Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Какими параметрами характеризуется генетическая структура популяции? Закон Харди-Вайнберга для панмиктической популяции. Его использование в популяциях с.х. животных



2015-11-07 2184 Обсуждений (0)
Какими параметрами характеризуется генетическая структура популяции? Закон Харди-Вайнберга для панмиктической популяции. Его использование в популяциях с.х. животных 5.00 из 5.00 5 оценок




Для постановки опытов на лабораторных животных необходимо знать генотипы не только определённых особей, но и генетическую структуру всей линии и вида. С этой целью для обновления и развития биологической науки, её анализа, была создана особая область генетики – популяционной генетики или генетики популяций. Методы этой науки позволяют вскрыть закономерности, реализующие в совокупности особи, то есть в популяциях.

С генетической точки зрения популяцию рассматривают как совокупность особей одного вида, населяющих определённую территорию и неодинаковых по своим фенотипическим и генотипическим свойствам. Для анализа в качестве исходной структуры популяции и её изменений обычно рассматривают свободно скрещивающуюся, так называемую панмиктическую популяцию. Все входящие в неё особи могут спариваться друг с другом в любых сочетаниях, независимо от генетической структуры. Свободно скрещивающиеся популяции возможны только у видов, размножающихся половым путём. Исследования генетических процессов, протекающих в естественных условиях размножения животных, птиц, пресмыкающих, насекомых имеют большое значение для познания биологических особенностей, специфики различий и однородности по генотипу в различных средовых условиях.

В панмиктической популяции существует одинаковая вероятность сочетания любых представителей популяции друг с другом, а также равная вероятность дать потомство, однако при этом имеется в виду не чисто физическое спаривание любых самок с любыми самцами, а только принципиальная возможность его осуществления. Отсюда вытекает потребность в построении ещё одной модели, а именно: можно рассматривать всю совокупность половых клеток, образующиеся особями свободно скрещивающей популяции, как единое целое, как будто все они помещены в сосуд и перемешаны друг с другом. В данном случае соединение женских и мужских половых клеток происходит чисто случайно, и его результаты будут зависеть только от частоты (или измеряемой частотой вероятности) тех или других половых клеток. А также каждая половая клетка до оплодотворения содержит только один ген из пары или серии аллелей, то и совокупность генов находящихся в половых клетках всех особей популяции, как единый генофонд. Долю определённых генов одной и той же серии аллелей принято называть частотой генов.

В зависимости от частот отдельных генов встречающихся в популяции можно определить соотношение генотипов и фенотипов. Зная это соотношение можно определить частоты генов, как важнейшие параметры для характеристики популяции [8].

Для разбора метода определения частот генов можно привести конкретный пример. На опытной кроликоферме находилось 729 кроликов серой масти (АА), 111 чёрных, являющихся гетерозиготными (Аа) и 4 кролика белых (аа). Если по количеству образовавшихся половых клеток все категории особей не отличаются друг от друга, то, принимая для простого расчёта только две половых клетки, получим следующее количество генов А и а в общем генофонде кроликофермы.

Ген А (2А) (729 х 2) +111=1569 половых клеток.

Ген аа и аа 111+(4+2)=119 половых клеток.

ИТОГО: 1688 половых клеток.

Составляя соотношение: 1688 - 1,0

1569 - p P=

Cоотношение: 1688 - 1,0

119 - q q =

Общая сумма генов: р(А)=0,93

}∑= 1,0

q(а) = 0,07

В данном простом примере частоты генов вычислены на основе известной численности или долей, генотипически отличающихся друг от друга групп особей. Зная же частоты генов можно предсказать конкретные соотношения, которые будут получены в следующем поколении свободно скрещивающейся популяции. Лучше всего это сделать в общем виде для любых значений р и q в генофонде. Как самки, так и самцы будут образовывать гаметы двух типов А и а в соотношении р(А):q(а). Результаты соединения мужских и женских гамет могут быть показаны с помощью четырёхпольной таблицы 1.

Таблица 1 – Результаты соединения мужских и женских гамет

Мужские Женские Гаметы и их частоты, ♀
Ар Аq
Гаметы и их частоты ♂ Ар ААр² Аарq
аq Аарq ааq²

В потомстве образовалось три генотипа в соотношении, выражаемом коэффициентом: Р², 2рq и q² (сумма верхних и нижних полей таблицы) или Р²АА+22рqАа+ q²аа.

