Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности семеноводческой агротехники



2015-11-07 1393 Обсуждений (0)
Особенности семеноводческой агротехники 0.00 из 5.00 0 оценок




Место в севообороте. Пшеница более требовательна к плодородию почвы и условиям агротехники, менее засухоустойчива. Поэтому размещать ее следует только по чистым парам и пласту многолетних трав, обработанному после первого укоса по типу раннего пара.

Чистый пар - главное поле в севооборотах засушливой зоны. Здесь осуществляется борьба с сорняками, накапливаются питательные вещества и влага. В засушливой степи на почвах легкого гранулометрического состава осеннюю обработку почвы проводят культиваторами-плоскорезами на глубину 10-14 см. На тяжелых почвах осуществляют рыхление, что особенно эффективно на солонцовых землях при обработке поперек основного склона на глубину 20-22 или 25-27 см. На полях, засоренных овсюгом, осенью необходимо провести дополнительную неглубокую обработку игольчатыми орудиями на глубину 4-6 см. На супесчаных почвах осеннюю обработку почвы не проводят (Коренев Н.Г., 1988).

Последнюю обработку чистого пара проводят в августе-сентябре в зависимости от местных условий. На почвах тяжелого гранулометрического состава применяют глубокорыхлители. На почвах тяжелого гранулометрического состава с высокой водопроницаемостью используют культиваторы-плоскорезы. Обработка пара зависит от типа засоренности.

На полях, засоренных пыреем, корневища которого располагаются в основном на глубине 10-15 см, проводят 4-5 культиваций на глубину до 16 см с целью подрезания и вычесывания корневищ.

На полях, засоренный острецом, с весны применяют плуги с отвалом (глубина 25-27 см), а по мере отрастания регулярно обрабатывают плоскорежущими орудиями (глубина 12-14 см). При глубине залегания корневищ 20-25 см острец можно уничтожить, если провести 3-4 культивации, а в конце парования обработать глубокорыхлителем на глубину 25-27 см. Следующей весной в паровых полях проводят закрытие влаги, предпосевную обработку почвы и посев яровой пшеницы (Коренев Н.Г., 1988)

Обработка почвы. В засушливых районах Сибири почву обрабатывают с осени культиваторами на глубину 12-14 см. В западной Сибири для обработки почвы после зернобобовых культур и кукурузы применяют плоскорежущие орудия. В более увлажненных районах проводят обработку почвы бороной на глубину 12-14 см или лущильником. Через 15-20 дней в степной зоне применяют плоскорезы (глубина обработки 16-18 см), а в лесостепной - плоскорезы или плуги с отвалами (глубина обработки 20-22 см).

Обработку после пласта многолетних трав начинают вслед за уборкой трав в первой половине июня. На легких супесчаных почвах проводят неглубокую обработку специальным орудием ОПТ-3,5 на глубину 6-8 см. В лесостепной зоне Западной Сибири после уборки трав проводят разделку дернины дисковыми орудиями на глубину 6-7 см в один след. Летом осуществляют 1-2 культивации на глубину 8-10 см. Последнюю обработку осуществляют плугами с отвалами (25-27 см). затем поля обрабатывают поперек вспашки лущильниками для выравнивания поверхности.

Предпосевная весенняя обработка почвы. Ранневесенняя обработка почвы обеспечивает выравнивание почвы и уменьшает испарение влаги. Основным приемом обработки почвы является боронование, а также предпосевная культивация и др.

На отвальной зяби в паровых полях применяют зубовые бороны в два следа. Боронование необходимо осуществлять только поперек или под углом к основной обработке. На легкой почве при осенней плоскорезной обработке, проведенной в сочетании с боронованием, ранневесеннее закрытие влаги не осуществляют. В степной зоне на чистых от сорняков полях посев совмещают с предпосевной обработкой при помощи сеялок-культиваторов.

На засоренных (особенно всходами овсюга) полях применяют культиваторы со штанговой приставкой, специальным орудием ОП-12. На полях, засоренных овсюгом, рекомендуют применение дисковых лущильников. Посев проводят вслед за предпосевной обработкой стерневыми сеялками.

