Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Осмотр продуктов убоя крупного рогатого скота



2015-11-07 1023 Обсуждений (0)
Осмотр продуктов убоя крупного рогатого скота 0.00 из 5.00 0 оценок




Осмотр головы.

Осмотрела и вскрыла подчелюстные, околоушные и заглоточные лимфоузлы. Осмотрела и прощупала губы и язык. Разрезала жевательные мышцы пластами на всю длину, параллельно их поверхности (2 наружных и 1 внутренний разрезы), с каждой стороны для диагностики цистицеркоза. Патологических изменений не обнаружено.

 

2. Осмотр ливера:

Легких.

Осмотрела снаружи и прощупала все доли легких. Легочная плевра гладкая, блестящая, умеренно-влажная. Края лёгкого острые. Вскрыла левый бронхиальный, трахеобронхиальный, средостенные лимфоузлы. Разрезала и осмотрела паренхиму легких в местах крупных бронхов на наличие гельминтов, аспирации кормовыми массами, эхинококкоза и в местах обнаружения патологических изменений. Легкие без патологий.

Сердца.

Длина органа около 15 см, ширина около 9 см, длина окружности около 22 см. Форма органа овальная. Эпикард гладкий, блестящий, умеренно-влажный, прозрачный. Разрезала по большой кривизне левый и правый отделы сердца.

Миокард равномерно окрашен в буро-красный цвет, плотной консистенции. Осмотрела состояние эндокарда и крови. Эндокард бледно-серого цвета, матовый. Клапана гладкие, блестящие, прозрачные. Соотношение стенки левого желудочка к правому 2:1. Произвела 2 продольных и 1 поперечный несквозных разреза для диагностики личиночной стадии цистицеркоза. Патологических изменений не обнаружено.

Печени.

Осмотрела и прощупала печень с диафрагмальной и висцеральной поверхностей. Орган темно-вишневого цвета, плотной консистенции. На висцеральной поверхности по ходу желчных ходов сделала несколько разрезов, один из которых проходит через портальные лимфатические узлы на наличие абсцессов, гельминтов. Рассёкла крупные желчные ходы на выявление фасциоллёза. На поверхности печени обнаружено 1 эхинококковый пузырь, диаметром около 1 см. Произведена зачистка пораженного участка. Непораженную часть печени выпускают без ограничений. Желчный пузырь, объёмом около 50 мл, умеренно наполнен. Серозные покровы гладкие, блестящие. Отток желчи свободный.

Селезёнки.

Осмотрела селезенку снаружи и на разрезе. Снаружи - не увеличена, темно-красного цвета, упругая, гладкая, блестящая. Края ровные, тонкие. На разрезе консистенция органа плотная, не мажущаяся. Соскоб пульпы с поверхности незначительный.

Почек.

Произвела наружный осмотр. Далее произвела снятие капсулы, определение цвета, наличие патологических изменений. Почки не увеличены, плотноватой консистенции, бобовидной формы. Капсула напряжена. Сделала продольный разрез почек – граница между корковым и мозговым веществом резко выражена. Патологических изменений не обнаружено.

Мочевой пузырь.

Мочевой пузырь пустой. Слизистая оболочка светло-розового цвета, гладкая, блестящая, умеренно-влажная.

3. Желудок (преджелудков).

Осмотрела снаружи серозную оболочку, разрезала и осмотрела лимфатические узлы. Осмотрела пищевод для исключения цистицеркоза. Патологических изменений не обнаружено.

4. Кишечника.

Кишечник осмотрела со стороны серозной оболочки, сделала несколько разрезов брыжеечных лимфатических узлов. Без патологических изменений.

5. Вымени.

Вымя тщательно прощупала и сделала 2 глубоких параллельных разреза. Вскрыла надвымянные лимфатический узлы. Без патологических изменений.

6. Матки.

Матка и шейка уменьшены в объёме. Стенки матки дряблые, истончены.

Матка утилизирована.

7. Осмотр туши.

Осмотрела наружную и внутреннюю поверхности. Патологических изменений при этом не обнаружено. Оценила степень обескровливания, цвет и консистенцию мяса и жира, состояние оболочек грудной и брюшной полостей, суставов.

Заключение.

Тушу и мясопрордукты можно свободно использовать для питания.

 

 

Ветврач хозяйства Темирбаев Ж.С.

 

Студентка-практикантка Бучнева О.Г.

 

Протокол № 2.

10 октября 2008 года, 15: часов. Убойная площадка ООО «Орский Хлеб-агро» Кваркенского района.

Осмотр производила: студентка-практикантка Бучнева О.Г. и ветврач хозяйства Темирбаев Ж.С.

