Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Доходы от неформальной (теневой) экономики



2015-11-07 2318 Обсуждений (0)
Доходы от неформальной (теневой) экономики 4.67 из 5.00 3 оценки




Содержание

 

Введение..........................................................................................................2

1. Доходы и политика доходов......................................................................3

1.1 Доходы и их виды.....................................................................................3

1.2 Доходы от неформальной (теневой) экономики......................................5

1.3 Государственная политика доходов.........................................................6

2. Расчеты доходов и расходов федерального бюджета РФ.........................7

3. Трансформация сберегательных стратегий населения России....................13

Заключение......................................................................................................19

Список литературы.........................................................................................20

 

Введение

 

Во всех странах с развитой рыночной экономикой налоги и бюджет, будучи важнейшими средствами государственного регулирования хозяйственной жизни, являются и регуляторами социальной сферы.

Доходы бюджета образуются прежде всего за счет налогов с доходов физических лиц, т.е. населения. В то же время главной статьей расходов бюджета являются расходы на социальные нужды. Поэтому столь важно понятие дохода, способы его определения.

В данной работе мы осветим вопросы распределения доходов как федерального бюджета, так и населения страны.

Актуальность темы выражается в том, что в настоящее время экономика России испытывает существенный дефицит инвестиционных ресурсов. В то же время на руках у населения находятся сбережения, размер которых, по различным экспертным оценкам, составляет несколько десятков миллиардов долларов США.

Это преимущественно наличные деньги - рубли и иностранная валюта.

Уже в самом начале рыночных реформ органами экономического регулирования и независимыми аналитическими центрами разрабатывались программы и проекты реализации инвестиционного потенциала населения, но эти попытки к желаемому результату не привели. Неудача программ вовлечения средств населения в экономический оборот во многом объясняется отсутствием систематизированной информации об особенностях инвестиционного и финансового поведения населения, то есть поведения, связанного с получением и использованием денежных доходов.

Вопрос распределения доходов достаточно широко освещен в литературе по экономической тематике, а также в периодике, посвященной вопросам экономики.

Первая глава работы рассматривает понятие и политику доходов.

Вторая глава затрагивает вопрос расчета доходов и расходов федерального бюджета РФ. В третьей была исследована трансформация сберегательных стратегий населения России.

 

 

Цель

задачи

 

 

Доходы и политика доходов

Доходы и их виды

В соответствии с теорией факторов, как нам уже известно, основными производственными факторами являются:

1)земля, включая все естественные ресурсы (леса, месторождения полезных ископаемых, водные ресурсы и т.п.);

2) капитал, или инвестиционные ресурсы (средства производства,

транспортные средства и сбытовая сеть);

 

3)труд, т.е. все физические и умственные способности людей, применяемые в производстве товаров и услуг;

 

4) предпринимательская способность.

 

Доход на каждый из перечисленных факторов в соответствии с теорией равен предельному вкладу этого фактора в полученный предприятием (фирмой) доход после реализации продукции. Такое распределение дохода можно было бы считать справедливым по отношению и к рабочим, и к владельцам имущественных ресурсов (земли, капитала и др.).

В действительности же распределение доходов исходя только из теории предельной производительности приводит к значительному неравенству, в первую очередь из-за неравенства в распределении производственных ресурсов. Поэтому в условиях современного демократического общества необходима государственная политика доходов, направленная на смягчение этого неравенства.

В силу несовершенной конкуренции на рынке размер доходов (включая ставки заработной платы) зачастую не отражает вклада факторов производства в выпуск продукции.

Рассмотрим подробнее, что представляет собой доход по каждому из факторов.

Номинальные доходы, характеризуют уровень денежных доходов независимо от налогообложения и изменения цен.

Реальные доходы характеризуют доходы с учетом изменения розничных цен и тарифов, а также расходов на выплату налогов и других обязательных платежей. Для определения реальных доходов из общей суммы всех доходов вычитаются налоги и другие платежи в бюджет.

Оставшаяся сумма, равная стоимости потребленных и частично накопленных населением товаров, образует фонд конечных реально используемых в данном периоде доходов населения.

Динамика реальных доходов определяется путем сравнения конечных доходов за различные периоды, выраженных в сопоставимых ценах.

