Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Потребность в строительных машинах и оборудовании



2015-11-07 711 Обсуждений (0)
Потребность в строительных машинах и оборудовании 0.00 из 5.00 0 оценок




ЭКОНОМИКА СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

 

Методические указания

к курсовой работе по дисциплине

«Экономика городского строительства и хозяйства»

для студентов всех форм обучения

 

Санкт-Петербург


ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

Цель и задачи курсового проектирования.

Курсовой про­ект имеет целью закрепление и углубление знаний, полученных студентами при изучении курса "Экономика строительcтва и городского хозяйства", а также получе­ние навыков в самостоятельном решении вопросов разработки бизнес-планов и финансового планирования в строительных организациях.

2.Порядок выполнения и защита курсового проекта.

Работа над проектом выполняется студентами вне аудиторных заня­тий.

Студенты используют в работе нормативную, справочную литературу. Требования к оформлению курсового проекта опре­деляются в установленном порядке. Защита курсового проекта проводится преподавателем.

Если курсовой проект не допущен преподавателем к защите, то студент должен переработать проект в соответствии с указа­ниями преподавателя.

При неудовлетворительной защите проекта студенту дается определенный срок для его исправления, после чего назначается повторная защита. Проект не допускается к защите без наличия задания. Выбор исходных данных по приложениям 1,4,5 производится согласно значениям последних четырех цифр зачетной книжки студента. Исходные данные по приложениям 2 и 3 принимаются по номеру студента в списке группы. По прил. 8) - согласно последней цифре номера зачетной книжки (которая не является годом поступления в ВУЗ).

 

 

СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОГО IIРОЕКТА

Задание и исходные данные курсового проекта.

1. Назначение и источники финансирования.

2. Баланс предприятия. Расчет финансовых показателей.

3. Прогнозирование выручки от реализации продукции.

4. Планирование переменных издержек.

5. Планирование постоянных издержек.

6. Планирование финансовых результатов деятельности предприятия.

7. Планирование движения денежных средств. ­

8. Анализ безубыточности предприятия.

 


Задание и исходные данные курсового проекта.

Номер зачетной книжки____________

Перечень необходимых строительных машин и оборудования(по прил. 1)

№ п/п Наименование Необх. количество Цена за единицу Арендная плата в месяц
       
       
       
       

Показатели баланса(по прилож. 2)

№ вар Номер показателя
                     

Среднемесячная выработка на 1 рабочего по видам работ, руб.(прилож.3)

№ варианта Нулевой цикл Сантехнические Отделочные Столярные Кровельные
           

Продолжительность выполнения специализированных работ на каждом объекте (мес.)(по прилож. 4)

№ объекта        
Месяцев        

 

 

Планируемая выручка от выполнения всего объема работ на одном объекте (руб.)(по прилож. 5)

№ объекта        
выручка        

Процентные ставки по краткосрочным и долгосрочным кредитам

(по прилож.8)

№ варианта % годовых
Краткосрочный кредит  
Долгосрочный кредит  

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

 

1.Назначение и источники финансирования

Информация, представляемая в этом разделе плана, необхо­дима для обоснования необходимости привлечения финансовых средств.

Какой бы капитал фирма не собиралась вкладывать в дело - собственные накопления, банковский кредит, инвестиционный капитал или даже пожертвования - в любом случае этот раздел плана имеет исключительное и самостоятельное значение, так как показывает, для чего именно нужны деньги.

Потребность в основных средствах и оборудовании пред­ставляется в форме таблицы 1. Исходные данные приведены в прил. l.

 

Таблица 1

Потребность в строительных машинах и оборудовании

№ (по заданию) Наименование Цена за единицу (арендная плата) Необходимое количество Сумма

 

Определяя назначение привлекаемого капитала, необходимо оценить возможные преимущества аренды или лизинга оборудо­вания или недвижимости перед их приобретением. Аренда дает некоторые преимущества, так как в этом случае фирма не платит налог на имущество. В данной курсовой работе принято, что не­движимость во всех вариантах приобретается в собственность. В таблице 2 приводится описание применения привлекаемого ка­питала.

Таблица 2

 

Наименование Сумма
1. Покупка недвижимости
2. Приобретение оборудования в собственность или аренду (результат табл.1)  
3. Реконструкция и ремонт помещений
4. Увеличение оборотных средств
ВСЕГО:  

В качестве источников финансовых средств могут выступать:

- средства, предоставляемые учредителями предприятия;

- кредиты банков;

- инвестиционный капитал, то есть средства, полученные от продажи части предприятия одному, нескольким или многим физическим или юридическим лицам.

В таблице 3 приводятся источники финансирования.

Таблица 3

 

Наименование Сумма
1. Долгосрочный кредит под залог недвижимости
2. Краткосрочный кредит банка  
3. Взнос владельца предприятия на увеличение акционерного капитала предприятия
ВСЕГО:  

 

Примечание:

1.При разработке данного курсового проекта рассматрива­ется предприятие, уже функционирующее на строительном рын­ке, а не вновь создаваемое. В связи с этим не приводятся расчеты затрат, необходимых при открытии предприятия.

