Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Концепция предпрофильной подготвки в современной школе



2015-11-07 1124 Обсуждений (0)
Концепция предпрофильной подготвки в современной школе 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

Глава 1

Введение

Актуальность исследования. Первый период становления рыночных отношений в Российской Федерации может быть охарактеризован как недостаточно внимательный к проблемам профессионального самоопределения выпускников школ. Настоящий период характеризуется возрастающим вниманием со стороны органов власти и администрации школ к возрождению и развитию профориентации. В частности, это находит свое выражение и во внедрении препрофильной подготовки и профильного профильного обучения во многих российских школах. К сожалению, далеко не во всех образовательных учреждениях к предпрофильной подготовке учащихся подходят с необходимым вниманием. В некоторых образовательных учреждениях неграмотная организация предпрофильной подготовки приводит к тому, что детьми совершаются грубые ошибки выбора профиля обучения. Согласно социологическим исследованиям, большинство подростков уже к 9-му классу выбрали профессию. Вызывает серьезные сомнения качество и обоснованность этого выбора. Современная молодежь вступает в самостоятельную трудовую жизнь почти вслепую. Большинство выпускников не имеют представления о реальном спросе на специалистов на рынке труда. Преобладает случайный, внесоциальный выбор, влекущий за собой личностные и социальные издержки. В результате человек теряет время и веру в свои силы.

Значительный вклад в разработку проблемы профессионального самоопределения школьников внесли такие ученые как К. М. Гуревич, Е. А. Климов, В. Н. Кудряшов, 3 И. Н. Назимов, С. Я. Батышев, П. В. Симонов, Р. В. Овчарова, Н. С. Пряжников, В. Г. Степанов, Дж. Холланд, Р. Б. Кэттел и мн. др.

Цель-проведение пилотажного исследования уровня профессионального самоопределения обучающихся на предпрофильном этапе обучения

Задачи:

1. Изучить концепцию предпрофильной подготовки в современной школе

2. Выявить особенности профессионального самоопределения подростков

3. Выявить факторы,влиящие на уровень профессионального самоопределения

4. Разработать программу предпрофильной подготовки

5. Обработать полученные результаты

Объект: система предпрофильной подготовки подростка

Предмет: пилотажное исследование проблемы формирования профессионального самоопределения подростка на этапе предпрофильной подготовки.

Методы исследования: анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; тестирование; качественная и количественная обработка эмпирических данных; составление библиографического списка.

Гипотеза исследования — мы предполагаем, что профессиональное самоопределение подростков будет формироваться более эффективно, если выявить профессиональные предпочтения и ведущий тип мотивации.

Глава 1 Теоритические основы изучения профессионального самоопределения подростков в предпрофильной подготовке

Концепция предпрофильной подготвки в современной школе

Одним из основных направлений модернизации современной школы является введение предпрофильной подготовки учащихся в старшей школе с целью повышения качества подготовки школьников к обучению в системе профессионального образования, обеспечения высокого уровня образовательной подготовки, рефлексии, самоконтроля, необходимого для взвешенного принятия решений в выборе сферы профессиональной деятельности и их успешной социализации.

Понятие предпрофильной подготовки новое для отечественной педагогической науки и практики. Впервые оно появилось и в Концепции профильного обучения, где сказано, что «реализация идеи профилизации обучения на старшей ступени ставит выпускника основной ступени перед необходимостью совершения ответственного выбора – предварительного самоопределения в отношении профилирующего направления собственной деятельности».

Согласно Концепции профильного обучения, выпускник основной школы должен совершить «ответственный выбор – предварительное самоопределение в отношении профилирующего направления собственной деятельности». Этот выбор ложится в основу определения им своей дальнейшей образовательной траектории, которая будет реализована либо в учреждениях начального или среднего профессионального образования,либо на старшей ступени общего образования в рамках профильного обучения.

Предпрофильная подготовка - представляет собой систему педагогической, психологической, информационной и организационной поддержки учащихся основной школы, содействующей их самоопределению по завершению общего образования.

Осуществляется предпрофильная подготовка на основании Закона РФ «Об образовании», Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования «Концепции профильного обучения старшей ступени общего образования».

В условиях предпрофильного обучения старшекласснику предстоит сделать жизненно важный выбор, который, как правило, определяет дальнейшее образование, будущую профессиональную карьеру и, соответственно, связан с выбором образа жизни. Выбор профиля дальнейшего обучения не должен быть формальным, искусственным, случайным. В то же время известно, что учащиеся выпускных классов основной школы испытывают серьезные затруднения в выборе профиля обучения.

