Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОСНОВЫ НОРМИРОВАННОГО КОРМЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ



2015-11-07 1377 Обсуждений (0)
ОСНОВЫ НОРМИРОВАННОГО КОРМЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ 0.00 из 5.00 0 оценок




СОДЕРЖАНИЕ.

 

 

1.Введение………………………………………………………………..3

2.Основы нормированного кормления с/х животных………………....4

3.Примерные рационы и нормы потребления для

молодняка рысистых и верховых пород………………………………..7

4.Примерные рационы и нормы потребления для

молодняка тяжеловозных пород………………………………………...8

5.Кормление молодняка………………………………………………….9

6.Корма используемые при составлении рационов для жеребят……..2

7.Проблемы и болезни связанные с кормлением………………………33 8.Расчетная часть…………………………………………………………35 9.Список литературы……………………………………………………..41
ВВЕДЕНИЕ

 

Лошадь является спутником человека с древнейших вре­мен: исследователи полагают, что лошади были приручены более 10 тысяч лет тому назад, в период неолита, в различ­ных частях мира, что способствовало формированию самых разнообразных типов животных соответственно условиям внешней среды (леса, степи, горной местности, полупусты­ни и т.п.). Столь длительное взаимодействие человека и ло­шади обеспечило формирование большого количества по­род лошадей самого различного предназначения: верховых, вьючных, тяжеловозных, рысистых, полукровных.

Первоначально основная функция лошади была в произ­водстве механической энергии: вспашки, перевозки грузов и т.п. В дальнейшем сфера использования лошади резко рас­ширилась: ее стали использовать в конном спорте, лесном хозяйстве, туризме, охране границ, военном деле, при вы­полнении легких и средних работ в сельском хозяйстве, в фармацевтической промышленности (производство различ­ных сывороток); из молока кобылиц производят кумыс, мясо-конина незаменимый компонент высококлассных сортов колбас; в горных местностях лошадь часто является единственным транспортным средством.

Коневодство стало отраслью сельскохозяйственного производства, а племенные лошади — важной частью весь­ма прибыльного бизнеса: лучшие жеребцы-производители оцениваются на аукционах в миллионы долларов.

Лошади, как немногие из домашних животных, подвер­гаются специальному выращиванию, воспитанию и тренингу, чтобы в конечном итоге получить уже подготовленных животных для производства довольно сложных видов работ, особенно в спортивном троеборье.

Таким образом, выращивание и тренинг молодняка вер­ховых пород лошадей является важнейшим звеном совре­менного культурного коневодства. Знание основных звень­ев технологии процесса выращивания, приемов тренировки и ухода за лошадью обеспечивает формирование высоко­классных племенных репродукторов ценных пород лошадей, которые во многих государствах обеспечива­ют существенные валютные поступления при межгосударст­венной торговле.

 

ОСНОВЫ НОРМИРОВАННОГО КОРМЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

 

По мере интенсификации животноводства, перевода его на промышленную основу все большее внимание должно уделяться полноценному, сбалансированному кормлению животных. Поэто­му для достижения генетически обусловленной продуктивности животных и повышения эффективности использования кормов необходимо применять научно обоснованное нормированное кор­мление.

Недостаточное и избыточное кормление вредно для живот­ных и отрицательно влияет на их рост, продуктивность и плодо­витость, увеличивая затраты кормов и средств на единицу про­дукции. Избыточное кормление оправдано только при некоторых видах откорма животных.

Нормированное кормление представляет собой необходимое ко­личество энергии, питательных и биологически активных веществ для удовлетворения потребности животных на поддержание жиз­ни, образование продукции, проявления воспроизводительных функций и сохранения здоровья в условиях конкретной техно­логии производства.

Зоотехническая наука о кормлении животных накопила боль­шое количество экспериментальных данных о влиянии различ­ных питательных веществ, а также незаменимых аминокислот, витаминов, макро- и микроэлементов, антибиотиков, гормонов, ферментов и других факторов на обмен веществ, эффективность использования корма и образование продукции у животных.

