Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правила техники безопасности



2015-11-07 972 Обсуждений (0)
Правила техники безопасности 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1.Любые работы по ремонту либо техническому обслуживанию автомобиля необходимо проводить в просторном, хорошо вентилируемом и освещенном помещении.

2.Оборудование мастерской (грузоподъемные механизмы, станки, электроинструменты) должно быть специально приспособлено для выполнения ремонтных операций с автомобилем (например, для питания переносных осветительных приборов желательно использовать источники низкого напряжения - 36 или 12 В, а не 220 В).

3.Не курите и не пользуйтесь открытым пламенем в помещении, где находится автомобиль, горючесмазочные материалы и пр.

4.При работе со слесарным инструментом используйте перчатки, они защитят руки не только от грязи, но и от царапин и порезов.

5.Любые работы снизу автомобиля выполняйте в защитных очках.

6.При проведении кузовного ремонта (шпатлевка, покраска, шлифовка) наденьте респиратор и обеспечьте дополнительную вентиляцию помещения.

7.Работы, связанные со снятием или установкой тяжелых узлов и агрегатов автомобиля, выполняйте с помощником.

8.Емкости с горюче-смазочными и лакокрасочными материалами, хранящимися в мастерской, всегда должны быть плотно закрыты. Не допускайте нахождения таких материалов в зоне падения искр при использовании металлорежущего инструмента.

9.Не допускайте попадания масел (особенно отработанных), антифриза и электролита на открытые участки кожи. В случае попадания смойте как можно быстрее мыльным раствором.

10.Не используйте бензин, дизельное топливо, растворители и другие подобные материалы для очистки кожи рук.

11.Помните, что неправильное обслуживание электрооборудования и топливной аппаратуры может привести к пожару. Если вы не уверены в своих знаниях по обслуживанию указанных систем, лучше обратитесь к специалистам. Если вы все же решили выполнить работу самостоятельно, то строго следуйте всем имеющимся рекомендациям и предупреждениям.

12.Соблюдайте особую осторожность при ремонте автомобилей, оснащенных подушками безопасности или преднатяжителями ремней безопасности. Не пытайтесь самостоятельно ремонтировать узлы этих систем (электронный блок управления и модули подушек безопасности, рулевое колесо, датчики удара, преднатяжители ремней и пр.), так как неправильное выполнение работ может привести к срабатыванию этих устройств и, как следствие, к тяжелым травмам. Перед выполнением любых работ в зоне расположения этих устройств внимательно изучите все рекомендации и предупреждения.

13.Инструменты и оборудование, применяемые при ремонте автомобиля, должны быть в исправном состоянии. Особое внимание необходимо уделять состоянию изоляции электрических проводов.

14.При обслуживании автомобилей, оснащенных системой кондиционирования воздуха, не допускайте разгерметизации системы, так как содержащийся в ней хладагент ядовит.

3.2. Для безопасного подъема автомобиля домкратом необходимо выполнить следующее:

 

1.Установите автомобиль на ровную твердую поверхность

2.Перед подъемом освободите автомобиль от посторонних предметов. Заранее уберите из багажника все необходимое для ремонта (запасные части, инструменты), так как доступ в поднятый автомобиль может быть затруднен либо невозможен.

3.Домкрат устанавливайте только под те места, которые для этого предназначены. Силовые элементы кузова в этих местах специально утолщены и имеют повышенную прочность.

4.Подложите противооткатные упоры под колеса автомобиля со стороны,

противоположной поднимаемой

5.Для предотвращения проседания и вдавливания домкрата в землю подложите под него доску (20x20x2 см).

6.При установке домкрат должен стоять перпендикулярно опорной поверхности.

7.Прежде чем поднять автомобиль домкратом на требуемую высоту, еще раз внимательно проверьте, не накренился ли он в какую-либо сторону.

8.Опоры следует устанавливать только под специально предназначенные для подъема автомобиля места. Между опорой и кузовом автомобиля подложите резиновую или деревянную прокладку.

9.Устанавливайте треногую опору таким образом, чтобы две ее ноги были со стороны кузова автомобиля, а одна - снаружи.

