Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


На тему: «Вторая Мировая Война»



2015-11-07 798 Обсуждений (0)
На тему: «Вторая Мировая Война» 0.00 из 5.00 0 оценок




РЕФЕРАТ

 

 

Выполнила:

Назарьева Н.Н.

1 курс

Э-11/15д

Приняла:

Арутюнян Л.В.

 

 

Севастополь


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 3

I. ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА. ЕЁ ПЕРИОДЫ.. 6

1. Первый период войны (1 сентября 1939г. - 21 июня 1941 г.) 6

2. Второй период войны (22 июня 1941 - 18 ноября 1942) 8

3. Третий период войны (19 ноября 1942 - 31 декабря 1943г.) 13

4. Четвертый период войны (1 января 1944 - 9 мая 1945 г.) 17

II. ИТОГИ И УРОКИ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ.. 21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 22

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.. 23

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Мировая цивилизация накопила огромный исторический опыт преодоления трагических последствий войны, но к сожалению и двадцатый век не является исключением в деле предостережения глобальных военных столкновений. Порой они были еще ожесточенней, масштабней, кровопролитней, чем в предшествующие столетия. Противостояние военно - политических межгосударственных блоков, противоречия между отдельными странами, межэтнические конфликты являлись и являются неблагоприятными факторами всемирного исторического процесса, приводящего к войне.
На рубеже XIX и XX веков колониальное соперничество борьбы за сферы влияния в мире обострились. После первой мировой войны произошел территориальный передел мира. Колониями побежденных завладели победители. В начале 30 - х годов все капиталистические страны включая Германию, охватил экономический кризис, затянувшийся на несколько лет. Безработица, нужда, неспособность правящих партий преодолеть трудности - все это заставило многих отчаявшихся людей сбросить свои взоры на тех политиков, которые призывали с помощью чрезвычайных, жестких мер поправить положение. Гитлер и его партия, не скупившиеся на обещания, стали быстро завоевать новых сторонников. Им начали оказывать поддержку и промышленники, спасавшиеся нового подъема революционного движения и усматривавшие в НСДАП (Национал - социалистическая рабочая партия Германии) силу, способную противостоять "красной опасности". К 1932 г. партия Гитлера имела в германском парламенте (рейхстаге) имела больше мест, чем любая другая партия, и у нацистов появлялась возможность законным путем, не устраивая новых путчей прийти к власти.
Но разгром "внутренних врагов" и "расовое очищение" Германии являлись лишь первой частью политической программы Гитлера. Вторую часть составляли и планы установления мирового господства германской нации. Эту часть программы фюрер рассчитывал осуществить поэтапно. Он подчеркивал: "Сначала Германия должна вернуть себе всё то , что потеряла в Первую Мировую войну и объединить всех немцев в одно государство - Великогерманский рейх". Затем следует разгромить Россию - источник "большевистской опасности" для всего мира - и за ее счет обеспечить германской нации "новое жизненное пространство, откуда она сможет черпать в неограниченном объеме сырьё и продовольствие. После этого можно будет приступить к решению главной задачи: к войне против "западных демократий" - Англии, Франции, и США - установлению "нового (национал -социалистического) порядка в мировом масштабе.
После Первой Мировой войны в мире, особенно в Европе, оказавшейся главным театром боевых действий, накопились временные экономические, социально политические и национальные проблемы, Германия, переживая после поражения в Первой Мировой войне, по словам многих немецких политиков, национальное унижение, стремилась вернуть утерянные позиции мировой державы. Сохранялось соперничество других держав, их стремление к переделу мира Новыми факторами европейской и мировой политики стала Советская Россия (СССР), провозгласившая своей целью строительства социализма. России не верили, но не считаться с ней было невозможно.