2.Значение строки 2 таблицы 3 определяется студентом самостоятельно с учетом данных таблицы 2, как итоговая строка таблицы 2 за вычетом суммы долгосрочного кредита и взноса владельца предприятия.

2.Баланс предприятия

Балансовый отчет предприятия составляется, чтобы пока­зать, в каком соотношении находятся его активы, пассивы и ак­ционерный капитал в данный момент. Текущий баланс предпри­ятия и его сравнение с отчетами предыдущих периодов позволя­ет оценить величину и динамику изменений таких показателей, как стоимость активов, величина чистого оборотного капитала, ликвидность активов предприятия.

Порядок расположения статей баланса соответствует поряд­ку убывания ликвидности (для активов) и убывания срочности погашения обязательств (для пассивов).

Основные категории балансового отчета

1.В раздел баланса "Оборотный капитал" включаются де­нежные средства предприятия (находящиеся в кассе и на счетах в банках), а также активы, которые в течение следующего года бу­дут или могут быть превращены в денежные средства. Например, сюда можно отнести стоимость приобретенных предприятием го­сударственных ценных бумаг или акций других компаний, вексе­ля к получению, краткосрочные финансовые вложения, счета де­биторов, стоимость товарно-материальных запасов и т. п.

2.К "Основному капиталу" относятся активы, принадлежа­щие предприятию на правах собственности, которые в течение длительного времени используются для производства продукции: земельные участки, здания, сооружения, оборудование. Основ­ные средства в балансе должны отражаться по их первоначальной стоимости. Уменьшение реальной стоимости основных средств (за исключением земельных участков) учитывается с по­мощью начисления амортизации, которая показывается отдель­ной строкой, а величина "Остаточной стоимости основного капи­тала" определяется путем уменьшения первоначальной стоимо­сти на сумму амортизации, начисляемой на дату составления ба­ланса. В данной курсовой работе основные средства сразу отра­жаются по остаточной стоимости.

3.В разделе "Прочие активы" учитываются произведенные в отчетном периоде "Авансовые платежи" за товары и услуги, ко­торые будут получены в будущем, "Расходы будущих периодов" и т. д. Отдельно может быть учтена стоимость "Нематериальных активов" предприятия, в течение длительного времени исполь­зуемых в хозяйственной деятельности и приносящих доход.

4.Статья "Kраткосрочные обязательства" отражает долго­вые обязательства предприятия со сроком погашения в течение года от даты составления баланса. В этой части баланса отража­ются расчеты с кредиторами за работы и услуги, задолженность по краткосрочным кредитам банков, выплаты по выданным век­селям, непогашенная задолженность по оплате труда персонала и страхованию, расчеты с бюджетом по налогам, выплаты по те­кущей части долгосрочного кредита, а также прочие краткосрочные обязательства.

5.В статью "Долгосрочные обязательства" включаются обя­зательства предприятия со сроками погашения, наступавшими не ранее, чем через год, например, обязательства по полученным долгосрочным банковским кредитам (за вычетом текущей части погашения долгосрочного кредита, которая учитывалась в "Краткосрочных обязательствах"), оставшиеся выплаты по пога­шению ипотечного кредита.

6."Акционерный капитал" (собственный капитал компании) - разность между стоимостью всех активов (всего имущества компании) и обязательств, или балансовая остаточная стоимость предприятия на дату завершения отчетного периода, на основе которой рассчитывается величина чистой балансовой стоимости ценных бумаг компании. В этом разделе отражаются собствен­ные средства предприятия: номинальная стоимость выпущенных акций (привилегированных и обыкновенных), добавочный капи­тал, определяемый разницей между текущей и номинальной стоимостью акций, а также нераспределенная прибыль предприя­тия по результатам хозяйственной деятельности за отчетный пе­риод. В таблице 4 приводится баланс предприятия за отчетный год. Размер средств по статьям "Целевое финансирование" «Резервный капитал», «Нераспределенная прибыль» рассчитывается студентом само­стоятельно, как разность между суммой активов и суммой пасси­вов. Распределение по этим статьям осуществить самостоятельно, исходя из того, что размер резервного капитала может быть на 5% больше уставного капитала, а значения нераспределенной прибыли должны назначаться по соображениям реалистичности

Для заполнения таблицы 4 "Баланс предприятия" необхо­димо использовать исходные данные, приведенные в приложении 2.


Таблица 4

Баланс предприятия

Активы Сумма Пассивы Сумма
Основной капитал   Краткосрочные обязательства  
Здания и сооружения   Расчеты с поставщиками  
Оборудование и транспортные средства   Краткосрочный банковский кредит  
ВСЕГО:   ВСЕГО:  
Оборотный капитал   Долгосрочные обязательства  
Денежные средства, краткосрочные депозиты Банковский кредит
Счета дебиторов   ВСЕГОзаемных средств  
Материальные запасы   Собственный капитал  
ВСЕГО:   Акционерный капитал  
  Добавочный капитал  
    Резервный капитал  
    Нераспределенная прибыль  
ВСЕГО активов:   Всего пассивов  

Оценка результатов хозяйственной деятельности предпри­ятия включает, прежде всего, анализ структуры активов и пасси­вов, позволяющий оценить степень обеспеченности собственны­ми оборотными средствами, анализ показателей платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия.

