Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Третий период войны (19 ноября 1942 - 31 декабря 1943г.)



2015-11-07 990 Обсуждений (0)
Третий период войны (19 ноября 1942 - 31 декабря 1943г.) 0.00 из 5.00 0 оценок




коренной перелом в ходе войны. Крушение наступательной стратегии фашистского блока.
Период начался контрнаступлением советских войск, завершившийся окружением и разгромом 330 - тысячной немецко - фашистской группировки в ходе Сталинградской битвы, которая внесла огромный вклад в достижение коренного перелома в Великой Отечественной Войне и оказала определяющее влияние на дальнейший ход всей войны.
Победа Советских вооруженных сил под Сталинградом - одна из наиболее главных славных героической летописи Великой Отечественно Войны крупнейшие военно - политические события Второй Мировой Войны важнейшая всех на пути Советского народа, всей антигитлеровской коалиции к окончательному разгрому третьего рейха.
Разгром в Сталинградской битве крупных сил врага продемонстрировал мощь нашего государства и его армии, зрелость советского военного искусства в проведении как обороны, так и наступления, высочайший уровень мастерства мужество и стойкость советских воинов. Поражение фашистских войск под Сталинградом пошатнуло здание фашистского блока и обострило внутриполитическое положение самой Германии и её союзников. Трения между участникам блока усилилась, Япония и Турция были вынужденно отказаться от намерения вступить в благоприятный момент в войну против нашей страны.
Под Сталинградом стойко и мужественно сражались с врагом дальневосточные стрелковые дивизии, 4 -ре из них получили почетные наименования гвардейских. Во время битвы совершил свой подвиг дальневосточник М. Пассар. Снайперское отделение сержанта Максима Пассара оказало большую помощь 117 стрелковом полку в выполнении боевых задач. На лицевом счету нанайского охотника числилось 234 уничтоженных гитлеровца, в одном бою два блокирующих пулемета противника вели сильный заградительный огонь по нашим подразделениям М. Пассар, приблизившись на расстояние 100 метров, подавил эти две огневые точки и тем самым обеспечил продвижение советских войск. В этом же бою М. Пассар пал смертью храбрых.
Народ свято чтит память защитников города на Волге. Признанием их особых заслуг является сооружение на Мамаевом Кургане - священном месте города героя - величественного памятника - ансамбля, братских могил с вечным огнем на площади павших бойцов, музея - панорамы "Сталинградская битва", дома солдатской славы и многих других мемориалов, памятников и исторических мест. Победа советского оружия на берегах Волги способствовала консолидации антигитлеровской коалиции, в составе которой как ведущая держава был Советский Союз. Она в значительной степени предопределила успех операции Англо- Американских войск в Северной Африке позволила союзникам нанести решающий удар по Италии. Гитлер пытался любой ценной не допустить выхода Италии из войны. Он попытался восстановить режим Муссолини. Между тем в Италии разворачивалось антигитлеровская патриотическая война. Но до освобождения Италии от гитлеровцев было еще далеко.
В Германии к 1943 году все было подчинено обеспечению военных нужд. Еще в мирное время Гитлер ввел обязательную для всех трудовую повинность. На войну работали миллионы узников концентрационных лагерей и угнанных в Германию жителей покоренных стран. На войну работала вся завоеванная нацистами Европа.
Гитлер обещал немцам, что на землю Германии никогда не ступят ее враги. И все же война пришла в Германию. Налеты начались еще в 1940-41 гг., а с 1943, когда союзники добились превосходства в воздухе, массированные бомбардировки стали регулярными.
Единственным средством восстановления пошатнувшегося военного положения и международного престижа руководство Германии считало новое наступление на советско - германском фронте. Мощное наступление в 1943 г. должно было изменить в пользу Германии положение на фронте, поднять моральный дух вермахта и населения, удержать от развала фашистский блок.
К тому же фашистские политики рассчитывали на бездеятельность антигитлеровской коалиции - США и Англии, которые продолжали нарушать обязательства об открытии второго фронта в Европе, что позволяло Германии перебрасывать с запада на Советско - Германский фронт свежие дивизии. Красной армии предстояло вновь вести борьбу с основными силами фашистского блока местом наступления был избран район Курска. Для осуществления операции были привлечены наиболее боеспособные гитлеровские соединения - 50 отборных дивизий, в том числе 16 танковых и моторизированных, сосредоточенных в группах армии "Центр" и "Юг" севернее и южнее Курского выступа. Большие надежды возлагались на новые танки "Тигр" и "Пантера", штурмовые орудия "Фердинанд", новые истребители "Фокке-Вулф-190 А" и Штурмовики "Хентель - 129", поступившие к началу наступления.
Советское верховное командование подготовило Красную Армию к решительным действиям в ходе летне - осенней компании 1943г. Было принято решение о преднамеренной обороне, чтобы сорвать наступление противника, обескровить его и создать тем самым предпосылки для полного его разгрома путем последующего контрнаступления. Такое смелое решение свидетельство высокой зрелости стратегического мышления советского командования, правильной оценки сил и средств, как своих, так и противника, военно-экономических возможностей страны.
Грандиозная Курская битва, представляющая собой комплекс оборонительных и наступательных операций советских войск по срыву крупного наступления противника и разгрому его стратегической группировки, началась на рассвете 5 июля (карта )