Заработная плата — это цена, выплачиваемая за использование труда, иными словами, за трудовые услуги, предоставляемые работниками самых

разных профессий при реализации их деловой активности.

В стоимость любого товара входит составной частью стоимость природных ресурсов, включая землю. Доход, который приносит этот фактор производства, называется рентой, или экономической рентой.

В более широком смысле экономическая рента — это цена, уплачиваемая за использование земли и других природных ресурсов, количество которых строго ограничено.

Объем используемых природных ресурсов, как правило, не изменяется в сколько-нибудь значительных масштабах, фиксированный характер предложения этих ресурсов означает, что спрос выступает единственным действенным фактором, определяющим ренту.

Хотя для общества в целом естественные ресурсы выступают как бесплатный дар природы, но, с точки зрения отдельных пользователей ее, рентные платежи представляют собой издержки. Для отдельных фирм или предприятий земля имеет альтернативные варианты использования (например, для возделывания сельскохозяйственных культур или для жилищного строительства). Такая альтернатива определяет в немалой степени хозяйственное поведение фирмы.

Доходом на капитал экономическая теория называет процент. На практике он предстает в нескольких видах. Если капитал имеет денежную форму, то

поставщики денежного капитала получают доход в виде ссудного процента. Если капитал предстает в овеществленной форме, то его владельцы из

некорпоративного предпринимательского сектора получают доход в виде дохода на собственность, а корпорации — в виде прибылей корпораций.

При определении ставки процента следует учитывать различия между номинальной ставкой и реальной, очищенной от инфляции.

Реальная ставка — это процентная ставка с поправкой на инфляцию: она равна номинальной ставке минус уровень инфляции. Именно реальная ставка имеет главное значение для принятия решений по инвестициям.

Процентная ставка распределяет имеющиеся в наличии деньги между теми отраслями, где они окажутся наиболее производительными и, следовательно, наиболее прибыльными.

Предпринимательский доход (прибыль) приходится на предпринимательскую способность, или предприимчивость. Этот доход является вознаграждением предпринимателя за выполнение им следующих функций: соединение капитала, труда и естественных ресурсов в единый процесс производства товара или услуги; принятие основных решений по управлению фирмой; введение новых продуктов, технологий; риск, относящийся к вложенным средствам — своим собственным и своих компаньонов или акционеров.

Предпринимательский доход — это часть прибыли, остающаяся в распоряжении предпринимателя после уплаты процента на взятый им кредит. Предпринимательский доход не является заданной величиной, а зависит от того, как хозяйствует

предприниматель.

Доходы от неформальной (теневой) экономики

 

Наряду с хозяйственной деятельностью, протекающей в легальных рамках, в странах с рыночной экономикой и постсоциалистических странах существует достаточно обширный сектор неформальной (теневой) экономики. Значение этого сектора обычно выше в странах с неразвитыми рыночными механизмами и только складывающимся гражданским обществом. Характерным примером такой страны является Россия.

В странах, переходящих к рыночной экономике, доходы от неформальной хозяйственной деятельности играют заметную роль в общих доходах населения.

Теневая экономика представляет собой совокупность неучтенных и

противоправных видов экономической деятельности. Составными частями теневой экономики являются (применительно к России) фиктивная экономика, нелегализованная часть «второй» экономики, «черная» экономика.

Основой фиктивной экономики, распространенной в СССР в последний период существования административно-командной системы, являлись разнообразные приписки, нарушения отчетности, отклонения от установленных норм и стандартов, позволяющие получать нетрудовые доходы.

Под «второй» экономикой тогда же принято было понимать все те формы

производственной деятельности, которые ведутся вне государственного сектора,— индивидуальное и мелкогрупповое производство. Во «второй» экономике есть и элементы сокрытия от финансовых и контрольных органов, относящиеся собственно к теневой экономике.

«Черная» экономика — это незаконная производственная деятельность, тесно связанная с экономической преступностью.

От легального теневой доход отличается прежде всего тем, что его владелец не платит налогов. Занятые в неформальной (теневой) экономике

предприниматели и работники наемного труда не сообщают никаких обязательных сведений официальным органам — налоговым, социального обеспечения, статистическим по учету занятости, а также избегают контактов с профсоюзами.

 



2015-11-07 2318 Обсуждений (0)
Доходы от неформальной (теневой) экономики 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Доходы от неформальной (теневой) экономики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2318)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)