Удобрение. Потребность в удобрении определяют на основании агрохимической характеристики почв, планируемого урожая, интенсивности сорта. В почвах степной зоны отмечается недостаток фосфора, поэтому в паровых полях вносят суперфосфат из расчета 60-80 кг д.в. на 1 га. Как правило внесение минеральных удобрений совмещают со второй или третьей обработкой пара. Наибольший эффект обеспечивает локальное внесение фосфорных удобрений в паровых полях ленточно на глубину 12-16 см.

Органические удобрения (полуперепревший навоз или перегной) вносят в чистые пары машинами ПРТ-16, ПРТ-10. В лесостепной зоне заделку их проводят отвальными плугами. В степных условиях перегной заделывают культиватором КПЭ-3,8А, на легких супесчаных почвах - плоскорежущими орудиями (Коренев Н.Г., 1988).

Посев. Для посева необходимо использовать семена первого и второго классов, 1-3-й репродукций. Масса 1000 зерен должна составлять для мягкой пшеницы 35-40 г, для твердой - не менее 40 г. Сила роста мягкой пшеницы не менее 80%; твердой - 70%. Такие семена обладают большей потенциальной урожайностью.Протравливание семян проводят контактными или системными препаратами.

Основные препараты для протравливания яровой пшеницы (от корневой гнили, головни, плесневения и почвообитающих вредителей) (кг на 1 т семян):

Контактные - пентатиурам, 50%-ный с.п., - 1,5-2,0; ТМТД, 80%-й с.п., - 1,5-2,0; гексатиурам, 80%-ный с.п., - 2. Системные - агроцит (фундазол), 50%-ный с.п., - 2-3; байтан универсал, 19,5%-ный с.п., - 2; витавакс, 75%-ный с.п., - 2,5-3,0; витатиурам, 0%-ный с.п., - 2-3.

Посев следует проводить в оптимальные сроки с учетом природных условий, особенностей сорта, способов осенней обработки почвы, засоренности полей овсюгом и другими злостными сорняками. В Сибири норма высева семян яровой пшеницы составляет 180-200 кг/га, 6-6,5 млн. всхожих зерен на 1 га.

Наибольшее распространение получил рядовой посев, осуществляемый как стерневыми сеялками-культиваторами СЗП-3,6 с анкерными сошниками, так и с пневматическими - СЗС-8 и СЗС-14. Для получения полных и дружных всходов глубина посева семян должна быть 6-8 см.

Некорневую подкормку азотными удобрениями проводят по результатам тканевой (в фазе кущение - колошение) или листовой (в фазе колошение - цветение) диагностики. При содержании азота в листьях пшеницы 2,6-3% необходимо провести две подкормки по 30 кг азота на 1 га: первую - в фазе колошения, вторую - в фазе молочной спелости. Регулятор роста предотвращает полегание растений пшеницы, ее можно применять в наиболее увлажненных зонах при обработке семян и посевов. Обработку семян можно проводить одновременно с протравливанием.

Уход за посевами. Агротехническими приемами, основанными на истощении запасов питательных веществ в корнях, полностью избавиться от осотов, вьюнка полевого и других сорняков даже в паровом поле не удается. Многократная культивация как метод борьбы с этими сорняками приводит к потере почвенной влаги и повышает вероятность ветровой и почвенной эрозии.

 

Многие виды однолетних и многолетних сорняков уничтожаются в пару при сочетании культиваций с гербицидами сплошного действия: раундапом (36% д.в.), отечественными аналогами - уталом (36% д.в.), фосуленом или форсатом (50% д.в.). В частности, овсюг полностью уничтожается раундапом в дозе 0,36 гк д.в./га (1 л/га).

Чтобы уничтожить острец и пырей следует весной, когда сорняки достигнут высоты 20-25 см, опрыснуть их раундапом, уталом, фоселеном или форсатом в дозе 2,2-2,5 гк д.в./га. В посевах яровой пшеницы в борьбе с двудольными сорняками применяют соли и эфиры 2,4-Д в фазе кущения.

Защита посевов от болезней. Наиболее распространенные заболевания яровой пшеницы - корневые гнили, пыльная и твердая головня, септориоз, бурая и стеблевая ржавчина, мучнистая роса.

Основными фунгицидами для защиты посевов яровой пшеницы от болезней являются следующие препараты (кг/га):

Контактные - цинеб, 80%-й с.п., - 4; поликарбацин, 80%-й с.п., - 4-5; сера, 80%-й с.п., - 6-8.

