Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Социальные общности. Социальная дифференциация



2015-11-07 847 Обсуждений (0)
Социальные общности. Социальная дифференциация 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Понятие и разновидности социальных общностей. Классы как социальный феномен

2. Социальные роли и социальные статусы

3. Социальное неравенство (стратификация)

4. Социальная мобильность

Люди образуют различные социальные общности на основе родственных, национальных связей, на базе собственности, определенного места в социальной системе. Они могут компактно проживать и быть рассеянными по разным территориям, понимать друг друга с полуслова и говорить на разных языках. К социальным общностям, или группам, относятся, например, народность, социальный класс (дворяне, крестьяне, интеллигенция), трудовой коллектив, семья. Таким образом, группы могут возникать помимо воли и желания людей.

Общество состоит из множества больших и малых общностей. Если систематизировать взгляды социологов, можно выделить 6 основных критериев (по Радугину):

1) сходство условий жизнедеятельности,

2) осознание общих интересов и потребностей,

3) наличие связей совместной деятельности,

4) наличие собственной культуры или внутренних норм,

5) система управления и самоуправления,

6) самопричисление членов общности.

Социальные общности – явление многогранное. В процессе их изучения в социологии сложилась богатая классификация:

1. По численности: малые, большие, массовые

2. По функциональности: производственные, политические, этнические, религиозные, родственные…

3. По времени существования:постоянные, временные, группы продолжительного существования

4. По форме организации: добровольные, стихийные, собранные насильственно

5. По типу членства: открытые и закрытые

6. По общественному статусу:формальные и неформальные

7. По взаимоотношениям:реальные (постоянное общение) и условные (объединены по какому-либо признаку, например, по возрасту или полу)

8. По степени сплоченности: rдиффузные (случайные),

rассоциации (сплочение на основе личных целей),

rкорпорации (для достижения поставленной цели, в том числе за счет интересов других групп),

rколлектив (высокая сплоченность и единство целей),

rкоманда (эффективные связи внутри группы, экономная структура, свое лицо, и главное – профессионализм всех участников)

Каждый человек принадлежит какой-либо социальной группе (молодежь, студенты и пр.). Кроме принадлежности к той или иной группе мы можем занимать некое промежуточное положение. Пограничное состояние свойственно представителям маргинальных групп (см. подробнее вопрос 4).

Социальные группы – явление историческое. В первобытном обществе главным коллективом был род, который впоследствии стал основой для этнической общности. Первое классовое общество – рабовладельческий строй - характеризуется двумя противоположными классами, но в нем есть и профессиональные общности: ремесленники, городские, сельские жители. Итак, наличие в обществе социальных групп объясняется разнообразными условиями быта, культуры, труда. Так, классами называют группы, различающиеся по их месту в системе экономических и социальных отношений, по способам получения дохода. Классы есть тогда, когда в обществе есть неравенство

2.Как уже отмечалось, каждый из нас, живущих в обществе, включен во множество различных социальных групп (семья, учебный коллектив, дружеская компания). В каждой из групп мы занимаем определенное положение, т.е. обладаем неким статусом. Это значит, что в зависимости от положения к нам предъявляются определенные требования. Один и тот же человек ведет себя в одной ситуации как начальник, в другой - как отец, в третьей – как друг и т.д. Каждая позиция, предполагающая наличие прав и обязанностей называется в социологии статусом. Человек имеет несколько статусов, правда, при этом один из них все равно будет преобладать. Он обусловлен, прежде всего, должностью, и называется интегральным. Этот статус отражается в манере говорить, держаться в обществе, одеваться, в ценностях и ориентирах. Статус может быть как предписанным, так и приобретенным. Предписанные – значит навязанные обществом вне зависимости от человека и без его усилий. В это понятие входит этническое происхождение (американец), место рождения (москвич), семья (из рабочих). В приобретенном статусе отражается все достигнутое человеком: писатель, политический лидер, телезвезда. В понятие статуса входит естественные статус (пол, возрастная категория)

Если социальный статус обозначает конкретное место в социальной системе, то совокупность требований, предъявляемых человеку, образует социальную роль. Социальная роль – это система ожидаемого поведения, которое определяется нормативными обязанностями и правами. Учитель обязан выполнять обязанности директора, не опаздывать на уроки, готовиться к ним, ориентировать учеников на социально одобряемое поведение. При этом учитель имеет право на определенные знаки уважения, связанные с его ролью. Ученики называют его по имени-отчеству, выполняют его распоряжения, связанные с учебным процессом, соблюдают порядок в аудитории во время занятия. От банкира ожидают один вид поведения, от безработного – совсем иной. Эти ожидаемые нормы могут быть и не зафиксированными

Любопытно:

Ø Нормативные требования, связанные с социальной ролью, как правило, известны участникам ролевого взаимодействия, и поэтому порождают определенные ожидания. Таким образом, социальное поведение становится предсказуемым

Ø Многие ролевые требования абсурдны вне конкретной ролевой ситуации. Придя на прием к врачу, мы раздеваемся, и при этом совершенно не удивляемся этому требованию. Но в других местах предъявлять требование раздеться по меньше мере глупо и бестактно

Ø Иногда ролевые нормы расходятся с общепринятыми. Палач и агент тайной полиции могут осуждаться окружающими, но их социальная роль необходима и признана обществом. В то же время исполнители немногих социальных ролей освобождаются от соблюдения общепринятых норм. Священники и врачи не обязаны давать показания, если требуется раскрыть тайну исповеди или врачебную тайну.

