Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Разработка блока «Ф.сброс»



2015-11-07 735 Обсуждений (0)
Разработка блока «Ф.сброс» 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Функция блока «Ф.Сброс» заключается в следующем: при включении питания схемы или при нажатии кнопки «Сброс» устанавливать и удержи-вать сигнал «Сброс» для блоков «УА1», «УА2», «УА3» и «Делитель».

Для решения данной задачи можно использовать D триггер, включив его как R-S триггер.

Старт
К входам сброса УА
К входам сброса делителя

Рисунок 2.10. - Схема блока «Ф.сброс»

 

Микросхемы в управляющих автоматах имеют низкий активный уровень сброса, а в делителе – высокий. Как видно из схемы, при включении питания или нажатии кнопки выход Q триггера устанавливается в низкий уровень, соответственно - в высокий. Отсюда следует, что выход Q подключается к входам сброса блоков УА, а не - к входам сброса делителя. На кнопку «Сброс» не требуется ставить защиту от дребезга, т.к. дополнительное нажатие кнопки только сформирует дополнительный импульс сброса. В RC – цепи сброса R берём равным 1KОм, C=4.7мкФ. Отсюда формируем требования к источнику питания: скорость нарастания напряжения dU/dt в момент включения должна быть не менее 5В/мс, т.е примерно в десять раз превышать скорость нарастания напряжения на конденсаторе.

 

Разработка блока «Ф.старт»

 

Блок «Ф.старт» должен снимать сигнал «сброс» при нажатии кнопки «Старт». Принципиальная схема блока «Ф.старт» показана на рис.2.11.

Старт

Рисунок 2.11. - Схема блока «Ф.Старт»

 

Выход «Старт» данного блока подключён к входу триггера в блоке «Ф.Сброс». При нажатии кнопки на вход подаётся активный уровень, и сигналы сброса снимаются. После этого начинается процесс насчёта блоков УА и делителя до тех пор, пока делитель не досчитает до 30000. Если нажать кнопку «Старт» во время насчёта, то система на это не отреагирует. Если нажать кнопку «Старт» после окончания насчёта, то система на это также не отреагирует, т.к. при этом насчёт будет блокировать отсутствие сигнала «Измерение». Чтобы установить сигнал «Измерение», сначала необходимо нажать кнопку «Сброс», и только после этого начинать новое измерение, нажав кнопку «Старт» (см. также раздел 2.3).

 

 

Инструкция по эксплуатации устройства

 

Надеть датчик на запястье, включить питание прибора, после этого, для начала измерения нажать кнопку «Старт». Во время измерения его можно в любой момент прекратить и сбросить количество насчитанных ударов, нажав кнопку «Сброс». Прибор насчитывает количество ударов пульса в течение 60 секунд, после чего на индикаторах фиксируется количество ударов за это время. После окончания измерения для того, чтобы начать новое, необходимо сначала сбросить количество насчитанных ударов, нажав кнопку «Сброс», а затем нажать кнопку «Старт».

 

Заключение

 

Был разработан цифровой пульсометр, обладающий следующими особеннос-тями: 1) Измеряет количество ударов сердца в течение 60 секунд, после чего выводит на индикаторы общее количество ударов; 2) Имеет две кнопки для управления: «Старт», которая позволяет начать измерение, при условии, что количество ударов на индикаторах от предыдущего измерения сброшено и «Сброс», которая обнуляет количество ударов на индикаторах.

 

 



2015-11-07 735 Обсуждений (0)
Разработка блока «Ф.сброс» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Разработка блока «Ф.сброс»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (735)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)