Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Цель и задачи НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБоты (РЕФЕРАТА)



2015-11-06 1479 Обсуждений (0)
Цель и задачи НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБоты (РЕФЕРАТА) 0.00 из 5.00 0 оценок




Методические указания


по выполнению научно-исследовательской работы для студентов
специальности ___________

« »

 

 

 

Санкт-Петербург

 

Одобрены на заседании кафедры ПрОЭБ, протокол №

от ___ ___________2015г.

 

Утверждены Методическим Советом ________, протокол №__

от ________________

 

Методические указания по выполнению научно-исследовательской работы для студентов специальности ____________« ». – СПб.: Изд-во СПбГАСУ, 2015.

 

 

Составитель: д.э.н., проф. Моденов А.К.

к.э.н., доцент Лелявина Т.А.

 

 

Рецензент: д.э.н., проф.

 

Научный редактор:

 

Ó Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет

 

Содержание

1.Цель и задачи НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКой работы (РЕФЕРАТА)………………..........................................................................4

 

2. общие требования и примерный план работы………………………………………………………………………..5

3. рекомендации для самостоятельной работы студента………………………………………………………………...10

4. РЕКОМЕНДУЕМЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ ДЛЯ НАПИСАНИЯ РАБОТЫ………………………………………………………………………12

5. перечень вопросов для заЧеТа…………………..13

6. список литературы………………………………………………14

7. приложения……………………………………………………….18

Цель и задачи НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБоты (РЕФЕРАТА)

 

Реферат — один из этапов в подготовке к написанию дипломной работы. Он является важным элементом учебного процесса подготовки высококвалифицированного специалиста, должен быть самостоятельным научно-практическим исследованием студента, имеющим целью закрепить и систематизировать знания, полученные в период обучения. Отдельные части работы должны быть рассмотрены в логической связи.
Реферат (от латинского докладывать, сообщать) представляет собой доклад на определенную тему, включающий обзор соответствующих литературных и других источников или краткое изложение книги, статьи, исследования, а также доклад с таким изложением. Таким образом, реферат — это сокращенный пересказ содержания первичного документа (или его части) с основными фактическими сведениями и выводами. Написание реферата практикуется в учебном процессе вуза в целях приобретения студентом необходимой профессиональной подготовки, развития умения и навыков самостоятельного научного поиска: изучения литературы по выбранной теме, анализа различных источников и точек зрения, обобщения материала, выделения главного, формулирования выводов и т. п.

С помощью рефератов студент глубже постигает наиболее сложные проблемы курса, учится лаконично излагать свои мысли, правильно оформлять работу, докладывать результаты своего труда. Подготовка рефератов способствует формированию правовой культуры у будущего специалиста, закреплению у него юридических знаний, развитию умения самостоятельно анализировать многообразные общественно-политические явления современности, вести полемику.

Процесс написания реферата (эссе) включает:
• выбор темы;
• подбор нормативных актов, специальной литературы и иных источников, их изучение;
• составление плана;
• написание текста работы и ее оформление;
устное изложение реферата (эссе).

Рефераты пишутся по наиболее актуальным темам. В них на основе тщательного анализа и обобщения научного материала сопоставляются различные взгляды авторов, и определяется собственная позиция студента с изложением соответствующих аргументов.

Темы рефератов (эссе) должны охватывать и дискуссионные вопросы курса. Они призваны отражать передовые научные идеи, обобщать тенденции юридической практики, учитывая при этом изменения в текущем законодательстве. Рекомендованная тематика рефератов примерная. Студент при желании может сам предложить ту или иную тему, предварительно согласовав ее с научным руководителем.
Работу над рефератом (эссе) следует начинать с общего ознакомления с темой (прочтение соответствующего раздела учебника, учебного пособия, конспектов лекций). После этого необходимо изучить нормативные акты, литературные и иные источники, рекомендованные преподавателем. Однако перечень источников не должен связывать инициативу студента. Он может использовать произведения, самостоятельно подобранные в результате изучения библиографии в библиотеке. Особенно внимательно необходимо следить за новой литературой по избранной проблематике, в том числе за журнальными статьями в Государстве и праве, Правоведении, Журнале российского права в экономических журналах.