При осмотре присутствовали: скотник Курманов А.С. скотник Давыдов А.А.

Корова Казахской белоголовой породы 7 лет, инвентарный номер 5322, принадлежит ООО «Орский Хлеб-агро»

Корова заболела 23 сентября, отправлена на вынужденный убой 10 октября. Прижизненный диагноз – травматический перикардит. Консервативное лечение - антибиотикотерапия. ООО «Орский Хлеб-агро» является благополучным по инфекционным болезням.

 

Предубойный осмотр:

Т-38,9оС П-56 Д-20. Общее состояние животного удовлетворительное. Лимфатические узлы (подчелюстные, предлопаточные, коленной складки, надвымянные) не увеличены. Местная температура не повышена. Лимфоузлы слегка увеличены, безболезненны.

 

Осмотр продуктов убоя крупного рогатого скота.

1. Осмотр головы.

Осмотрела и вскрыла подчелюстные, околоушные и заглоточные лимфоузлы. Осмотрела и прощупала губы и язык. Разрезала жевательные мышцы пластами на всю длину, параллельно их поверхности (2 наружных и 1 внутренний разрезы), с каждой стороны для диагностики цистицеркоза. Заглоточные лимфоузлы слегка увеличены, набухшие.

 

2. Осмотр ливера.

Легких.

Осмотрела снаружи и прощупала все доли легких. Легочная плевра тусклая, матовая, сухая, окрашена в зеленовато-грязный цвет. Края лёгкого острые. Вскрыла левый бронхиальный, трахеобронхиальный, средостенные лимфоузлы. Они увеличены, набухшие, сочные, с поверхности разреза их стекает мутная лимфа. Разрезала и осмотрела паренхиму легких в местах крупных бронхов на наличие гельминтов, аспирации кормовыми массами, эхинококкоза и в местах обнаружения патологических изменений. В легких обнаружены пузыри эхинококкоза. Легкие утилизировали (закопаны в землю на глубину более одного метра).

Сердца.

Длина органа около 18 см, ширина около 11 см, длина окружности около25 см. Форма органа овальная. В полости перикарда обнаружено большое количество фибрина, который покрывает перикард и эпикард в виде наслоенных пластинок или нитей. Стенка сердечной сорочки толщиной около 3 см. Эпикард шероховатый, непрозрачный. Разрезала по большой кривизне левый и правый отделы сердца. Миокард равномерно окрашен в буро-красный цвет, плотной консистенции. Осмотрела состояние эндокарда и крови. Эндокард бледно-серого цвета, матовый. Клапана гладкие, блестящие, прозрачные. Соотношение стенки левого желудочка к правому 2:1. Произвела 2 продольных и 1 поперечный несквозных разреза для диагностики личиночной стадии цистицеркоза. Патологических изменений не обнаружено.

Печени.

Осмотрела и прощупала печень с диафрагмальной и висцеральной поверхностей. Орган темно-вишневого цвета, плотной консистенции. На висцеральной поверхности по ходу желчных ходов сделала несколько разрезов, один из которых проходит через портальные лимфатические узлы на наличие абсцессов, гельминтов. Портальные лимфатические узлы слегка увеличены. Рассёкла крупные желчные ходы на выявление фасциоллёза. На поверхности печени обнаружено 3 эхинококковых пузыря, диаметром около 1,5 см. Произведена зачистка пораженных участков. Непораженную часть печени выпускают без ограничений. Желчный пузырь, объёмом около 50 мл, умеренно наполнен. Серозные покровы гладкие, блестящие. Отток желчи свободный.

Селезёнки.

Осмотрела селезенку снаружи и на разрезе. Снаружи - не увеличена, темно-красного цвета, упругая, гладкая, блестящая. Края ровные, тонкие. На разрезе консистенция органа плотная, не мажущаяся. Соскоб пульпы с поверхности незначительный.

Почек.

Произвела наружный осмотр. Далее произвела снятие капсулы, определение цвета, наличие патологических изменений. Почки не увеличены, плотноватой консистенции, бобовидной формы. Капсула напряжена. Сделал продольный разрез почек – граница между корковым и мозговым веществом резко выражена. Патологических изменений не обнаружено.

Мочевого пузыря.

Мочевой пузырь пустой. Слизистая оболочка светло-розового цвета, гладкая, блестящая, умеренно-влажная.

3. Желудка (преджелудков).

Осмотрела снаружи серозную оболочку, разрезала и осмотрела лимфатические узлы. Осмотрела пищевод для исключения цистицеркоза. Патологических изменений не обнаружено.

4 Кишечника.

