Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Комплекс Составные части



2015-11-07 887 Обсуждений (0)
Комплекс Составные части 0.00 из 5.00 0 оценок




Ni (NH3)62+ Ni2+ , NH3

[Co(NH3)6]SO4 [Co(NH3)6]2+ , SO42- , Co2+ , NH3

 

Основой комплексного соединения является донорно-акцепторная связь.

KAl(SO4)2

MgCa(CO3)2

MgCO3ּCaCO3

KCN – цианистый калий

Fe(CN)3 – цианид железа

3KCN+Fe(CN)3 → K3[Fе(CN)6] – гексоцианоферрат калия

 

K – C ≡ N

 

C ≡ N

Fe – C ≡ N

C ≡ N

 

K+ K+

NC CN

NC Fe+3 CN

NC CN

K+ K+

 

Лиганды («зубчатые структуры») могут быть бидентатными, монодентатными, полидентатнами. Дентатностью называется число донорных атомов лиганда, образующих координационные связи с центральным атомом.

Известно много монодентатных неорганических и органических лигандов, однако их применению в комплексометрии препятствует то, что ступенчатые константы устойчивости соответствующих комплексов мало различаются между собой. Поэтому при увеличении количества добавленного лиганда концентрация ионов металла изменяется постепенно и кривая титрования не имеет скачка.

Хелаты (хело-«клешня») – соединения, которые охватывают центральный ион. Важнейшая особенность хелатов – их повышенная устойчивость по сравнению с аналогично построенными нециклическими комплексами. Именно поэтому полидентатные лиганды и хелатные комплексы нашли широкое применение в аналитической химии.

Скорость комплексообразования имеет большое значение в аналитической химии. Например, при прямом комплексонометрическом титровании реакция определяемого иона с титрантом должна протекать практически мгновенно, иначе индикация конечной точки титрования существенно затрудняется.

Устойчивость комплекса определяется как фундаментальными факторами (природой комплексообразователя и лигандов), так и внешними условиями (температурой, природой растворителя, ионной силой, составом раствора).

Трилон Б в комплексометрии используют для определения металлов в водных растворах. Прямым титрованием можно обнаружить: Ba,Ca,K,In,Mg,St,Zn,Cd. Методом обратного титрования: Al‚Bi‚Со,Cr‚Fe‚Mn‚Pt, Sc.

Трилон Б используется для аналитических определений жесткости воды.

Mg(HCO3)2 MgCO3↓ +CO2↑ +H2O

Ca(HCO3)2 CaCO3↓ +CO2↑ +H2O

Комплексометрия, как метод анализа, используется в абсолютном большинстве предприятий, где нужно анализировать состав шлака, сплавов, различных добавок.

Методы комплексообразования используют, прежде всего, для определения ионов металлов-комплексообразователей. Необходимо знать важнейшие комплексоны, правильно писать их формулы, уравнения реакций с ионами металлов различной степени окисления. Одним из методов, основанных на реакции комплексообразования, является метод меркуриметрического титрования. Необходимо знать, как готовят рабочий раствор, его стандартизацию, индикаторы, примеры определения ионов.

Важнейшим методом определения содержания ионов металлов является метод комплексонометрии. Наиболее часто используется комплексон III - трилон Б. Следует знать его структурную формулу, уметь писать реакции комплексообразования с трилоном Б и структуру его комплексов с различными ионами.

С различной прочностью комплексов связаны условия титрования. Поэтому важно обратить внимание на роль кислотности среды при образовании комплексов и, следовательно, на роль буферных растворов при проведении титрования.

Необходимо помнить важнейшие индикаторы, используемые в методе комплексонометрии, понимать механизм действия металл-индикаторов.

Для количественных определений в данном методе используются как обычные методы - прямого титрования и по остатку, так и особый метод – заместительное титрование с применением комплексоната магния.

 

Тема 7. Физико-химические методы анализа. [4] стр.274-299

Необходимо знать основы и сущность физико-химических методов анализа, их классификацию, значение, преимущества по сравнению с другими методами. Необходимо изучить метрологические признаки измерений.

Обратите внимание на спектральные методы анализа, вспомните основной закон светопоглощения и как он соотносится с методами анализа.

Изучите рефрактометрические методы анализа, электрохимические методы анализа, хроматографические методы анализа, их основные характеристики.

 



2015-11-07 887 Обсуждений (0)
Комплекс Составные части 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Комплекс Составные части

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (887)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)