Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Металлогенические пояса Забайкалья



2015-11-07 3377 Обсуждений (0)
Металлогенические пояса Забайкалья 5.00 из 5.00 4 оценки




Металлогенический пояс - Крупнейший геотектонический пояс земного шара, расположенный на месте бывших геосинклиналей и объединяющий ряд металлогенических провинций. Характеризуется закономерным распределением оруденения в связи с некоторыми свойственными этим поясам чертами геологического строения, магматизма и геологического развития. Примерами являются Тихоокеанский и Средиземноморский пояса.

3.1 Монголо-Охотский пояс.

Монголо-Охотский пояс окаймляет с юга докембрийскую Сибирскую платформу и Салаиро-Саянскую эпикаледонскую область. В субширотном направлении он протягивается от юго-восточных отрогов Алтая по течению Амура до берегов Охотского моря на расстояние более 4 тыс. км. Большая часть пояса лежит за пределами Советского Союза на территории Монголии и Китая.

Сложен Монголо-Охотский пояс разнообразными метаморфическими (гнейсы, слюдистые сланцы, кварциты, мраморы) и магматическими (граниты, порфи-риты, диабазы) породами. Толщи сильно дислоцированы и перемяты, их общая мощность более 10 км. Возраст образований - докембрий и палеозой. Разрез палеозоя заканчивается грубообломочной молассой пермского возраста, указывающей на завершение здесь геосинклинального режима развития в конце палеозойской эры.

Мезозойские отложения представлены осадочными породами - песчаниками, глинистыми сланцами, конгломератами. Имеются прослои базальтовых и андезитовых лав. Кайнозойские осадки известны только в прогибах и впадинах - это маломощные пласты обломочных пород, торфяники.

Существуют различные точки зрения на тектоническую природу Монголо-Охотского пояса. М. М. Тетяев в 20-х годах высказал мысль о его мезозойском возрасте. В 1936 г. В. А. Обручев доказывал, что пояс образовался в результате герцинской складчатости, но был переработан более поздними мезозойскими движениями. Последующие исследователи подтвердили эту точку зрения, и в настоящее время большинство геологов рассматривают Монголо-Охотский пояс как область эпиплатформенной орогении. В его составе выделяются следующие основные структурные элементы: Буреинский срединный массив; Ачинское поднятие; антиклинории Джагдино-Тукурингрский, Шантарский и Хингано-Буреинский; Ононско-Газимуровский синклинорий; ряд межгорных впадин и наложенная Зейско-Буреинская впадина (рис. 31).

Рис. 31. Схема региональной тектоники Монголо-Охотского пояса (в пределах территории СССР). 1 - границы пояса; 2 - Ачинское поднятие; 3 - Буреинский срединный массив; 4 - оси антикли-нориев (А - Джагдино-Тукурингрского, Б - Шантарского, В - Хингано-Буреинского); 5 - ось Ононско-Газимуровского синклинория; 6 - межгорные впадины (а - Верхнезейско-Удская, б - Амуро-Зейская, в - Буреинская); 7 - наложенная мезозойская впадина (Зейско-Буреинская).

Буреинский срединный массив имеет, вероятно, байкальский возраст консолидации. Фундамент его сложен архейскими и протерозойскими кислыми интрузиями. Массив оказал стабилизирующее влияние на всю геосинклиналь Монголо-Охотского пояса. Складчатые системы пояса как бы обтекают срединный массив, образуя выпуклые дуги. Ачинское поднятие располагается в западной части пояса и также представляет собой область более ранней консолидации, чем остальные структуры.

Антиклинории сложены докембрийскими и нижнепалеозойскими комплексами. Они имеют глыбово-складчатое строение. Наиболее крупный из них Джагдино-Тукурингрский протягивается на 400 км при ширине 40-50 км.

Ононско-Газимуровский синклинорий представляет собой сложно построенную зону, состоящую из серии крупных линейно вытянутых складок северо-восточного простирания.

Межгорные впадины (Верхнезейско-Удская, Буреинская и Амуро-Зейская) начали формироваться с позднемелового времени, т. е. с момента активизации тектонических движений в пределах Монголо-Охотского пояса. Они заполнены угленосными молассами позднемелового и кайнозойского возраста. Зейско-Буреинская впадина наложилась на Буреинский массив в позднемеловое - палеогеновое время. Заполнена она рыхлыми осадками с пологими углами залегания.

Из полезных ископаемых рассматриваемой территории следует отметить полиметаллические руды, олово, золото, молибден, вольфрам, сурьму, ртуть, мышьяк. Месторождения связаны с мезозойскими гранитами и приурочены к разломам земной коры. Для Монголо-Охотского пояса характерны разломы растяжения, что облегчало внедрение рудоносных интрузий.

Одним из важных полезных ископаемых Монголо-Охотского пояса является флюорит. Месторождения его связаны с зонами субмеридиональных поперечных разломов.

Бурый и каменный уголь заключены в нижнемеловых и палеогеновых отложениях (Буреинское и другие месторождения). Проблема нефтегазоносности в пределах Монголо-Охотского пояса окончательно еще не решена. Имеются перспективы для поисков нефти и газа в Зейско-Буреинской наложенной впадине.



2015-11-07 3377 Обсуждений (0)
Металлогенические пояса Забайкалья 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Металлогенические пояса Забайкалья

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3377)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)