

Выбор магнитного пускателя

Для пуска, реверса и аварийного отключения в схеме электропривода используется реверсивный магнитный пускатель. Для выбора требуемого магнитного пускателя обратимся к подразделу 2.2.3. Параметры выбираемых магнитных пускателей должны удовлетворять следующим условиям:

Uном ≥ 380 В;

IномIном.дв = 93,3 А;

IпредIпуск.дв =653,1 А.

Указанным условиям удовлетворяет магнитный пускатель типа ПАЕ-500 со следующими номинальными параметрами: Uном = 380 В; Iном = 110 А;Iпред= 1000 А; пусковая мощность, потребляемая обмоткой Pв = 800 В×А; номинальная мощность обмотки Pр= 26 В×А.

Выбор тепловых реле

При выборе теплового реле будем придерживаться порядка, указанного в подразд. 2.2.4 настоящих методических указаний:

1. Выбираем предварительное значение номинального тока нагревателя Iном.нагр номинального тока реле Iном.р:

Iном.рIном.нагр≈ 93,3 А

т.е. Iном.нагр= 93,3А. В соответствии с этим значением предварительно выбираем серию реле. Таким образом, можно взять тепловое реле серии ТРП, для которого значение коэффициента δ = 5%.

2. Приводим Iном.нагрк действительной температуре окружающей среды, т.е. к tокр(считаем, чтоtокр= 75°С приводить нужно к 80°С незначительно другие цифры):

3. Выбираем номинальное значение тока уставкиIном.уст.

Так как двигатель работает при температуре, отличной от номинальной, то ток уставки выбирается исходя из следующего выражения:

4. Окончательно выбираем номинальный ток нагревателя Iном.нагр:

94,25A<Iном.нагр<150,8A.

Таким образом, выбираем тепловое реле серии ТРП-150 со следующими номинальными параметрами: Iном.р= 150 А, диапазон изменения тока уставкиIуст= 75–125 А, максимальный ток продолжительного режима при tокр= 40°С, Iмакс40º = 125 А.

Выбор предохранителей (в формуле параметры другого магнитного пускателя, вследствии выбран неверный предохранитель- нужен пн-55 на Iном=0,5 А)

В данной схеме электропривода переменного тока предохранители установлены для защиты цепи управления. Выбирая предохранители для защиты цепи управления, будем ориентироваться на значения пусковой мощности, потребляемой обмоткой магнитного пускателя, и ее номинальной мощности в режиме удержания. При этом следует отметить, что в каждый момент времени (пуск, торможение, реверс) работает только одна контактная группа.

В соответствии с методикой выбора значений номинального тока плавкой вставки предохранителя для защиты цепей управления можно записать, что

Таким образом, выбираем слаботочные предохранители на номинальное напряжение 600 В серии ПН-55, рассчитанные на номинальный ток Iном= 0,25 А.

Таким образом, был произведен расчет и выбор всех необходимых, подходящих по условиям работы аппаратов для пуска, реверса и защиты асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором.



2015-11-07 1046 Обсуждений (0)
Выбор максимальных токовых реле 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выбор максимальных токовых реле

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1046)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)