Такое соотношение генотипов было названо формулой или законом Харди-Вайнберга, или законом стабилизирующего равновесия, так как оно выражает определённую закономерность, характеризующую популяцию при наличии в ней свободного скрещивания. Такая популяция находится в равновесии по соотношению генотипов, что подтверждается вышеприведенной формулой:

Р²АА+22рqАа+ q²аа =1.

Согласно данному закону Харди-Вайнберга, отсутствие факторов определяющих и изменяющих частоту генов, популяция при любом соотношении аллелей от поколения к поколению сохраняет эти частоты постоянными. Несмотря на некоторые ограничения, по формуле Харди-Вайнберга можно рассчитать структуру популяции и определить частоты гетерозигот, например, по летальным или сублетальным генам, зная частоты гомозигот по рецессивным признакам и частоты особей с доминантными признаками, проанализировать сдвиги в генных частотах по конкретным признакам в результате отбора, мутаций и других факторов.

Во всех популяциях лабораторных животных и в природе при свободном скрещивании происходит расщепление по заданному количеству генов, определяющих разнообразные морфологические и физиологические признаки. В ряде случаев сравнительно легко выделить и аллели отдельных генов, и тогда предстоит грандиозная картина генетической сложности популяции.

Так обстоит дело с анализом генетической структуры популяций у животных, но нам требуется знать факторы способные изменить эту структуру. Их много, но важнейшее место принадлежит отбору.

Под отбором в классическом смысле слова обычно понимают устранение определённой группы особей от размножения, т. е. образования следующего поколения. При отсутствии отбора каждая особь популяции имеет одинаковые шансы дать потомство. Они хоть и случайные, но характеризуются нормальной кривой распределения.

Если же группа особей устраняется от размножения, то на структуру будущего поколения окажет влияние только оставшаяся часть популяции, что неизбежно повлияет на частоту генов в следующем поколении. Однако К. Пирсон показал, что как только возникает состояние панмиксии (свободное скрещивание), соотношение генотипов возвращается к типу, которое соответствует формуле Харди-Вайнберга, но уже в другом их соотношении. Таким образом, при отсутствии браковки гетерозиготных носителей рецессивных аномалий частота появления аномальных животных в популяции остаётся неизменной.

 

77(г). Платиновые лисицы с генотипом АА не существуют (гибнут в эмбриональном состоянии)
Значит скрещивали гетерозиготных особей
Аа х Аа
1. 2 типа гамет А и а
2. при таком скрещивании возможны генотипы
АА Аа Аа аа
3.жизнеспособны только 3\4 от 144 потомков с генотипами Аа Аа и аа
При скрещивании платиновых лисиц между собой было получено 15 живых щенят,т.е. 15=3/4 от общего числа эмбрионов˃15/3=5,5=1/4,15+5=20

Ответ:20 эмбрионов было изначально.

 

 

Г)

rr(гомозигота по рецессиву)= 4% = 0,04

концентрация R -?

(RR + Rr) rr

р + g = 1 з-н Харди-Вайнберга

р — частота встречаемости доминантного гена

р + 0,49 = 1 р + 0,36 = 1 р + 0,25 = 1 р + 0,04 = 1

(RR + Rr) р1 = 0,51 р2 = 0,64 р3 = 0,75 р4 = 0,96

Rr = 2pg — частота гетерозигот

2pg = 2 х 0,04 х 0,96 = 0,08

RR = 0,96 — 0,08 = 0,88

Ответ: RR=88%Rr=8%,при rr=4

 

143(в) иРНК:. ГАГ УГГ ГУА УУА ЦАЦ ГЦА

тРНК цуц ацц цау аау гуг цгу

гаг угг гуа ууа цац гца

ЦУЦ АЦЦ ЦАА ААУ ГАГ ЦГУ

Лейц. Сер. Прол. Сер. Вал. Прол.

 

Используемый материал интернет-ресурсы:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E8%F2%EE%E7#.D0.97.D0.BD.D0.B0.D1.87.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5_.D0.BC.D0.B8.D1.82.D0.BE.D0.B7.D0.B0

 

http://med-books.info/veterinariya_727/problema-regulyatsii-pola.html

 

 

http://veterinarua.ru/osnovy-razvedeniya-i-ispolzovaniya-laboratornykh-i-domashnikh-zhivotnykh/2533-genetika-populyatsij.html

 

 



2015-11-07 2184 Обсуждений (0)
Какими параметрами характеризуется генетическая структура популяции? Закон Харди-Вайнберга для панмиктической популяции. Его использование в популяциях с.х. животных 5.00 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Какими параметрами характеризуется генетическая структура популяции? Закон Харди-Вайнберга для панмиктической популяции. Его использование в популяциях с.х. животных

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2184)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)