Гитлеровцы не сомневались в успехе, но советские войны не дрогнули. Они расстреливали фашистские танки огнем артиллерии и истребляли орудий, выводили из строя их гранатами и поджигали бутылками с горючей смесью стрелковые подразделения отсекали и истребителями пехоту противника. 12 июля в районе Прохоровки произошло крупнейшие встречное танковое сражение Второй Мировой Войны. На небольшом пространстве встретились в общей сложности 1,2 тыс. танков и самоходных орудий. В ожесточенном сражении советские войны проявили беспримерный подвиг и одержали победу. Измотав и обескровив ударные немецко - фашистские группировки в оборонительных боях и сражениях, советские войска создали благоприятные возможности для перехода в контрнаступление. Битва под Курском, продолжалась 50 дней и ночей выдающиеся событие Второй Мировой Войны. В ходе нее советские вооруженные силы нанесли фашистской Германии такое поражение, от которого она не могла оправиться до конца войны.
В результате разгрома немецко- фашистских войск под Курском резко ухудшилось внешнеэкономическое положение Германии. Возросла ее изоляция на международной арене. Фашистский блок, сложившийся на основе захватнических устремлений его участников, оказался на грани распада. Сокрушительное поражение под Курском вынудило фашистское командование перебросить с запада на советско - германский фронт крупные сухопутные и воздушные силы. Это обстоятельство облегчало англо - американским войскам проведение десантной операции в Италии и предопределило выход этого союзника Германии из войны. Победа Красной Армии в Курской битве оказала глубокое влияние на весь дальнейший ход Второй Мировой Войны. После нее стало очевидным, что СССР в состоянии один без помощи союзников выиграть войну, полностью очистить свою территорию от оккупантов и объединить народы Европы, томившиеся в гитлеровской неволе. Беспредельное мужество, стойкость и массовый патриотизм советских войнов были важнейшими факторами победы над сильным врагом в сражениях на Курской дуге.
Разгром вермахта на советско - германском фронте к концу 1943 г. завершил коренной перелом в ходе Великой Отечественной Войны, начало которому положило контрнаступления Советских войск под Сталинградом, углубил кризис фашистского, блока придал размах антифашистскому движению в оккупированных странах и самой Германии, способствовал укреплению антигитлеровской коалиции. На Тегеранской конференции 1943 г. было принято окончательное решение об открытии второго фронта во Франции в мае 1944 г.

 



2015-11-07 990 Обсуждений (0)
Третий период войны (19 ноября 1942 - 31 декабря 1943г.) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Третий период войны (19 ноября 1942 - 31 декабря 1943г.)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (990)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)