Полученные новые экспериментальные данные позволили с 1985 г. перейти на детализированные нормы кормления различных видов сельскохозяйственных животных с учетом возраста, живой массы, уровня продуктивности и физиологического состояния.

В детализированных нормах кормления животных потребность в питательных веществах определена суммарно на поддержание жиз­ни, образование продукции и на репродукцию. Количество контро­лируемых показателей потребностей животных увеличено до 22-40 и предусматривает комплексную оценку питательности рационов. При этом оценка энергетической питательности рационов выра­жена в обменной энергии при сохранении кормовых единиц.

Рацион- это необходимое количество качественных кормов, в которых содержание энергии, питательных и биологически актив­ных веществ соответствует норме потребности животного для сохранения здоровья, воспроизводительной функции и получения про­дукции высокого качества.

Расчет оптимальных рационов и приведение их состава и пи­тательности в соответствие с нормами потребности является важ­нейшим мероприятием в системе кормления животных.

Рацион должен быть рассчитан таким образом, чтобы уро­вень и концентрация энергии, протеина, других питательных и биологически активных веществ, а также соотношение между ними в составе рациона соответствовали нормам.

В нормах кормления уровень энергии, питательных и биоло­гически активных веществ выше уровня потребности в них жи­вотных в связи с учетом возможного отрицательного влияния условий среды, технологических и породных факторов.

Соотношение отдельных видов или группы кормов, выраженное в процентах от энергетической питательности рациона, определя­ет его структуру, которая зависит от возраста, назначения жи­вотного и наличия кормов в хозяйствах в разные сезоны года.

Структура рационов определяет тип кормления животных.

Проектируют рационы на возможно продолжительный про­межуток времени (декада, месяц и т. д.) на среднее животное в группе. Так как обычно содержатся животные разные по возрасту, массе, функцио­нальному состоянию, то приходится одновременно пользоваться не одним, а несколькими рационами.

При разработке рационов на основе детализированных норм необходимо учитывать и регулировать большое число показа­телей. В первую очередь для всех видов сельскохозяйственных животных балансируют рационы по энергии и основным пита­тельным веществам - сухому веществу, сырому и переваримому протеину (птице - сырой протеин), сырой клетчатке.

Племенным кобылам и молодняку лошадей нормируют в рационе содержание лизина. Содержание сахара и крахмала в рационе нормируют для жвачных живот­ных, а содержание сырого жира - для крупного рогатого скота, поросят с живой массой до 20 кг и птицы.

Из макроэлементов для всех видов сельскохозяйственных животных нормируют поваренную соль, кальций, фосфор. Кро­ме того, крупному рогатому скоту - магний, калий и серу, ов­цам - магний и серу, лошадям - магний.

Из микроэлементов основным видам сельскохозяйственных жи­вотных нормируют железо, медь, цинк, кобальт, марганец, йод.

Из всех витаминов крупному рогатому скоту нормируют каро­тин, витамины D, Е; овцам - каротин и витамин D, а баранам-производителям и витамин Е; свиньям - каротин, витамины A, D, Е, В1, В2, Вз, В4, B5 и В12, лошадям - каротин, витамины A, D3, E, В2, B3, В4, В5, В6, В12, Вс, птице - каротин, витамины А, D3, Е, К, B1, В2, В3, В4, B5, B6, В12, Вс и витамин С.

Если рацион сбалансирован по всем нормируемым показателям, то он считается полноценным и при полном его скармливании жи­вотному обеспечивает запланированный уровень продуктивности.

Рационы кормления сельскохозяйственных животных систе­матически пересматриваются в зависимости от продуктивности и наличия кормовых средств. Корма плохо поедаемые и низкого качества желательно не включать в рационы, так как они не обес­печивают запланированный уровень продуктивности и могут вы­зывать заболевания у животных.

Кормление можно считать научно обоснованным и полноцен­ным, если оно экономично и при нем достигаются намеченная продуктивность, высокое качество продукции, нормальное вос­производство животных и их здоровье. Недостаточный уровень кор­мления и несбалансированность рационов являются одной из ос­новных причин низкой продуктивности и нарушения обмена ве­ществ у животных. Поэтому зооветспециалисты должны система­тически контролировать полноценность питания животных.