Системные - байлетон, 25%-й с.п., - 0,5; тилт, 25%-й к.э., - 0,5-0,6.

Баковая смесь - цинеб + тилт - 4 + 0,25.

Основные химические препараты (кг/га) для защиты посевов яровой пшеницы от вредителей: вофатокс, 30%-ный с.п., 1,5-2,0 (серая зерновая совка); 0,7-1,4 (хлебная полосатая блошка); метафос, 40%-й к.э., - 0,8-1,0 (серая зерновая совка); 0,5(пшеничный трипс); фосфамид (БИ-58), 40%-й к.э., - 1,5 (пшеничный трипс); 0,7-1,5 (злаковые тли).

Уборка урожая. Она должна выполняться с учетом созревания культур и проводиться в оптимальные сроки, без потерь, обеспечивать сохранность качества зерна. Прямым комбайнированием рекомендуют убирать пшеницу при равномерном созревании в фазе полной спелости зерна.

При двухфазном способе уборки яровая пшеница в фазе восковой спелости зерна скашивается в валки жатками. Сбор соломы и половы осуществляется комбайнами с приспособлениями ПУН-5А в прицепы 2ПТС-4-887А. Послеуборочную обработку зерна проводят в потоке с уборкой урожая.

В зонах с повышенным увлажнением зерна в уборочный период применяют зерноочистительно-сушильные комплексы КЗС-25Ш, КЗС-40Ш, КЗС-50, ЗАВ-25, ЗАВ-50.

 

Заключение

Производственное сортоведение является отраслью науки и производственной деятельностью. В жизненном цикле сорта оно следует за селекционным сортоведением и включает в себя мероприятия по внедрению и использованию (размножение, распространение, применение и сохранение в производстве) сорта. Именно здесь проявляется все положительное, что может дать сорт при правильной сортовой агротехнике. Сохранение сортов в процессе производственного использования, именуемое поддерживающей селекцией, имеет дело с сортовой типичностью, сортовой чистотой, сортовым контролем, сортообновлением и т. п. Вопросами сохранения сортов занимаются оригинаторы сортов, семеноводческие и питомниководческие предприятия, товарные хозяйства при внутрихозяйственном семеноводстве. В жизненном цикле селекционное и производственное сортоведение переплетаются или частично накладываются друг на друга. Разрыв технологической цепи между ними создает определенные трудности при работе с сортами.

У современных сортов достигнут высокий уровень потенциальной урожайности, и селекция на это важнейшее свойство связывается с выведением высокоинтенсивных сортов, т. е. сортов, способных отвечать большими прибавками урожая на дополнительные вложения в агротехнику, и пластичных сортов, способных сохранять достаточно высокий уровень урожайности в различные по метеорологическим условиям годы. Сорта для интенсивных технологий возделывания должны обладать устойчивостью к применению гербицидов и других пестицидов. Интенсивность и пластичность в значительной мере альтернативные свойства. Для многих районов нашей страны с неблагоприятными почвенно-климатическими условиями (суровые зимы, засухи, засоленные почвы) речь может идти только о создании полуинтенсивных сортов. Пшеница является наиболее ценной и самой распространенной культурой на земном шаре. Более половины населения Земли используют в пищу зерно пшеницы. Пшеничный хлеб отличается высокими вкусовыми качествами и по питательности и переваримости превосходит хлеб из муки всех других зерновых культур.

 

Список используемой литературы

1. Гуляев Г.В., Гужов Ю.Л. Селекция и семеноводство полевых культур. - М.: Агропромиздат, 1987. - 447 с.

2. Коновалов Ю.Б., Березкин А.Н. и др. Практикум по селекции и семеноводству полевых культур. - М.: Агропромиздат, 1987. - 367 с.

3. Гуляев Г.В., Чазов С.А. и др. Технология промышленного семеноводства зерновых культур. - М.: Россельхозиздат, 1987. - 270 с.

4. Промышленное семеноводство. Справочник под редакцией Строны И.Г. -М.: Колос, 1980. - 287 с.

5. Семеноводство зерновых культур. ВАСХНИИЛ. - М.: Агропромиздат, 1988.-207 с.

6. Инструкция апробации семенных посевов. - М.: НИИТЭИ Агропром,

1995.-68 с.



2015-11-07 1393 Обсуждений (0)
Особенности семеноводческой агротехники 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности семеноводческой агротехники

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1393)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)