Зачастую одежда является показателем определенного статуса. Так, в арабских странах невозможно показывать очертания тела лишь по той причине, что ты женщина. В дорогих ресторанах запрещается появляться без галстука – элемента принадлежности к средней и высшей социальной страте. В прошлом характер одежды еще жестче регламентировался. Парламент Англии в XIV в. предписывал штрафовать людей, осмелившихся надеть костюм, который полагался людям, стоящим выше на социальной лестнице. Наказывались люди не за костюм, а за попытку завысить с его помощью свой статус. В XVIII в. английские джентльмены надевали фраки и цилиндры – именно эта одежда позже стала ассоциироваться с возможностью не работать. Затем такой костюм стал обычным для высшего общества. Для дорогостоящих развлечений – охоты, рыбалки – использовались клетчатый костюм и котелок, а со временем такая одежда вытеснила фрак, оставив ему место в официальных церемониях.

На Руси о высоте положения свидетельствовала … высота шапки

Некоторые роли, например, пешеход, пациент, покупатель, являются незначимыми для человека, их потеря не переживается так как, например, потеря работы мужчиной.

На протяжении истории в обществе происходят структурные сдвиги, и распределение ролей может измениться. Рассмотрим роль женщины в России. Первое изменение приходится на конец XIX - начало XX в., когда мужчины в зимнее время стали уходить на отходные промыслы, а на женщин ложились все обязанности по хозяйству. Второй этап – сталинская индустриализация. Нехватка рабочей силы повлекла за собой уравнение в правах женщин и мужчин. Третий - война и послевоенное возрождение народного хозяйства. Эпоха «развитого социализма» добавила в женский портрет новые черты: поскольку заработные платы были низкими, семьи становились двухдоходными (двухкарьерными). Наконец, последний этап наступил во время перехода к рыночной экономике. В это время формировался новый тип женщины. Для нее свойственны желание конкурировать с мужчинами в бизнесе, демонстративная независимость, а также отдельные элементы, таки как курение, грубость, культ силы и денег, наконец, любовь за деньги

Исполнение социальной роли предполагает некоторую степень несвободы (рабочий на конвейере). Исполнение одной и той же социальной роли на протяжении долгого времени накладывает отпечаток на человека: те, кто часто выступает перед аудиторией, привыкают громко говорить, у хирургов со временем развивается привычка абсолютно чистых рук.

3.Подобно тому, как здание состоит из вертикальных опор и горизонтальных перекрытий, соединяющих узлов и входных отверстий, точно так же и в обществе должны быть основные элементы, образующие каркас. Общество не может существовать, если один человек выполняет все функции: он и вождь, и военачальник, и лекарь, и пекарь, и дровосек, и портной. Наше положение в обществе - это наш статус. В обществе существует деление на вертикальные слои. Эти слои называются стратами (от лат. stratum – слой, пласт).

В основе деления на старты лежат: доходы, престиж, близость к власти, к политике, уровень образования, возраст, состояние здоровья, место жительства и др. Если сложить все эти критерии, получится совокупныйсоциальный статус

Для определения статуса на протяжении истории вводились сословия, титулы, чины. Стержнем системы титулов в России выступала система из 14 классов, введенных в 1722 г. «Табелью о рангах». В каждом классе нужно было прослужить 3-4 года. Начиная с 8-го класса, давалось потомственное дворянство. К потомственному дворянину обращались «Ваше благородие», к немецким фамилиям прибавляли «фон», к испанским «дон», к французским «де».

В цивилизованных современных обществах существует деление на классы:

высший (в свою очередь делится на верхний-высший и нижний-высший),

средний (делится на верхний-средний, средний-средний и нижний-средний),

низший (верхний-низший, средний-низший)

Любопытно ознакомиться с различиями между нижним-средним подклассом и верхним-низшим. Основу обоих составляют люди со средним или средне-специальным образованием, занятые в производстве. Однако представители нижнего-среднего подкласса предпочитают культурный досуг: они посещают театры и библиотеки, хотя бы немного ориентируются в искусстве и политике; люди, принадлежащие к верхнему-низшему подклассу, праздно и бескультурно проводят свой досуг: игра в домино или карты, просмотр телевизора

Средний класс в России очень малочисленный – всего 14-15% против 70-80% в развитых капиталистических странах.

Универсальным измерителем неравенства во все времена выступали деньги. Их количество определяет место индивида и его семьи в системе стратификации. Богатых людей можно условно разделить на «старых богатых», чьи состояния накапливались десятилетиями и даже столетиями, и «новых богатых», которые создали свое состояние в считанные годы и не успели проверить его прочность временем. В зависимости от того, насколько высок экономический уровень, бедность охватывает малую или большую долю населения. Порог бедности – это сумма денег, официально установленная в качестве минимального дохода. Бедные тратят 50-70% своего дохода на питание. В России постсоветского периода средний класс малочисленный, а бедных насчитывается около 60%. Половина из них – жертвы социальной политики государства. (У нас человек действительно получает лишь 20% от реально заработанных денег, возможностей дополнительного заработка у бедных намного меньше, чем у среднего класса, третья причина – инфляция). Бедность опасна тем, что воспроизводит сама себя: плохая обеспеченность ведет к ухудшению здоровья и деквалификации.



2015-11-07 847 Обсуждений (0)
Социальные общности. Социальная дифференциация 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Социальные общности. Социальная дифференциация

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (847)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)