Баланс предприятия составляется по окончании отчетного периода (квартала, года) и отражает, по сути, результаты прини­маемых решений. В частности, он показывает текущую величину оборотного и основного капитала, наличия денежных средств в кассе и на счетах, стоимость материальных и нематериальных активов, размер акционерного капитала предприятия в данный момент, а также иные источники формирования средств пред­приятия, долговые обязательства и т. д.

Отчет о прибылях и убытках, или отчет о финансовых ре­зультатах позволяет показать, насколько эффективно (прибыльно или убыточно) работает хозяйственная система предприятия в течение определенного периода.

В курсовом проекте необходимо рассчитать следующие показатели, характеризующие финансовую устойчивость и платежеспособность предприятия:

1. Показатели, характеризующие структуру капитала:

1.1. Cтепень финансовой независимости предприятия, называемый коэффициентом автономии, который определяется как отношение "Акционерного капитала" к общему капиталу, или к итогу баланса.

Допустимым является значе­ние больше или равное 0,4 (40%).

1.2. Доля заемного капитала - отношение всей суммы заемного капитала к общему капиталу предприятия.

1.3. Доля долгосрочного заемного капитала – отношение суммы долгосрочного заемного капитала к общему капиталу предприятия.

1.4. Доля краткосрочного заемного капитала – отношение суммы краткосрочного заемного капитала к общему капиталу предприятия.

1.5. Степень задолженности предприятия - отношение суммы всего заемного капитала к сумме акционерного (собственного) капитала.

 

2. Показатели покрытия основных средств, отражающие финансовую стабильность предприятия, показывают долю капитала, инвестированного в основные средства.

2.1. Покрытие первой степени показывает, сколько единиц собственного капитала соответствует единице основного капитала (стоимости основных средств) и определяется как отношение суммы собственного капитала к стоимости основного капитала. Практика показывает, что удовлетворительным является значение, близкое к 0,7 (70 %).

2.2. Покрытие второй степени показывает, сколько единиц собственного и долгосрочного заемного капитала соответствует единице основного капитала. Представляет собой отношение суммы собственного и долгосрочного заемного капитала к стоимости основного капитала. Значение этого показателя, близкое к 1,3 (130 %) считается вполне удовлетворительным.

 

3. Показатели ликвидности используются при анализе платежеспособности предприятия. При этом, как правило, оценивают текущую (краткосрочную) платежеспособность по коэффициентам ликвидности, которые вычисляются как отношение результатов отдельных статей актива баланса, сгруппированных по степени ликвидности (реализуемости), к величине краткосрочных обязательств.

3.1. Ликвидность 1, или коэффициент абсолютной ликвидности, определяется как отношение стоимости быстрореализуемых активов (денежные средства, ценные бумаги и т.п.) к величине краткосрочных обязательств. Коэффициент показывает, какое количество долга может быть оплачено денежными средствами предприятия. В большинстве случаев необходимым и достаточным условием ликвидности считается, когда этот коэффициент превышает 0,25.

3.2. Ликвидность 2, или коэффициент общей ликвидности характеризует способность предприятия оплатить свои краткосрочные долговые обязательства с привлечением как быстро-, так и среднереализуемых активов, к которым можно отнести счета дебиторов. При рассмотрении вопроса о предоставлении кредита банком используется критерий: коэффициент общей ликвидности больше или равен 1 (100 %)

3.3. Ликвидность 3, или коэффициент покрытия баланса определяется как отношение "Оборотного капитала" к "Краткосрочным обязательствам" и оценивает возможность предприятия оплатить свои обязательства с привлечением, в случае необходимости, всего оборотного капитала, в том числе и медленнореализуемых активов, таких как товарно-материальные запасы, незавершенное производство и т.п. Банковский критерий, применяемый обычно для оценки надежности заемщика по этому показателю, устанавливает величину коэффициента покрытия баланса больше или равного 2.

Способность предприятия своевременно погасить свои обязательства и расширить производственную деятельность характеризует показатель "Чистого оборотного капитала", который рассчитывается как разность между величиной оборотного капитала и краткосрочными обязательствами. Величина чистого оборотного капитала может оказаться отрицательной, что отражает недостаток оборотных средств, поскольку предприятие должно выплатить по долгам больше, чем может получить от продажи оборотных средств. Среди различных способов поддержания этого показателя на должном уровне можно отметить получение целевой долгосрочной ссуды на прирост оборотного капитала с погашением ее из прибыли, изменение структуры активов, например, продажу части основного оборудования, отсрочку счетов кредиторов, увеличение акционерного капитала через эмиссию ценных бумаг и т. п.

 



2015-11-07 711 Обсуждений (0)
Потребность в строительных машинах и оборудовании 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Потребность в строительных машинах и оборудовании

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (711)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)