Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Публицистический стиль



2015-11-07 715 Обсуждений (0)
Публицистический стиль 0.00 из 5.00 0 оценок




В отличие от научного стиля, публицистический стиль более противоречивый и неоднозначный. Главная его особенность: он используется для «промывки мозгов» в СМИ, а, следовательно, изначально необъективен и содержит оценку автора происходящих событий, явлений или объектов. Публицистический стиль широко используется для манипулирования.

Пример публицистического стиля:

Невероятное открытие! Житель глухой деревни Эксперименталово изобрел новый препарат, заставляющий куриц нести золотые яйца! Тайна, над которой не одно столетие бились величайшие алхимики мира, наконец, раскрыта нашим соотечественником! Пока от изобретателя никаких комментариев не поступало, он, в данный момент, находится в сильном запое, однако можно однозначно сказать, что открытия таких патриотов, однозначно, стабилизируют экономику нашей страны и укрепят ее позиции на мировой арене как лидера в области добычи золота и производстве золотых изделий на десятки лет вперед.

Художественный стиль речи

художественный стиль – это легкость, яркость и насыщенность, образность и эмоциональность, чувственность изложения.

Пример художественного стиля

Сидорович плохо спал ночью, то и дело, просыпаясь под раскаты грома и сверкание молний. Это была одна из тех ужасных ночей, когда хочется закутаться под одеяло, высунув нос для притока воздуха, и представлять что ты в шалаше в дикой степи за сотни километров до ближайшего города.

Вдруг откуда ни возьмись Сидоровичу по уху проехалась ладонь спавшей рядом жены:

– Спи уже, путешественник хренов, – простонала она, сонно причмокивая языком.

Сидорович обиженно отвернулся, надувшись. Он думал о Тайге…

 

Официально-деловой стиль

Официально-деловой стиль – это стиль всех деловых документов: писем, жалоб, заявлений, нормативных актов и так далее. Для него характерны жесткие правила. Основные характеристики делового стиля – это точность, педантичность к деталям, императивность. Этот стиль делает главный акцент на передачи информации, не допускает двойственности толкований и, в отличие от научного стиля, может содержать местоимения первого и второго лица.

Пример делового стиля речи

Я, Иванов Иван Иванович, выражаю свои искреннюю благодарность сотрудникам компании ООО «Пример», в частности, Сидорову С.С. и Пупкову В.В. за высокий уровень качества обслуживания и оперативное урегулирование всех спорных моментов прямо на месте и прошу поощрить их в соответствием с условиями коллективного договора ООО «Пример».

Задание 4 при выполнении задания использоватьСловарь иностранных слов

Объясните значения терминов. Подберите к данным словам вариант из русского языка. Не надо переписывать значение слов, только дать вариант из русского языка.

Перипетии- внезапное осложняющее событие , а также смена, внезапные перевороты в ходе событий, в судьбе. Сложные жизненные перипетии (Устно).

Перемена, осложнение, переворот.


Невербальный - несловесный; не имеющий вербального выражения.

Стереотип (гр. stereos - твердый + typos - отпечаток) - 1) полигр. копия типографского набора на металлической, резиновой или пластмассовой пластине для печатания большого или повторного тиража; 2) неоригинальный, копирующий, сделанный по шаблону; стандартный.

Маска; привычка, образец, форма, копия

Одиозный(лат. odiosus - ненавистный, отвратительный) - нежелательный, вызывающий к себе резко отрицательное отношение.

Несимпатичный, малоприятный, ненавистный, отвратительный, неприятный, противный

Компетентность (от лат. competens - соответствующий) - знания, опыт в той или иной области; достаточная осведомленность, необходимая для того, чтобы решать вопросы в известной области и произносить основательные суждения по поводу определенного круга явлений.

Авторитет, достоинство

Тренинг(от англ. train - обучать, воспитывать) - англ. training; нем. Training.

1. Специальный тренировочный режим, тренировка. 2. Процесс получения навыков и умений в к.-л. области.

Тренировка

Обструкция - (от лат. obstructio - преграда - помеха), намеренный срыв (какого-либо заседания, собрания) как вид протеста, прием борьбы (главным образом парламентской); действия, демонстративно направленные на срыв чего-либо

Сопротивление

Визуальный - (от лат. visualis - зрительный) воспринимаемый или производимый посредством зрения. Воспринимаемый зрительно (невооружённым глазом или с помощью оптического прибора).

Зрительный

Легитимный- (лат. legitimus, от lex, legis, закон). Законный, правомерный. Признание, объяснение и оправдание социального порядка, действия, действующего лица или события. Характеристика признания членами общности существующего социального порядка, наделение престижем, который диктует нормы и устанавливает образцы поведения.

Законный

Мимикрия - (англ. mimicry - от греч. mimikos - подражательный)

1) Защитное приспособление некоторых видов животных и растений, выражающееся в их сходстве с другими животными и растениями, а также с предметами окружающей среды (в биологии). 2) перен. Беспринципное приспособление к окружающей среде, обстановке.

Сходство, маскировка

Этнос - (греч. ethnos - группа, племя, народ) - межпоколенная группа людей, объединенная длительным совместным проживанием на определенной территории, общими языком, культурой и самосознанием.

Народ

Сенсорный - (лат. sensus - восприятие, чувство, ощущение)

1. Биол. Относящийся к ощущениям; связанный с чувствами и органами чувств. С-ая реакция человека. С-ая физиология(физиология органов чувств). С. голод (неразвитость или ограничение чувственных восприятий из-за отсутствия внешних впечатлений).

2. Техн. Реагирующий на прикосновение (о приборе). С. датчик. С. пульт дистанционного управления.

Чувственный

Нонсенс - (англ. nonsense - от лат. non - нет и sensus - смысл), бессмыслица, нелепость, несообразность.

Локальный- (лат. locus – место). Свойственный только определённому месту, не выходящий за определённые пределы;

Местный.

Инкогнито - (итал. incognito, от лат. incognitus — неузнанный, неизвестный)

1) скрытно, тайно, не открывая своего имени. 2) Лицо, обычно официальное, скрывающее (не с преступными целями) своё настоящее имя.

Тайно

Инсинуация - (лат. insinuatio - вкрадчивость, заискивание) злостный вымысел, клевета с целью опорочить кого- или что-л.;

Сплетня.

Карт-бланш - (фр. carte blanche - белая карточка, бланк). Чистый лист бумаги, снабженный только подписью какого-либо лица; в переносном знач. неограниченное полномочие.



2015-11-07 715 Обсуждений (0)
Публицистический стиль 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Публицистический стиль

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (715)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)