Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Красная степная порода



2015-11-07 1164 Обсуждений (0)
Красная степная порода 0.00 из 5.00 0 оценок




Производство молока и говядины на ферме

 

Исполнитель: Усенова З.М.

Студенческая группа № 51

Руководитель: Доцент Перминова О.В.

 

 

ОМСК 2013

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени П.А. Столыпина»

ИНСТИТУТ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ и БИОТЕХНОЛОГИИ

 

Кафедра зоотехнии

 

ЗАДАНИЕ

 

На подготовку курсовой работы по учебной дисциплине «Скотоводство и молочное дело»

 

Студенту (ке)______________________

 

Исходные данные к работе:

Поголовье дойных, стельных сухостойных коров -1237.

Уровень выранжировки, % -10.

Сохранность телят, % - ___________.

Средняя продуктивность на фуражную корову:

удой, кг - 5000;

содержание жира, % - 3,65;

5. Уровень товарности молока, % - 95.

 

Срок сдачи разработанной курсовой работы на кафедру_____________

Руководитель курсовой работы__

Дата выдачи задания___________

Подпись студента______________

Руководитель (подпись)_________

 

 

 

Введение

1.Краткая характеристика породы крупного рогатого скота, его экстерьерные особенности и продуктивные показатели в условиях Западной Сибири.

2.Технологические карты содержания поголовья крупного рогатого скота на ферме.

3.Кормление разных половозрастных групп животных.

4.Расчет эффективности производства продукции животноводства.

5.Расчет общей потребности в воде, оборудовании, обслуживающем персонале.

Выводы и предложения.

Список использованной литературы

 

 

Введение.

Животноводство занимает важное место в структуре народного хозяйст­ва, являясь основной отраслью сельскохозяйственного производства - живот­новодство поставляет населению высокоценную продукцию, а иногда необхо­димое сырье для перерабатывающей промышленности: пищевой, текстильной, кожевне — обувной и некоторых других отраслей. Также она разносторонне связана различными отраслями народного хозяйства и имеет важное значение в развитии производительных сил.

Задача повышения продуктивности коров и улучшения качества молока решается дальнейшей интенсификацией молочного скотоводства на основе специализации и концентрации производства, совершенствованием селекцион­ной работы, созданием прочной кормовой базы и полноценного кормления жи­вотных, внедрением комплексной механизации и промышленной технологии, совершенствованием транспортировки и переработки продукции.

Для повышения эффективности кормления сельскохозяйственных живот­ных, снижение затрат кормов на единицу продукции необходимо организовать в достаточном количестве производство заменителей кормового протеина, син­тетических аминокислот, витаминов, микроэлементов, антибиотиков, стимуля­торов.

Для полного и бесперебойного обеспечения молоком населения, нужно учитывать такие факторы, влияющие на молочную продуктивность, как про­должительность сервис периода, сухостойного периода, живой массы телок при первом осеменении, а также живая масса коров.

 

 

Характеристика породы.

Красная степная порода.

Порода молочного направления продуктивности. Выводилась с конца 18 в. на территории Запорожской области УССР воспроизводительным скрещиванием местного красного и серого степного скота с красным ост-фрисляндским и др. До конца 19 в. породу на Украине разводили "в себе", в др. районах её скрещивали с местным скотом. В конце 19 — начале 20 вв. коров красной степной породы бессистемно скрещивали с быками голландской, ангельнской, вильтермаршской, симментальской, шортгорнской и др. пород. С 20-х гг. 20 в. ведётся планомерная работа по разведению породы "в себе" с применением строгого отбора и подбора.

Масть коров красного цвета с разной интенсивностью окраса, начиная от темно - вишневого и заканчивая рыжим. У некоторых животных встречаются белые отметины, расположенные в основном на голове, ногах, животе и вымени. Носовое зеркало - темно - серое, рога светло - серые с темными кончиками, копыта черного цвета.
Коровы красной степной породы характеризуются следующими особенностями экстерьера. У них средний рост (высота в холке у коров 126-129 см), туловище удлиненное и угловатое. Голова небольших размеров, расположена на тонкой и длинной шее с многочисленными складками. Подгрудок обычно развит слабо. Холка слегка приподнята. Грудь у животных средней ширины, глубокая, иногда плоская (неокруглая).
Поясница и спина в меру длинные и широкие. Крестец хорошо развит, бывает немного приподнят. Живот объемистый, но не отвислый. У некоторых коров встречается свислозадость и шилозадость (узость зада) в седалищных буграх. Ноги у животных обычно прямые и крепкие. Костяк в основном нежный.
Вымя средних размеров, железистое, часто округлой формы. У коров красной степной породы часто встречается вымя с неравномерно развитыми долями и неправильным строением. При содержании в плохих условиях у коров наблюдаются пороки зада, неправильная постановка конечностей, также встречается узкая грудь.

Молочная продуктивность красного степного крупного рогатого скота значительно колеблется в зависимости от климатической зоны. Так в степных районах средние удои колеблятся от 3000 до 3500 кг мол ока в год. При хороших условиях содержания и кормления повышается до 4000 - 4500 кг молока. От выдающихся коров получают 10 000 - 12 000 кг молока за лактацию. Жирность молока невысокая 3,6 - 3,7 %. У некоторых коров хороший удой сочетается с хорошей жирностью.
Живая масса коров красной степной породы составляет 450 - 550 кг, быков - производителей — 800 - 900 кг. Масса телят при рождении - 28 - 30 кг.
Мясные качества этой породы развиты недостаточно хорошо. Убойный выход хорошо упитанного скота составляет обычно 50%, хотя при интенсивном откорме молодняка этот показатель становится несколько выше.
Усовершенствование скота красной степной породы прежде всего направлено на повышение жирности молока и улучшение телосложения и формы вымени. Для этого проводится скрещивание красных степных коров с быками англерской породы.

 



2015-11-07 1164 Обсуждений (0)
Красная степная порода 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Красная степная порода

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1164)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)