В процессе изучения литературы рекомендуется делать выписки, постепенно группируя и накапливая теоретический и практический материал. План реферата должен быть составлен таким образом, чтобы он раскрывал название работы.

2. Общие требования и примерный план
работы

 

Целью реферативной работы является закрепление теоретических знаний, полученных при изучении дисциплины; развитие навыков расчетно-аналитической работы; демонстрация способности применять на практике приобретенные знания и умения.

Реферат должен иметь следующую структуру:

Ø титульный лист;

Ø содержание;

Ø введение;

Ø теоретическая часть;

Ø заключение;

Ø список литературы;

Ø приложения.

Теоретическая часть разбивается на параграфы (не более 3-х). В тексте теоретической части должны быть ссылки на используемую литературу (№ в списке литературы и страницы, заключенные в квадратные скобки). Для написания реферата должно использоваться не менее 10 источниковне позднее 2010 года издания. В качестве источников литературы рекомендуется: учебные пособия, монографии, газетные и журнальные публикации, специальные издания, а так же Интернет – источники, такие как общеобразовательные порталы (список рекомендованной литературы прилагается).

Оформление работы согласно «Требованиям к оформлению письменных работ студентов (рефераты, контрольные, курсовые и дипломные работы)» – СПб.: Изд-во .

Оформление списка литературы согласно ГОСТ 7.1–2003. Общий объем работы – 12-15 страниц текста шрифта 14 пт, гарнитура Times New Roman, межстрочный интервал -1,5.

Реферат, включая титульный лист, должен иметь сквозную нумерацию листов (страниц). Номер ставится в середине нижней части страницы (на титульном листе номер страницы не указывается).

Заголовки разделов печатают прописными буквами (жирно), располагая симметрично тексту, заголовки подразделов - строчными буквами (первая - прописная). Переносы слов и подчеркивание в заголовках не допускаются, точка в конце не ставится. Расстояние между заголовком и текстом - 2 интервала. Каждый раздел печатается с новой страницы.

Все таблицы, если их несколько, нумеруют арабскими цифрами в пределах всего текста. Над правым верхним углом таблицы помещают надпись «Таблица…» с указанием порядкового номера таблицы (например «Таблица 3») без значка № перед цифрой и точки после нее. Таблицы снабжают тематическими заголовками, которые располагают посередине страницы и пишут с прописной буквы без точки на конце. При переносе таблицы на следующую страницу головку таблицы следует повторить и над ней поместить слова «Продолжение таблицы 3». Если головка громоздкая, допускается ее не повторять. В этом случае пронумеровывают графы и повторяют их нумерацию на следующей странице. Заголовок таблицы не повторяют.

Нумерация всех иллюстраций сквозная, то есть через всю работу. Внизу, слева под иллюстрацией помещают надпись «Рис.12. …». Тематический заголовок пишут с прописной буквы без точки на конце.

(Примерный план и рекомендуемый объем работы)

 

ВВЕДЕНИЕ (1 стр.) (указывается актуальность выбранной темы, цель и задачи)

1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ (НАЗВАНИЕ) (6 - 10 стр.).

1.1.

1.2.

1.3.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ (1 стр.) (анализ изученной литературы, проблемы и сложности написания работы …).

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ (1 стр.) (не менее 10 источников).

 

Содержание реферата (эссе) студент докладывает на семинаре, кружке, научной конференции. Предварительно подготовив тезисы доклада, студент в течение 5—7 минут должен кратко изложить основные положения своей работы. После доклада автор отвечает на вопросы, затем выступают оппоненты, которые заранее познакомились с текстом реферата (эссе), и отмечают его сильные и слабые стороны. На основе обсуждения студенту выставляется соответствующая оценка (баллы).

