Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методика изучения самооценки (Т. Дембо - С. Рубинштейн)



2015-11-07 2373 Обсуждений (0)
Методика изучения самооценки (Т. Дембо - С. Рубинштейн) 4.50 из 5.00 4 оценки




Для исследования была применена методика изучения самооценки качеств личности Т. Дембо - С. Рубинштейна.

Целью данной методики является выявление уровня самооценки школьника по заранее заданным качествам личности; выбор тех или иных качеств личности обусловлен целями исследования (например, установленных с помощью других методов трудностей в общении, для получения дополнительной информации можно предложить для оценки такое качество как общительность) [24, с.75].

Материалом для исследования послужили ряд шкал (100 мм), условно обозначающих проявление различных качеств личности (доброта, честность, сообразительность и др.)

Методика предполагает следующую процедуру проведения: Ребенку предлагается ряд шкал, условно обозначающих проявление различных черт личности, и следующая инструкция: "Допустим, что на этой линии расположились все люди мира в порядке повышения их состояния здоровья (пример со шкалой здоровья): внизу - самые больные люди, вверху - самые здоровые (те, которые ни­когда не болеют). Как ты думаешь, где твое место среди всех людей мира по состоянию здоровья? ".

На примере оценки качества "здоровье" ребенок с помощью экспериментатора усваивает выполнение инструкции. Работу с остальными шкалами он осуществляет самостоятельно.

высокое

Пример шкалы:

низкое

Высота самооценки определяется с помощью условного разбиения шкал на отрезки в соответствии с пятибальной системой. При этом одно деление на шкале является равным 0,5 балла. Исходя из этого подсчитывается средний балл самооценки. "Нормальной", "Средней" самооценкой принято считать самооценку со средним бал­лом 2.5 и немного выше; "Высокой" - со средним баллом 4-5; "Низкой" - со средним баллом 0-2.5

Описание выборки испытуемых.

В качестве экспериментальной группы "А" были выбраны учащиеся 5-го "а" класса школы 96, обучающиеся по традиционной программе. Всего в количестве 25 человек, 12 девочек и 13 мальчиков. Возраст детей 10-11 лет. Особенность этого класса в том, что данный коллектив учащихся является "сборным", то есть дети стали учиться вместе только с пятого класса.

В качестве экспериментальной группы «Б» были выбраны учащиеся 5 "б" класса школы № 165, обучающиеся по традиционной программе, в количестве 25 человек, 13 девочек и 12 мальчиков. Возраст детей 10-11 лет. Дети данного коллектива обучаются вместе с первого класса.

Описание условий и процедуры исследования.

Социометрический эксперимент проводился в групповой форме. Учащимся была изложена тема и цель исследования, дано описание и устная инструкция. Все участники эксперимента были открыты и проявили желание участвовать в эксперименте. В инструкции были подчеркнуты следующие моменты каждый заполняет свой лист самостоятельно, не советуясь с соседом и не размышляя вслух.

Участники эксперимента имели достаточно времени для обдумывания ответов. В комнате во время эксперимента не присутствовали посторонние. Ребятам была дана гарантия неразглашения.

Исследование самооценки качеств личности проводилось в индивидуальной форме. Каждому была изложена тема и цель исследования, дано описание и инструкция, предоставлено достаточно времени для обдумывания.

Учащиеся обеих экспериментальных групп проявили интерес к данной теме, задумались над вопросом "Почему я ставлю именно это качество на первое место? ".


Эмпирическое исследование особенностей межличностных отношений, социометрических показателей в младшем школьном возрасте и самооценки.

Анализируя полученные данные по социометрическому эксперименту и Q-сортировке В. Стефансона, мы разделили испытуемых на следующие группы.

Таким образом, отталкиваясь от социометрических показателей, мы получили несколько групп, соответственно социометрическим статусам участников. Первая группа «Звезд» в составе 6 человек в своем большинстве имеют преобладание по показателям общительности по сравнению с показателями замкнутости. Половина из всех звезд имеют преобладающие показатели зависимости, а остальные по показателям независимости.

Вторая группа, имеющая 4 выбора, не отличается по показателям методики Q-сортировки, кроме наличия одного испытуемого с конфликтом. Основываясь на этих результатах, мы склонны объединять эти две группы в одну под общим названием «предпочитаемые».

Следующая группа, имеющая по 2 выбора в классе, уже имеет более весомые отличия от вышеназванной группы. Несмотря на то, что все они имеют преобладающие показатели по шкале общительности, они более зависимы и ориентированы на избегание борьбы. Причем двое из них имеют внутренний конфликт.

Еще одной группой мы называем тех, кто не получил ни одного выбора. Данная группа всегда имела к себе повышенный интерес со стороны психологов-исследователей. Данная группа всегда ставилась на особый контроль и нуждалась в своевременной психологической помощи.

Основываясь на данных результатах исследования, мы можем констатировать тот факт, что данные испытуемые отличаются преобладанием внутренних конфликтов. Именно здесь мы обнаруживаем наличие 4 конфликтов из всех 9 во всех группах. Кроме того, в данной группе, так же как и в предыдущей мы замечаем преобладание тенденции избегания борьбы, а не ее принятие.

Основываясь на этих результатах эмпирического анализа полученных данных, мы можем объединить эти две вышеназванные группы в одну.

Итак, мы получаем две группы, отличающимися друг от друга противоположными признаками. Первая группа имеет высокий социальный статус и имеет преобладание по показателям общительности по сравнению с показателями замкнутости. Для данной группы не естественно наличие конфликтов и принятие борьбы. Представители данной группы чаще применяют тактику избегания борьбы.

Вторая группа характеризуется низким социометрическим статусом в школьном коллективе и большим количеством внутренних конфликтов на фоне избегания борьбы, а не ее принятия.

Результаты по методике изучения самооценки (Т. Дембо - С. Рубинштейн) представленной в группах детей младшего подросткового возраста выглядят следующим образом:

1. в экспериментальной группе «А» из общего количества детей: 28% имеют высокий уровень самооценки; 56% имеют средний уровень самооценки; 16% имеют низкий уровень самооценки;

2. в экспериментальной группе «Б» из общего количества детей: 36% имеют высокий уровень самооценки; 52% имеют средний уровень самооценки; 12% имеют низкий уровень самооценки.

3. Рассмотрев отдельно мальчиков и девочек видим, что: у мальчиков экспериментальной группы «А» уровень высокой самооценки составляет 38,5%, а у мальчиков экспериментальной группы «Б» -33,3%; - из графика 3.4 видно, что уровень средней самооценки у мальчиков экспериментальной группы «Б» выше (58,3%), чем у мальчиков экспериментальной группы «А» (38,5%); - из того же графика видно, что уровень низкой самооценки у мальчиков экспериментальной группы А составляет 23%, а у мальчиков экспериментальной группы «Б» - 9%.

Рассматривая девочек по определению уровня самооценки мы наблюдаем следующее: у девочек экспериментальной группы "А" уровень высокой самооценки составляет 16,6%, а у девочек экспериментальной группы Б-38,5%; уровень средней самооценки у девочек экспериментальной группы "А" равно 74,4%, у девочек экспериментальной группы «Б» - 46,2%; у девочек экспериментальной группы «А» уровень низкой самооценки составляет 9%, а у девочек экспериментальной группы «Б» - 15,3%.

 



2015-11-07 2373 Обсуждений (0)
Методика изучения самооценки (Т. Дембо - С. Рубинштейн) 4.50 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Методика изучения самооценки (Т. Дембо - С. Рубинштейн)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2373)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)