Как правило, они совершают этот выбор под влиянием случайных факторов (за компанию с товарищами, по совету взрослых, под влиянием общественных стереотипов). К причинам сложившегося положения следует отнести:

1) недостаточное внимание педагогов психолого-педагогической поддержке самоопределения школьника;

2) отсутствие у родителей педагогической культуры оказания помощи своим детям в решении данных вопросов;

3) слабые контакты между школой и ступенями профессионального образования не только в аспекте преемственности содержания образования, но и подготовке к будущей профессиональной деятельности.

Такая ситуация существенно затрудняет решение проблемы самоопределения школьников в выборе профиля обучения, пути продолжения образования, профессиональной карьеры.

Целью предпрофильной подготовки является создание образовательного пространства для осуществления предварительного самоопределения выпускника основной школы в отношении профилирующего направления собственной деятельности.

«Предпрофильная подготовка представляет собой систему педагогической, психологической, информационной и организационной поддержки учащихся основной школы, содействующей их самоопределению по завершению общего образования». Таким образом, предпрофильная подготовка призвана:

- актуализировать потребность учащихся в определении своих образовательных и жизненных планов,

- обеспечить процесс определения учащимися образовательных и жизненных планов информационной базой,

- создать условия для полученияу чащимися минимального личного опыта в отношении различных областей профессиональной деятельности.

Предпрофильная подготовка представляет собой сочетание трех основных направлений работы:

1. Информационная работа.

В результате реализации данного направления, учащиеся получают необходимые информационные ресурсы для планирования своего образовательного будущего и опыт работы с такими ресурсами, а именно:

- сведения о возможностях продолжения образования или трудоустройства;

- знакомство с учреждениями профессионального образования, прежде всего расположенными на данной территории;

- информация о программах профильного обучения, реализуемых различными образовательными учреждениями;

- данные о состоянии и прогнозах развития рынка труда территории.

2. Реализация содержания предпрофильных курсов.

Главная задача предпрофильных курсов: познакомить учащихся с определённым типом профессиональной деятельности, дать возможность попробовать себя в определённых социально-профессиональных ролях, обеспечить деятельность учащегося.

В результате реализации данного направления учащиеся получают опыт освоения способов деятельности, изучения и преобразования предметов и процессов, характерных для той или иной сферы человеческой деятельности, а также опыт осуществления ответственного выбора.

Образовательным результатом реализации данного направления является умение учащегося делать выводы по поводу своего продвижения в образовании на основе рефлексии и анализа.

3. Психолого-педагогическое сопровождение

проектирования учащимся своей образовательной траектории включает консультирование, мониторинг освоения предпрофильных курсов, организацию рефлексии полученного учащимися опыта, их самопознания, соотнесение полученной информации и предпочтений учащихся. Это направление предполагает создание условий, в которых учащийся 9-го класса с необходимостью осуществлял бы выбор (курсов, практик, направлений деятельности…) для формирования осознанной позиции в отношении своей будущей деятельности. Психолого-педагогическое сопровождение является связующим звеном по отношению к первым двум направлениям и между этими направлениями предпрофильной подготовки и предпочтениями учащегося.

Целью психолого-педагогического сопровождения предпрофильной подготовки учащегося является организация специальных условий для получения опыта выбора, проблематизации и рефлексии учащимся своей образовательной деятельности.

В результате реализации данного направления учащиеся принимают принципиальное решение о своем дальнейшем профессиональном или общем образовании или трудовой деятельности.

Основой этого решения становятся результаты профессионально организованных процессов самопознания и самоопределения учащихся и рефлексии результатов курсов по выбору; рекомендации по поводу затруднений в процессе выбора предпочтительного вида деятельности.

Результаты предпрофильной подготовки

Ученик умеет:

- анализировать результаты и последствия своей деятельности (по выбору и реализации образовательной траектории),

- проектировать и рефлексировать свою образовательную деятельность и ее результаты,

- анализировать свои мотивы и причины принятия тех или иных решений.

Ученик ориентируется (т.е. имеет информацию и пользуется ею):

- в образовательных возможностях по завершении основного общего образования,

- в ситуации на рынке труда в территории.

Таким образом, предпрофильная подготовка – это целая система педагогической деятельности, направленной на оказание помощи учащимся в самоопределении. Предпрофильная подготовка в старших классах позволяет учащемуся осознанно выбрать профиль обучения, то есть, по сути, совершить первичное профессиональное самоопределение.

Чем точнее будет сделан выбор, тем меньше разочарований и трудностей ждет молодого человека и тем больше вероятность, что общество в будущем получит хорошего профессионала.

 

 



2015-11-07 1124 Обсуждений (0)
Концепция предпрофильной подготвки в современной школе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Концепция предпрофильной подготвки в современной школе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1124)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)