Все корма, используемые в кормлении животных, должны быть предварительно проанализированы на химический состав с определением их питательности и соответствия требованиям стандартов. Определяют соответствие рационов существующим нормам и контролируют их по всем показателям комплексной оценки питательности.

Физиологический и биохимический контроль полноценно­сти кормления осуществляют на модельных животных, выде­ленных в различных производственных группах. Исследования крови, мочи, молока и другой продукции животных характери­зуют достаточно полно состояние обмена веществ в организме.

При нарушении протеинового питания животных опреде­ляют содержание в крови белка и его фракций, гемоглобина и мочевины.

При нарушении углеводного обмена у животных уменьшается содержание в крови глюкозы и гликогена, а нарушение жирового обмена приводит к увеличению в крови кетоновых тел. А - витаминную обеспеченность животных контролируют по количеству каротина и витамина А в сыворотке крови. У самок недостаток витамина А и каротина вызывает нару­шение половых циклов, а у самцов - к снижению оплодотворяющей способности спермиев.

Физиолого-биохимический анализ полноценности витаминно-минерального питания контролируется по содержанию от­дельных витаминов и минеральных веществ в крови и продукции животных. Как правило, недостаточный уровень витаминов и ми­неральных веществ в рационах животных приводит к снижению их содержания в крови и продуктах животноводства. При этом у животных отмечается ухудшение общего вида, состояние воло­сяного покрова и кожи, расстройство пищеварения. У молодня­ка животных снижается рост и устойчивость к заболеваниям.

Сбалансированное полноценное кормление характеризу­ется пониженной затратой кормов на производство едини­цы продукции, что обусловлено повышенным уровнем про­дуктивности и меньшей долей расхода кормов на поддержа­ние жизни животного.

 

ПОКАЗАТЕЛИ Возраст, месяцы Тренмолодняк 2-3 лет
6-12 12-18 18-24
Живая масса, кг.
Сено злаково-бобовое, кг. 4.5
Овес(плющенный)
Отруби пшеничные 0.5 0.6 0.6
Шрот соевый 0.5 - - -
Кукуруза -
Морковь
Лизин,г 8.4 6.7 -
Меласса - 0.4 0.4 0.5
Монокальций фосфат,г - -
Премикс 0.1 0.1 0.1 0.2
Соль поваренная,г
В рационе содержится
Сухого вещества,кг. 7.75 10.08 10.16 12.55
Кормовых единиц 6.8 8.85 8.95 10.76
Обменной энергии, МДЖ 70.95 92.6 93.4 113.7
Сырого протеина 1.076 1.085 1.130 1.34
Переваримого протеина 0.829 0.743 0.727 0.838
Лизина, г 50.5
Сырой клетчатки 1.5 2.04 2.37
Кальция, г. 64.3
Фосфора, г. 40.7 44.5
Магния, г. 16.85 23.7 23.7
Железа, мг.
Меди, мг. 86.7
Цинка, мг.
Кобальта, мг. 6,85 7,81 7,81 10,3
Марганца, мг.
Йода, мг. 9,10 10,31 10,31 15,8
Селена, мг. 0,9 1,1 1,2 1,4
Каротина, мг.
Витамины:
А (ретинол),тыс. МЕ 45,6
D(холекальцеферол), тыс. МЕ 3,2 3,9 4,2 4,9
Е (токоферол),тыс. МЕ
В1(Тимин), мг 37,5 45,8 47,9 54,6
В2 (рибофлафин), мг. 37,5 45,8 49,6 59,2
В3(пантотеновая кислота), мг. 59,6 60,6 76,4
В4(холин),мг.
РР(ниацин), мг.
В6(пиродоксин),мг. 18,6 25,4 28,7 34,3
В12(цианкобаламин), мкг 74,2 92,6 118,6


2015-11-07 1377 Обсуждений (0)
ОСНОВЫ НОРМИРОВАННОГО КОРМЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОСНОВЫ НОРМИРОВАННОГО КОРМЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1377)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)