Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Разновидности традиционного волейбола



2015-11-07 1067 Обсуждений (0)
Разновидности традиционного волейбола 0.00 из 5.00 0 оценок




Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Хабаровский торгово-экономический техникум»

(КГБ ПОУ ХТЭТ)

 

Реферат на тему:

«История развития волейбола в России»

Работу выполнила:

Студентка 1 курса

Группа Э-1

Мазур Диана

Учитель: Львова.Т.В

 

История развития волейбола в мире

История волейбола начинается с конца XIX века, когда Ульям Морган, преподаватель в одном из колледжей Ассоциаций молодых христиан, подвесил на двухметровую высоту сетку для тенниса, и запустил на площадку воспитанников, число которых не ограничивал. Для игры они использовали камеру от баскетбольного меча, которую перебрасывали через натянутую сетку. Новую игру было решено назвать «Минтонет». Игра стала настолько популярна, что через некоторое время её продемонстрировали на конференции колледжей, проходившей в Спрингфилде. Именно тогда, по предложению профессора Альфреда Хальстена игре было присвоено новое название - «волейбол», что в переводе означает «парящий мяч». С этих самых пор и начинается история развития волейбола.

Гак в 1922 году в Бруклине был проведены первые в мире национальные соревнования, где приняло участие свыше 20 мужских команд. В этом же году в 11ольше была создана первая в мире спортивная волейбольная организация. В 1923- 1925 были организованы национальные федерации США. Болгарии. Японии и СССР. Именно в этот период формировалась большая часть ныне действующих правил для волейбола.

В 1936 году была предложена идея создать технический комитет, отвечающий за этот вид спорта. В результате этой инициативы была организована комиссия, куда вошло пять стран Америки, четыре страны Азии и 13 стран Европы.

Затем история развития волейбола резко идет на спад - на пороге Вторая мировая война. После её окончания ситуация значительно улучшается - уже 1947 году был организован конгресс Международной федерации, проходившей в Париже. В нем принимало участие 14 стран.

В 1949 году был проведен первый чемпионат, который проходил среди мужских команд. 11о его итогам было решено внести изменения в правила, благодаря чему в 1951 году на конгрессе в Марселе был утверждены официальные международные правила, а также были образованы арбитражная комиссия и отдел по дальнейшей разработке и совершенствованию свода правил.

С 1964 года начинается новый этап в истории развития волейбола - принятие в олимпийскую семью. На сегодняшний день Международная федерация включает в себя 220 национальный федераций.

История развития волейбола в России

История волейбола в России начинается с 1920 года. Официальной датой является 1923 года, когда состоялся первый матч. За быстрое время эта игра стала массовым развлечением, а после чего и популярным видом спорта. Уже к 1933 года волейбол присутствовал во всех Всесоюзных спартакиад.

С 1947 года начинается новый этап в истории волейбола в России - советские спортсмены впервые участвовали в международном матче. Выйдя на мировую арену, советские спортсмены быстро занимают лидирующие позиции.

В 1952 году СССР проводит крупнейшие международные спортивные соревнования. В 1964 году была написана новая страница истории волейбола в России - впервые за всю историю сборная СССР стала лидером олимпийского турника, проходящего в Токио.

После распада СССР в 1992 году была организована Всероссийская федерация волейбола. В результате её продуктивной деятельности мужская сборная была победителями Кубка мира в 1999 году, чемпионами Мировой Лиги 2002 года. Женская сборная была четырехкратным победителем на чемпионатах Европы, призером на Чемпионате мира в 2006 году, победителем на Всемирном Кубке чемпионов в 1997 год, трехкратными лидерами Гран-при.

 

Волейбол на Олимпийских Играх

В 1924 во время VIII летних Олимпийских игр в Париже состоялись показательные соревнования по волейболу, а представители США выступили с инициативой о включении волейбола в официальную программу Олимпийских игр. В 1932 во время X летних Олимпийских игр в Лос-Анджелесе состоялась дискуссия об унификации правил игры и создании международного органа по руководству волейболом в мире. Историческое решение о признании волейбола олимпийским видом спорта произошло 24 сентября 1957 на 53-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК), а в 1964 волейбол был впервые включен в программу олимпийских соревнований.

Разновидности традиционного волейбола

С 1976 в программу Паралимпийских игр входит волейбол для людей с ограниченными двигательными способностями (в настоящее время подразделяется на два вида: стоя и сидя).

Единственное, но весьма существенное отличие кертнбола от обычного волейбола заключается в том, что вместо сетки в игре используется сплошная ткань. Это делает соперников практически невидимыми друг для друга и требует от игроков исключительного внимания и реакции. Поэтому кертнбол не только культивируется как отдельный вид спорта, но и входит в программу подготовки команд классического волейбола.

Известны также волейбол в воде, «волейбол ногами» и прочие экзотические варианты одной из самых популярных игр в мире.

 

Интересные факты

Скорость полёта мяча при подаче у лучших игроков может достигать 130 км/ч. Рекорд посещаемости волейбольного матча был установлен 19 июля 1983 года.

За товарищеской игрой сборных Бразилии и СССР на знаменитом футбольном стадионе «Маракана» наблюдали 96500 зрителей.

Первыми подавать в прыжке начали бразильские волейболисты в начале 80-х, что позволило им завоевать серебро на Олимпиаде 1984 года.

В конце 2000 г. Международная федерация волейбола подвела итоги конкурса "Лучшие XX века". В номинации "Лучший игрок" специальными наградами были отмечены Инна Рыскаль и Константин Рева, а в номинации "Лучший тренер" - Гиви Ахвледиани и Вячеслав Платонов.

 

Заключение

 

С момента своего появления на свет волейбол переживает бурное развитие. Это выражается и в растущем количестве волейболистов, и в растущем числе стран-членов Международной федерации волейбола. По своей распространённости эта игра занимает ведущее положение на мировой спортивной арене.

Игра в волейбол стала не только чисто спортивной, но и происходит развитие волейбола, как игры ради отдыха, игра в волейбол стала средством организации досуга, поддержания здоровья и восстановления работоспособности. Волейбол способствуют воспитанию чувства коллективизма, настойчивости, решительности, целеустремленности, внимания и быстроты мышления; способности управлять своими эмоциями, совершенствованию основных физических качеств.

 

 



2015-11-07 1067 Обсуждений (0)
Разновидности традиционного волейбола 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Разновидности традиционного волейбола

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1067)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)