10.При использовании для подъема Автомобиля подъемника соблюдайте следующие требования безопасности:

11.Во время подъема и опускания автомобиля запрещается находиться рядом с ним во избежание несчастного случая.

12.Если возникла опасность падения автомобиля, немедленно покиньте опасную зону.

13.Правильно располагайте центр тяжести автомобиля на подъемнике, чтобы избежать его падения.

14.Берегите ноги, чтобы при опускании автомобиля не прижать их лапами подъемника или колесами.

15.Не прилагайте чрезмерного усилия к органам управления подъемником.

16.Управлять подъемником должен только квалифицированный персонал.

17.Не допускайте чрезмерного раскачивания автомобиля на подъемнике.

18.Устанавливайте лапы подъемника только под те места, которые для этого предназначены. Силовые элементы кузова в этих местах специально утолщены и имеют повышенную прочность.

19.При снятии тяжелых узлов и агрегатов с автомобиля, установленного на подъемнике, подставьте дополнительные опоры.

 

Режим труда и отдыха

 

Режим труда и отдыха работников должен устанавливаться в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и правилами внутреннего трудового распорядка с учетом особенностей производства.

Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, должна быть установлена сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36, часов в неделю в порядке, установленном с гл. 15 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 1, (ч. 1), ст. 3).

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2000 г. № 163 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, № 10, ст.1131) запрещается допускать лиц моложе 18 лет к выполнению работ с вредными или опасными условиями труда.

Перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин, установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2000 г. № 162 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, № 10, ст.1130).

 

Список литературы

 

1. Закон РФ «О защите прав потребителей» (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 № 2300-1 (действующая редакция от 13.07.2015)// Компьют. справ.-правов. система «Консультант плюс»;

2. Постановление Правительства РФ от 11.04. 2001 № 290 (ред. От 23.01. 2007) «Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств // Компьют. справ.-правов. система «Консультант плюс»;

3. Постановление Правительства РФ от 19.01. 1998 № 55 (ред. от 05.01.2015) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" (с изм. и доп., вступающими в силу с 19.09.2015 г.) // Компьют. справ.-правов. система «Консультант плюс»;

4. СанПин 2.2.4.548-96.2.2.4. Физические факторы производственной среды. Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений. Санитарные правила и нормы (утв. Госкомсанэпиднадзора РФ от 01.10.1996 № 21) // Компьют. справ.-правов. система «Консультант плюс»;

5. ОСТ37.001.082-92 Подготовка предпродажная легковых автомобилей и грузовых автомобилей, автобусов// Компьют. справ.-правов. система «Консультант плюс»;

6. ОНТП – 01 – 91. РД 3107938 – 0176 – 91. Общесоюзные нормы технологического проектирования предприятий автомобильного транспорта» (утв. Протоколом концерна «Росавтотранс» от 07.08. 1991 №3) // Компьют. справ.-правов. система «Консультант плюс»;

7. Волгин В. В. ЭНЦИКЛОПЕДИЯ АВТОСЕРВИСА. Секреты бизнеса – М.; «Ось – 89», 2011, 544с.

8. Волгин В.В. Автосервис: структура и персонал: Практическое пособие – М.; «Дашков и К», 2012, 408 с.

9. Волгин В. В. Автосервис. Маркетинг и анализ: Практическое пособие – М.; «Дашков и К», 2010, 672 с.

10. Миротин Л.Б., Покровский А.К., Беляев В.М. Основы менеджмента и управление персоналом. (Логистическая концепция): Учебник для вузов. – М.: Издательство «Экзамен», 2010. – 240с.

11. За рулем. РФ – URL: http://www. zr.ru

12. Оборудование для автосервиса – URL: http://www.garo24.ru

13. Интеренет-ресурс:http://pskovstat.gks.ru.

14. Интеренет-ресурс:http://www.technosouz.ru.

15. Интеренет-ресурс:http://www.consultant.ru.

16. Интеренет-ресурс:http://www.garo-info.ru.

17. Интеренет-ресурс:http://auto.dalion.ru.

18. Интеренет-ресурс:http://www.skoda-avto.ru.

19. Интеренет-ресурс:http://www.argoauto.ru.

 

 



 



2015-11-07 972 Обсуждений (0)
Правила техники безопасности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правила техники безопасности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (972)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)