Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка эффективности использования заемного капитала. Эффект финансового рычага



2015-11-07 1187 Обсуждений (0)
Оценка эффективности использования заемного капитала. Эффект финансового рычага 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

Одним из показателей, применяемых для оценки эффективности использования заемного капитала, является эффект финансового рычага (ЭФР):

(1)

где ROA — экономическая рентабельность совокупного капитала до уплаты налогов (отношение суммы прибыли к среднегодовой сумме всего капитала); Кн — коэффициент налогообложения (отношение суммы налогов к сумме прибыли); СП — ставка ссудного процента, предусмотренного контрактом; ЗК — заемный капитал; СК - собственный капитал.

Эффект финансового рычага показывает, на сколько процентов увеличивается рентабельность собственного капитала (ROE) за счет привлечения заемных средств в оборот предприятия. Он возникает в тех случаях, если экономическая рентабельность капитала выше ссудного процента.

ЭФР состоит из двух компонентов:

1) разности между рентабельностью совокупного капитала после уплаты налога и ставкой процента за кредиты:

[ROA(1 - Кн) - СП],

2) плеча финансового рычага: ЗК/СК.

Положительный ЭФР возникает, если ROA(1 - Кн) - СП > 0. Например, рентабельность совокупного капитала после уплаты налога составляет 15 %, в то время как процентная ставка за кредитные ресурсы равна 10 %. Разность между стоимостью заемного и всего капитала позволит увеличить рентабельность собственного капитала. При таких условиях выгодно увеличивать плечо финансового рычага, т.е. долю заемного капитала. Если ROA(1 — Кн) - СП < 0, создается отрицательный ЭФР (эффект "дубинки"), в результате чего происходит "проедание" собственного капитала и это может стать причиной банкротства предприятия.

Ситуация несколько изменяется с эффектом финансового рычага, если при исчислении налогооблагаемой прибыли учитывают финансовые расходы по обслуживанию долга. Тогда за счет налоговой экономии реальная ставка процента за кредиты уменьшается по сравнению с контрактной. Она будет равна: СП (1 — Кн). В таких случаях ЭФР рекомендуется рассчитывать следующим образом:

(2)

Основное различие между формулами(1) и (2) заключается в том, что при расчете ЭФР по первой формуле в основу положена контрактная процентная ставка (СП), а по второй - ставка СП(1-Кн), скорректированная на льготы по налогообложению. Контрактная ставка заменяется реальной с учетом вычета финансовых расходов.

Эффект финансового рычага в случае учета финансовых расходов зависит от трех факторов:

1) разности между общей рентабельностью всего капитала после уплаты налога и контрактной процентной ставкой: ROA(1 - Кн) – СП ;

2) сокращения процентной ставки по причине налоговой экономии: СП - СП(1 - Кн) ;

3) плеча финансового рычага: ЗК/ СК.

В условиях инфляции, если долги и проценты по ним не индексируются, ЭФР и ROE увеличиваются, поскольку обслуживание долга и сам долг оплачиваются уже обесцененными деньгами. Тогда эффект финансового рычага будет равен:

(3)

Если в балансе предприятия сумма собственного, капитала проиндексирована на уровень инфляции, то эффект финансового рычага определяется по формуле:

(4)

Сравнение результатов, полученных по формулам (2) и (3), показывает, чтоинфляция создает две дополнительно составляющие ЭФР:

1) увеличение доходности собственного капиталаза счет неиндексации процентов по займам:

(5)

2) рост рентабельности собственного капиталаза счет неиндексации самих заемных средств:

Отсюда следует, что в условиях инфляционной среды даже при отрицательной величине дифференциала [ROA - СП(1 +И)]< 0 эффект финансового рычага может быть положительным за счет неиндексации долговых обязательств, что создает дополнительный доход от применения заемных средств и увеличивает сумму собственного капитала.

В целом,в условиях инфляции эффект финансового рычага зависит от следующих факторов:

1) разницы между ставкой доходности всего инвестированного капитала и ставкой ссудного процента;

2) уровня налогообложения;

3) суммы долговых обязательств;

4) темпов инфляции.

Внешняя задолженность является акселератором развития предприятия и риска. Привлекая заемные средства, предприятие может быстрее и масштабнее реализовать свои цели При этом задача финансиста не в том, чтобы исключить всякий риск, а в том, чтобы пойти на экономически обоснованный риск в рамках дифференциала ROA-СП/(1+И), а для этого необходим прогноз экономической рентабельности предприятия, ставки банковского процента и уровня инфляции.



2015-11-07 1187 Обсуждений (0)
Оценка эффективности использования заемного капитала. Эффект финансового рычага 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценка эффективности использования заемного капитала. Эффект финансового рычага

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1187)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)