Кишечник осмотрела со стороны серозной оболочки, сделала несколько разрезов брыжеечных лимфатических узлов. Без патологических изменений.

5. Вымени.

Вымя тщательно прощупала и сделала 2 глубоких параллельных разреза. Вскрыла надвымянные лимфатический узлы. Они увеличены, набухшие.

6. Матки.

Матка развита по возрасту.

7. Туши.

Осмотрела наружную и внутреннюю поверхности. Отмечена отёчность мышц в области подгрудка, нижней части шеи и груди. Туша истощённая, мышечная ткань дряблая, серовато-красного цвета, водянистая, желтушная. Лимфатические узлы туши увеличенные, набухшие и сочные, с поверхности их разреза стекает лимфа сероватого цвета. В грудной полости в области соколка обнаружены гнойники различной величины, окружённые фиброзной капсулой.

Заключение.

Туша и внутренние органы не пригодны для пищевых целей и их необходимо утилизировать на скотомогильнике.

 

 

Ветврач хозяйства: Темирбаев Ж.С.

Студентка-практикантка Бучнева О. Г.

 

 

Заключение.

В ООО «Орский Хлеб-агро» в последние годы быстрыми темпами развивается скотоводство. Скотоводство даёт ценные продукты питания – мясо и молоко, а также кожевенное сырьё.

Мясо– важнейший продукт питания, источник белка.

Но для получения мяса высокого качества в хозяйстве необходимо проделать целый ряд ветеринарно-санитарных мероприятий. Во-первых, необходимо привести территорию МТФ в надлежащее санитарное состояние:

очистить от сорной растительности, собрать кости и бытовой мусор, построить ветеринарный изолятор и навозохранилище. Также необходимо запретить убой животных на карде и проводить его строго на убойной площадке.

Убойную площадку также необходимо привести в нормальное состояние. Огородить прилегающую к ней территорию, чтобы животные не могли сюда забрести, подвести воду для влажной зачистке туш и очистки пола. Пол нужно забетонировать.

Чтобы не допустить к убою животных с зоонозными заболеваниями и не вызвать заболевание обслуживающего персонала, не нанести хозяйству экономический ущерб и не допустить заражения мясопродуктов полученных от здоровых животных необходимо более строго и тщательно проводить предубойный осмотр животных.

Разделку туш лучше проводить вертикальным способом, так как проводить нутровку при горизонтальном положении туши очень трудно и неудобно. Когда туша в таком положении, рабо­чий, подрезая ножом связки органов, нередко разрезает стенку желудка или кишок, при этом содержимое желудочно-кишечного тракта выливается и обсеменяет тушу микроорганизмами.

Следует в обязательном порядке отбирать и отсылать пробы продуктов вынужденного убоя с целью исследования в районную ветеринарную лабораторию. Это позволит использовать в пищу и пускать на реализацию только безопасные для здоровья людей мясопродукты.

Каждый раз после убоя необходимо тщательно очищать и мыть убойную площадку, а при подозрении на инфекционные заболевания регулярно проводить дезинфекцию, например 3 % раствором каустической соды.

Ветеринарный врач как государственный контролёр обязан допускать в пищу только доброкачественные продукты.

 

Список использованной литературы.

 

1. Горегляд Х. С., Кожемякин Н. Г., Коряжнов В. П. Ветеринарно-санитарная экспертиза с основами технологии переработки продуктов животноводства. Л., Колос. – 1974 г,- 615 с.;

 

2. Житенко П. В., Боровков М. Ф. Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов животноводства. Справочник. М.: Колос. – 1998 г. – с. 43-48;

 

3. Житенко П. В. Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов животноводства. Справочник. М.: Агропромиздат. – 1989 г. – с. 27-23; 6. 4.Касюк В.И., Серегин И.Г. О вынужденном убое животных// Ветеринария- 1992-№4-с.3-7.

5. Козак В.И. Экспертиза мяса вынужденно убитых животных в хозяйствах животных.// Ветеринария, 1985, №3,с.64-65.

 

6. Макаров В. А., Фролов В. П., Шуклин Н. Ф. Ветеринарно-санитарная экспертиза с основами технологии и стандартизации продуктов животноводства. М.: Агропромиздат. – 1991 г. – с. 325-360;

7. Макаров В. А. Ветеринарно-санитарная экспертиза пищевых продуктов на рынках и в хозяйствах. Справочник. М.: Колос. – 1992 г. – с. 9-21.

 

 



2015-11-07 1023 Обсуждений (0)
Осмотр продуктов убоя крупного рогатого скота 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Осмотр продуктов убоя крупного рогатого скота

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1023)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)