Мировые экономические кризисы 20 - 30 х годов увеличили чувство приближающейся опасности - мировой войны. Многие политические и государственные деятели в Европе, Америке и Азии искренне стремились предотвратить или хотя бы отсрочить войну. Шли переговоры о создании системы коллективной безопасности, заключались соглашения о взаимной помощи, о ненападении... И в то же время в мире постепенно, но неуклонно складывались два противостоящих блока держав. Ядро одного из них составляли: Германия, Италия и Япония, откровенно стремившихся к территориальным захватам. Англия, Франция и США, поддерживаемые большими и малыми странами, придерживались политики сдерживания, хотя понимали необратимость войны и готовились к ней.
Западные державы пытались "договориться" с Гитлером. В сентябре 1938 г. Англия, Франция, Италия и Германия уже захватившая Австрию, заключили в Мюнхене соглашение, позволившее немцам оккупировать Судетскую область Чехословакии. Фашистское правительство Муссолини в Италии уже стояла на пути агрессии: были подчинены Ливия и Эфиопия, а в 1939 году - маленькая Албания территория которой рассматривалась как исходная позиция нападения на Югославию и Грецию. В мае того же года Германия и Италия подписали так называемый "стальной пакт" - соглашение о прямой взаимопомощи в случаи войны.
Готовясь к войне, Гитлер в 1938 году отдал приказ о строительстве так называемого Западного вала - системы мощных укреплений, протянувшихся на тысячи километров от границы со Швейцарией вдоль германо - французской оборонительной линии Мажино, названной по имени министра обороны Франции. Немецкое командование разработало разные варианты боевых операций в Европе включая операцию " Морской лев"- вторжение в Англию. В августе 1939 между Германией и Советским Союзом было подписано соглашение о ненападении и одновременно секретное соглашение о разделении "Сфер влияния" в восточной Европе, одним из главных пунктов в которых был "польский вопрос"
Вторая Мировая война началась в сентябре 1939 году вторжением в Польшу. На рассвете в этот день в воздухе ревели немецкие самолеты, заходя на свои цели - колоны польских войск, эшелоны с боеприпасами, мосты, железные дороги, незащищенные города. Через несколько минут поляки - военные и гражданские - поняли, что такое смерть, внезапно обрушивающаяся с неба. Такого в мире не бывало. Тень этого ужаса, особенно после создания атомной бомбы, будет преследовать человечество напоминая ему об угрозе полного уничтожения. Война стала свершившемся фактом. Вторая Мировая Война - подготовленная силами международной империалистической реакции и развязанная главными агрессивными государствами - фашисткой Германией, фашистской Италией и милитаристической Японией - стала крупнейшей из войн. В войну было втянуто 61 государство, более 80% населения земного шара, военные действия велись на территории 40 государств, а также на морских и океанских театрах.
Война со стороны государств фашистского блока (Германия, Италия, Япония) на всем своем протяжении была несправедливой, захватнической. Характер войны со стороны капиталистических государств, сражавшихся против фашистских агрессоров, постепенно менялся, приобретая черты справедливой войны.
На освободительную борьбу поднялись народы Албании, Чехословакии, Польши, затем Норвегии, Голландии, Дании, Бельгии, Франции, Югославии и Греции.
Вступление СССР во Вторую Мировую Войну и создание антигитлеровской коалиции окончательно завершило процесс превращения войны в справедливую, освободительную, антифашистскую.
В предвоенные годы западные державы способствовали милитаризации экономики фашистских государств, и по существу, проводили политику поощрения фашистских агрессоров надеясь направить их агрессию против СССР. Советский Союз делал все возможное, чтобы предотвратить войну создать систему коллективной безопасности в Европе, однако западные державы под видом "невмешательства" и "нейтралитета" проводили, по существу политику поощрения фашистских агрессоров и подталкивали фашистскую Германию к нападению на СССР. Заключив с Германией договор о ненападении, Советский Союз предотвратил создание единого антисоветского империалистического фронта. В ходе войны боевые действия можно разбить на несколько периодов.

 

I. ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА. ЕЁ ПЕРИОДЫ



2015-11-07 798 Обсуждений (0)
На тему: «Вторая Мировая Война» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: На тему: «Вторая Мировая Война»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (798)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)