Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПОСЛЕРОДОВЫЙ ОСТРЫЙ ЭНДОМЕТРИТ



2015-11-07 567 Обсуждений (0)
ПОСЛЕРОДОВЫЙ ОСТРЫЙ ЭНДОМЕТРИТ 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

Интенсификация воспроизводства животных и получение от них продукции высокого качества – основные задачи зоотехнической и ветеринарной науки.

ЗАО «Московский конный завод №1»-предприятие, созданное в 1924 году с целью совершенствования и репродукции орловской и русской рысистой пород лошадей. Но в последнее время коневодство является дополнительной отраслью данного хозяйства, а ведущую роль занимает молочное скотоводство. ЗАО «МКЗ №1» занимается разведением и выращиванием Айрширской породы КРС более 40 лет, что объясняется высокими продуктивными, технологическими и акклиматизационными качествами животных данной породы.

ЗАО «МКЗ №1» является основным поставщиком молока на Лианозовский Завод детских молочных продуктов, что позволяет получать 80% прибыли от общей прибыли животноводства.

Также ЗАО «МКЗ №1» является поставщиком мяса на Можайский мясокомбинат.

Данное хозяйство расположено в Одинцовском районе Московской области на расстоянии 23 км от Московской кольцевой автодороги, и занимает территорию площадью 3000 га.

В составе хозяйства:

1) Молочно-товарная ферма «Аксиньино»

2) Молочно-товарная ферма «Уборы»

3) Отделение по выращиванию телок «Иславское»

4) Тренерское отделение (лошади)

5) Маточные конюшни

6) Жеребятник

7) «Аукцион»

Центральный офис ЗАО «МКЗ №1» расположен в селе «Успенское», там же находятся ремонтные мастерские, автопарк и различные учреждения для членов семей сотрудников (школа, детский сад, клуб).

На отчетную дату (1 марта 2002 года) в хозяйстве поголовье КРС составило 1300 голов, в том числе 582 дойные коровы.

При знакомстве с отчетом по внутренним незаразным болезням КРС по ЗАО «МКЗ №1» я увидела, что на первом месте стоят заболевания желудочно-кишечного тракта (72,4%), на втором гинекологические и акушерские заболевания (26%). Несомненно, болезни пищеварительной системы животных негативно отражаются на состоянии животных, но, как известно основной целью ветеринарной и зоотехнической науки, как было сказано выше, является воспроизводство животных и получении от них продукции, что становится невозможным в условиях массовых акушерско-гинекологических заболеваний.

Как оказалось Айрширский скот, безупречный по продуктивным качествам и некоторым особенностям, позволяющим их содержать круглый год безвыгульно, предрасположен к различным видам гинекологических заболеваний, особенно часто встречаются задержание последа, родильные парезы, эндометриты.

В связи с этим последние 3 года в ЗАО «МКЗ №1» главный ветеринарный врач проводит плановые мероприятия по ликвидации в хозяйстве акушерско-гинекологических заболеваний коров. По проводимой сравнительной оценке числа заболевших животных эндометритами, с задержанием последа, с родильным парезом в 1999 году и в 2001году видно насколько эффективно проведение данных мероприятий. Число больных животных удалось сократить почти в 3 раза за 2 года, благодаря внедрению новых методов лечения данных заболеваний и своевременной профилактике.

ПОСЛЕРОДОВЫЙ ОСТРЫЙ ЭНДОМЕТРИТ.

Заболевания матки не только отрицательно влияют на плодовитость, но и понижают все виды продуктивности животного. Воспалительные процессы создают в матке неблагоприятные условия для переживания спермиев (появляются спермолизины, спермотоксины, бактериотоксины и бактериолизины, активные формы фагоцитов и др.); кроме того, даже после оплодотворения яйцеклетки зародыш, попавший в полость такой матки, погибает.

Послеродовый острый эндометрит наблюдается у самок всех видов, но чаще всего у коров. В послеродовом периоде эндометриты протекают остро. По характеру выделяемого экссудата их подразделяют на катаральные, гнойно-катаральные и фибринозные.

Острые послеродовые эндометриты возникают вследствие травмирования матки при родовспоможении и последующем инфицировании патогенной микрофлорой. Воспаление матки может вызвать задержание последа, патологические роды, субинволюцию и выпадение матки. Аборты, воспалительные процессы во влагалище и шейке матки способствуют развитию воспаления в матке. Предрасполагают и способствуют возникновению эндометритов недостаток в рационах витаминов А, Д, Е и группы В, минеральных веществ, особенно микроэлементоа кобальта, цинка, меди, и несбалансированность рациона по основным питательным веществам.

Клинические признаки зависят от формы заболевания, реакции организма и его индивидуальных особенностей, от условий содержания и кормления.

При остром катаральном и гнойно-катаральном эндометритах из матки выделяется мутная слизь с хлопьями беловатого цвета или с примесью гноя. При фибринозном эндометрите выделения желто-бурого цвета с пленками фибрина. Особенно много их обнаруживают утром на полу, где лежало животное. Экссудат засыхает на корне хвоста в виде корочек. При ректальном исследовании находят увеличенную матку, опущенную в брюшную полость, при массаже она не сокращается. Консистенция ее тестоватая, дряблая. В яичнике желтое тело. Влагалищная часть матки гиперемирована, канал приоткрыт и из него выделяется экссудат. Общее состояние животного без видимых отклонений.

Прогноз в большинстве случаев благоприятный, и выздоровление наступает через 1-2 недели. При запоздалом лечении острый эндометрит нередко принимает хроническое течение, вызывает перерождение слизистой оболочки и в связи с этим временное или постоянное бесплодие.

 



2015-11-07 567 Обсуждений (0)
ПОСЛЕРОДОВЫЙ ОСТРЫЙ ЭНДОМЕТРИТ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПОСЛЕРОДОВЫЙ ОСТРЫЙ ЭНДОМЕТРИТ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (567)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.034 сек.)