Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Возможные направления совершенствования управления оборотными средствами предприятия



2015-11-07 2455 Обсуждений (0)
Возможные направления совершенствования управления оборотными средствами предприятия 4.50 из 5.00 4 оценки




 

Эффективность использования оборотных средств зависит от многих факторов, которые можно разделить на внешние, оказывающие влияние вне зависимости от интересов предприятия, и внутренние, на которые предприятие может и должно активно влиять. К внешним факторам можно отнести такие, как общеэкономическая ситуация, налоговое законодательство, условия получения кредитов и процентные ставки по ним, возможность целевого финансирования, участие в программах, финансируемых из бюджета. Эти и другие факторы определяют рамки, в которых предприятие может манипулировать внутренними факторами рационального движения оборотных средств.

На современном этапе развития экономики к основным внешним факторам, влияющим на состояние и использование оборотных средств, можно отнести такие, как кризис неплатежей, высокий уровень налогов, высокие ставки банковского кредита.

При существующих темпах инфляции полученную предприятием прибыль целесообразно направлять, прежде всего, на пополнение оборотных средств. Темпы инфляционного обесценения оборотных средств приводят к занижению себестоимости и перетоку их в прибыль, где происходит распыление оборотных средств на налоги и непроизводственные расходы.

Значительные резервы повышения эффективности и использования оборотных средств кроются непосредственно в самом предприятии. В сфере производства это относится, прежде всего, к производственным запасам. Являясь одной из составных частей оборотных средств, они играют важную роль в обеспечении непрерывности процесса производства. В то же время производственные запасы представляют ту часть средств производства, которая временно не участвует в производственном процессе.

Рациональная организация производственных запасов является важным условием повышения эффективности использования оборотных средств. Основные пути сокращения производственных запасов сводятся к их рациональному использованию; ликвидации сверхнормативных запасов материалов; совершенствованию нормирования; улучшению организации снабжения, в том числе путем установления четких договорных условий поставок и обеспечения их выполнения, оптимального выбора поставщиков, налаженной работы транспорта. Важная роль принадлежит улучшению организации складского хозяйства.

Сокращение времени пребывания оборотных средств в незавершенном производстве достигается путем совершенствования организации производства, улучшением применяемой техники и технологии, совершенствования использования основных фондов, прежде всего их активной части, экономии по всем статьям оборотных средств.

Пребывание оборотных средств в сфере обращения не способствуют созданию нового продукта. Излишнее отвлечение их в сферу обращения - отрицательное явление. Важнейшими предпосылками сокращения вложений оборотных средств в эту сферу являются: рациональная организация сбыта готовой продукции, применение прогрессивных форм расчетов, своевременное оформление документации и ускорение ее движения, соблюдение договорной и платежной дисциплины.

 

Мероприятия по ускорению оборачиваемости оборотных средств предприятия

 

Ускорение оборачиваемости оборотных средств позволяет высвободить значительные суммы, благодаря чему можно увеличить объем производства без дополнительного финансирования, а высвобождающиеся средства использовать в соответствии с потребностями предприятия.

Большое влияние на ускорение оборачиваемости оборотных средств (рост числа оборотов) оказывают внедрение достижениий научно-технического прогресса и организация материально-технического снабжения и сбыта, которая предопределяет величину реализованной продукции. При ускорении оборачиваемости оборотных средств из оборота высвобождаются материальные ресурсы и источники их образования, при замедлении - в оборот вовлекаются дополнительные средства. Высвобождение оборотных средств вследствие ускорения их оборачиваемости может быть:

- абсолютное высвобождение имеет место, если фактические остатки оборотных средств меньше норматива или остатков предшествующего периода при сохранении или превышении объема реализации за рассматриваемый период.

- относительное высвобождение оборотных средств имеет место в тех случаях, когда ускорение их оборачиваемости происходит одновременно с ростом производственной программы предприятия, причем темп роста объема производства опережает темп роста остатков оборотных средств.


 

Выводы и предложения

 

На основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы и предложения.

Оборотные средства предприятия – совокупность оборотных производственных фондов и фондов обращения. К оборотным производственным фондам относятся: сырье, основные и вспомогательные материалы, незаконченная производством продукция, топливо и другие предметы труда, которые целиком потребляются в каждом производственном цикле и стоимость которых переносится на изготовляемый продукт сразу полностью.

К фондам обращения относятся: готовая продукция на складе, отгруженная продукция, денежные средства в расчетах.

По источникам формирования оборотные средства делятся на собственные (средства, постоянно находящиеся в распоряжении предприятия и формируемые за счет собственных ресурсов) и заемные (кредиты банка, кредиторская задолженность и прочие пассивы).

По охвату нормирования оборотные средства делятся на нормируемые (по которым устанавливаются нормативы запасов: оборотные производственные фонды и готовая продукция на складе) и ненормируемые, Нормирование оборотных средств представляет собой процесс разработки экономически обоснованных величин оборотных средств, необходимых для организации нормальной работы предприятия. Оно является необходимой предпосылкой эффективного использования оборотных средств. Обычно предприятием определяются нормативы оборотных средств по материалам, запасам, находящимся в процессе производства, и по запасам готовой продукции.

Повышение эффективности использования оборотных средств достигается за счет ускорения их оборачиваемости.

В работе был проведен анализ оборотных средств Государственного предприятия "Омскоблавтотранс".

Из анализа динамики оборотных средств мы видим, что на предприятии с каждым годом всё лучше используются оборотные средства, так как по сравнению с 2007 годом, в 2009 году коэффициент оборачиваемости увеличился.

Что же касается длительности одного оборота, то этот показатель так же способствует развитию использования оборотных средств.

Однако из бухгалтерских балансов за 2007-2009 года, мы наблюдаем убыток от продаж, из-за чего показатель отдачи оборотных средств равен 0.

Подводя итог, можно сказать, что предприятие работает эффективно и с каждым годом мы наблюдаем развитие.

 


 

Список использованной литературы

 

1. Н.А. Сафронов Экономика организации (предприятия) М.: ЭКОНОМИСТЪ, 2007.

2. А.Д. Выварец Экономика предприятия М.: ЮНИТИ, 2007

3. В.Н. Титов Экономика организации (предприятия) М.: ЭКСМО, 2007

4. И.В. Сергеев Экономика организации (предприятия) М.: Финансы и статистика, 2004

5. Колосс Б. Управление деятельностью предприятия М.: Финансы, ЮНИТИ, 2003.

6. О.В. Баскакова Экономика организации (предприятия): учеб.-метод. Пособие, 2003

7. Сайт ГП «Омскоблавтотранс» http://oblauto.com/

8. http://www.financial-lawyer.ru/newsbox/business_plan/141-528131.html

9. Справочник экономиста http://www.profiz.ru/se/3_2005/978/

10. http://economics.wideworld.ru/

11. Бункина М.К. Экономическая теория. М., 2007.

12. Экономическая теория / Под редакцией И.П. Николаевой. М., 2008.

13. Предоставленные данные ГП «Омскоблавтотранс»

Документация ГП «Омскоблавтотранс»

Размещено на Allbest.ru



2015-11-07 2455 Обсуждений (0)
Возможные направления совершенствования управления оборотными средствами предприятия 4.50 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Возможные направления совершенствования управления оборотными средствами предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2455)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)