 

3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ СТУДЕНТа

Тот, кто учится самостоятельно,

преуспевает в семь раз больше,

чем тот, которому все объяснили.

Артур Гитерман, поэт

 

1) Наш разум, в определенном смысле, можно сравнить с нашим телом. Если мы не тренируем тело, мышцы постепенно теряют гибкость и ослабевают. И точно так же, если мы не заставляем наш мозг трудиться в поте лица, «мышцы» ума становятся медлительными и ленивыми. Недостаток тренировки может привести к невозможности сосредоточиться, к уменьшению количества приходящих в голову идей, к перенапряжению, к скуке и, что хуже всего, к умственному застою, к утрате интеллектуальной формы.

Существуют четыре базовые характеристики уровня тренированности, подготовленности ума к работе: сила, гибкость, выносливость, координация ума. Сила ума – это способность сосредоточиться на том, на чем нужно, и настолько, насколько необходимо. Гибкость ума – это способность переключаться с одного хода мыслей на другой, это творчество, «мозговой штурм». Выносливость – это способность продолжительное время поддерживать высокий уровень активности, не отвлекаясь. Координация ума – это виртуозное владение техникой аранжировки мыслей, способность оперировать одновременно несколькими понятиями, сохраняя равновесие при любых обстоятельствах, это стремление учиться ради получения новых знаний и готовность сражаться за высокие идеалы.

2) Творчество – это замечательное качество, которое делает нас новаторами и мыслителями. Оно – конечная цель для того художника, который заключен в каждом из нас.

Совет 1. Не останавливайтесь на первом же правильном решении. Возьмите себе за правило заглядывать чуть-чуть дальше и копать чуть-чуть глубже.

Совет 2. Устанавливайте взаимосвязи. Используйте метафоры, сравнения и аналогии для генерирования новых идей. Ищите материалы вне сферы своих обычных интересов.

Совет 3. Творя – рискуйте. Если вы собираетесь выдвинуть оригинальную идею – оригинальную для вас, - нужно сделать что-то совершенно отличное от того, что вы обычно делаете. Это означает, что нужно вторгаться в неизведанные области и предпринимать попытки сделать что-то новое. Не бойтесь облачить свой ум в охотничий костюм.

3) Учение подобно путешествию. И хотя на дороге знания и есть верстовые столбы, конца у этой дороги нет. Награда за хорошую учебу – это способность учиться дальше. Цель есть средство, а средство есть цель.

4) Как работать с учебником, проводить конспектирование?

а) Весь накопленный материал систематизируется таким образом, чтобы в нем можно было быстро и безошибочно ориентироваться. Все конспекты нужно нумеровать и снабжать постраничным перечнем законспектированных источников.

б) Прежде чем начать конспектирование литературы, нужно точно указать в тетради все выходные данные: имя автора, заглавие, год и место издания книги. Если издание периодическое, то название газеты или журнала, год, месяц, номер, число, место издания.

в) Все конспекты должны иметь поля. Для удобства они могут быть двойные – справа и слева. На полях слева отмечаются страницы и кратко формулируются основные вопросы, даются подзаголовки. На полях справа записывайте свои выводы, ссылки на другие материалы, темы и проблемы для дальнейшей разработки данного вопроса.

г) Конспект в целом представляет собой краткое изложение содержания источника. Оно обязательно чередуется с выписками и цитатами.

д) Конспектируя большую работу, обязательно сохраняйте ее структуру (заголовки, разделы).

 

Список литературы для интеллект-тренинга

 

1. А. Могучий. Большая книга – тренажер для вашего мозга и подсознания. – М.:АСТ, 2015.

2. Бьюзен Т. Суперпамять / Пер. с англ. – 4-е изд. – Мн.: ООО «Попурри», 2004.

3. Вагин И. О. Умейте мыслить гениально. – СПб.: Питер, 2003.

4. Зяблицева М.А. Моментальные приемы запоминания. Мнемотехника разведчиков. – Ростов н/Д: Феникс, 2006.

5. Лапп Д. Искусство помнить и забывать. – СПб.: Питер, 2003.

6. Родионов А. Интеллект – тренинг для всех возрастов. Тренировка памяти, скорочтение, изучение иностранных языков, математические способности. – СПб.: Питер, 2004.

 


4. Рекомендуемый перечень тем для
написания РЕФЕРАТА

Роль менеджера в организации (на примере конкретной организации)

Роли менеджера в модели Минцберга. Расширенный состав ролей менеджера.

Использование идей различных школ управленческой мысли для управления современными организациями.

Значение миссия организации при проектировании организации и организационных отношений (на примере конкретной организации).

Анализ внутренних переменных организации

Анализ макроокружения конкретной организации

Анализ непосредственного окружения конкретной организации

Анализ организационной структуры дивизионального типа (на примере конкретной организации)

Анализ организационной структуры функционального типа (на примере конкретной организации)

Анализ внутренних переменных организации и факторов внешней среды при проектировании организации.

Исследование стиля лидерства в конкретной организации (на основании использования конкретной теории лидерства)

Использование одной из теорий мотивации для мотивации сотрудников конкретной организации.

Анализ коммуникационных барьеров, существующих/возможных в определённой организации.

Источники возникновения конфликтов.

Влияние национальных особенностей на организационную культуру конкретной организации (на основании использования модели Хофштеда)

Анализ организационной культуры с помощью подхода Харриса и Морана.

Использование обрядов для поддержания организационной культуры.

Диагностика организационной культуры конкретной организации.

Преимущества и недостатки использования различных теорий мотивации на практике.

Факторы, определяющие выбор типа организационной структуры (на примере конкретной организации).

Преимущества и недостатки организационных структур различных типов (на примере конкретной организации)

Анализ понятий «руководитель» и «лидер». Диагностика стиля руководства в конкретной организации.

Значение коммуникаций в организациях. Анализ коммуникативных связей на примере конкретной организации.

Источники возникновения конфликтов и пути их решения в конкретных организациях.

Особенности формирования, поддержания и изменения организационной культуры.

Диагностика корпоративной культуры организации

Влияние национальных особенностей на организационную культуру конкретной организации.

Особенности принятия решений в конкретной организации.

Связь функции менеджмента «контроль» с другими функциями.

Разработка модели компетентности руководителя

Делегирования полномочий как инструмент мотивации (развития) персонала организации.

32. Типы организационной культуры и ценностные ориентации персонала организации.

33. Система властных полномочий в конкретной организации.

34. Необходимость учета факторов окружения в процессах принятия управленческих решений.

35.Системный подход и формы организации системы менеджмента. Контур управления деятельностью

36. Организационное обучение как технология развития организации.

37. Стратегия и политика вознаграждения – фактор формирования модели организационного поведения.

38. Место и роль неформальной группы в структуре современной организации.

39. Команда: анализ ролевой структуры.

40. Организационный конфликт: проблемы управления.

41. Роль руководителя в формировании деловых отношений.

42. Влияние организационной культуры на профессиональное общение.

43. Технологии PR в становлении коммуникативного пространства организации.

44. Возрастные, гендерные и этнические аспекты деловой коммуникации.

45. Проблема взаимодействия формальных и неформальных коммуникаций в организации.

46. Доверие как фактор конкурентоспособности организации.

47. Факторы командной эффективности.

48.Формирование деловой репутации организации.

49. Формирование имиджа организации.

50 Управление изменениями в организации.

51.Конфликт как фактор развития организации.

52. Методы преодоления сопротивления изменениям.

53. Принципы разработки управленческих решений.

 



2015-11-06 1479 Обсуждений (0)
Цель и задачи НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБоты (РЕФЕРАТА) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Цель и задачи НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБоты (РЕФЕРАТА)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1479)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)