Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Примеры маркировки ТС отечественного и зарубежного производства



2015-11-07 1561 Обсуждений (0)
Примеры маркировки ТС отечественного и зарубежного производства 0.00 из 5.00 0 оценок




В настоящем разделе приведены примеры расположения маркировки агрегатов автомобилей ВАЗ, ГАЗ и Пежо. Автомобили выпуска начала 80-х годов и ранее могут иметь маркировку, отличающуюся от приведенной ниже, что было обусловлено отсутствием единых требований к ней. В этом случае необходимо обращаться к специальной справочной литературе. Расположение мест маркировки некоторых автомобилей зарубежного производства приведено в приложении 3.

Волжский автомобильный завод.

Приведем пример маркировки моделей ВАЗ - 2108, ВАЗ - 2109, ВАЗ - 21099.
1. Табличка заводских данных укреплена под капотом на передней стенке коробки воздухопритока.
2. VIN с указанием модели и номера кузова выбит в моторном отсеке на правой опоре пружины передней подвески.
3. Модель и номер двигателя выбиты на заднем торце блока цилиндров над картером сцепления.

Структура и содержание идентификационного номера

XTA - международный идентификационный код изготовителя (для ВАЗ - XTA);
210900 - описательная часть: индекс изделия. Указывается модель или условный код, присваиваемый предприятием-изготовителем. В данном случае: 2108 - для ВАЗ 2108, 21090 - для ВАЗ 2109, 21099 - для ВАЗ 21099;
V - код года выпуска автомобиля (V - 1997);
0051837 - производственный номер изделия.

Структура и содержание маркировки двигателя

Маркировка двигателя наносится на специальные фрезеровочные площадки блоков цилиндров двигателей. Блок отливается из специального серого чугуна. Процесс маркирования механизирован.

На двигателях моделей ВАЗ-2108, ВАЗ-21081, ВАЗ-21083 маркировка наносится на верхней части задней стенки блока со стороны маховика слева по ходу движения автомобиля ударным способом в одну строку шрифтом ПО-5. Она содержит обозначение модели и порядковый семизначный номер двигателя, заключенный между двумя звездочками и являющийся сквозным для данных моделей. Звездочки вписываются в круг диаметром 3,0 мм.

Блоки цилиндров, поставляемые в запасные части, не маркируются.

В случае ошибочного нанесения знака маркировки перебивка про-изводится вручную с помощью клейм и оправки. Знак забивается специальным штифтом и набивается новый. В случае ошибочного нанесения всего номера (или нескольких знаков) он срезается наждачным кругом шлифовальной машины на глубину рельефного изображения и затем набивается новый номер. Если рельефно отобразилась лишь часть знака (зна-ков), то его не отобразившуюся часть, набивают вручную. Не отобразившиеся знаки технологического номера не набиваются. Маркировка кузовов наносится с помощью маркиратора ударным способом. С 1 октября каждого года в идентификационный номер вносится буквенное обозначение следующего календарного года.

Кузов в запчасти всегда выпускается со своим номером, а маркируемые детали кузова в запчасти выпускаются без номера. Если знак маркировки выходит за пределы поля маркирования ("плавает" по высоте) или нанесен ошибочно, то он зачеканивается и вручную набивается новый знак. Таким же образом исправляется ошибка на окрашенном кузове: после набивки знака и зачистки - его закрашивают. На автомобилях, предназначенных для экспорта, могут быть установлены дополнительные таблички со знаками официального утверждения. Таблички крепятся к кузову заклепками односторонней клепки, реже - самонарезающимися винтами.

Горьковский автомобильный завод.

Приведем пример маркировки для моделей ГАЗ-3102, ГАЗ-31029 и их модификаций.
1. Табличка заводских данных укреплена под капотом на брызговике правого переднего крыла.
2. Код года выпуска и номер кузова (указательная часть VIN) выбит в желобе водостока капота справа.
3. Модель, номер и год выпуска двигателя выбиты на приливе в нижней части блока цилиндров слева.

Структура и содержание идентификационного номера

XTH - международный идентификационный код изготовителя (XTH- для ГАЗ);
310200 - описательная часть: индекс изделия. Указывается модель или условный код, присваиваемый предприятием-изготовителем. В данном случае: 31020 - для ГАЗ 3102, 31022 - для ГАЗ 31022, 31029 - для ГАЗ 31029;
W - код года выпуска автомобиля (W - 1998);
0000342 - производственный номер изделия.

Завод ПЕЖО (Peugeot).

Модели Peugeot - 205, 305 с 1983 года и модели 309, 405, 505 и 605 имеют номер кузова в водосточном желобе справа на отбортовке передней панели кузова или на брызговике правого переднего крыла под капотом.

Фирма ПЕЖО использует для своих моделей 17-позиционный номер шасси (VIN) с июля 1981 года. Например:
VF3 504 V51 S 3409458
VF3 - международный идентификационный код изготовителя (VF3 - для ПЕЖО);
504 - тип транспортного средства;
V51 - вариант транспортного средства;
S - код года выпуска автомобиля (S - 1995);
3409458 - производственный номер изделия.

 

§ 11. Способы и признаки изменения маркировочных данных

В этом разделе рассматриваются способы изменения маркировки вне заводов-изготовителей, которые следует отличать от исправлений ошибочно нанесенных знаков, всей маркировки в целом на предприятии-изготовителе.

Здесь же перечислены признаки, которые могут свидетельствовать об изменении маркировки. При их обнаружении необходимо определить, в результате чего они возникли.

Часть признаков образуется как при ручной набивке или исправлении ошибки на предприятии-изготовителе, так и при подделке маркиро-вочных данных. Другая часть - только при подделке. Вопрос о подделке может быть решен при проведении соответствующего исследования в экспертно-криминалистическом подразделении.

Способы и признаки изменения маркировки кузовов

Основные способы изменения маркировки кузова можно условно разделить на две группы А и В.

Для группы способов А, сопровождающихся уничтожением первичной маркировки, характерно удаление участка, части или всей маркировочной панели и замена их на другие. Для идентификации ТС в этом случае необходим комплексный анализ.

При использовании способов изменения маркировки группы В сохраняется первичная маркировка или ее следы и принципиально возможно ее выявление. К группе В можно отнести следующие распространенные способы изменения маркировочных данных, которые достигаются путем:
- добивки недостающих элементов в знаках первичной маркировки, имеющих сходное начертание со знаками требующейся (вторичной) маркировки поверх знаков первичной, (например: 1 - 4, 6 - 8, 3 - 8);
- забивания (зачеканивания) отдельных знаков первичной маркировки и нанесения на их место других. Лишние элементы знаков заполняют пластичными массами или заплавляют и окрашивают, (например: 4 -1, 8 - 3, 8 - 6);
- углубления участка маркировки, нанесения на первичную маркировку слоя металла или пластичной массы и тиснения на полученной поверхности рельефа требующейся (вторичной) маркировки с последующей окраской участка кузова;
- углубления участка с маркировкой и закрепления на этом месте (сваркой или наклеиванием) участка панели с иной маркировкой.

К признакам, свидетельствующим об изменении маркировки кузова, относятся:
- нечеткое начертание знаков, их смещение по вертикали, различные интервалы и глубина, отличия конфигурации знаков от образцов, посторонние штрихи в знаках;
- следы обработки поверхности под слоем эмали, увеличение толщины покрытия, а также наличие остатков шпаклевки или иных материалов на участке маркировки;
- различие лакокрасочного покрытия (ЛКП) маркировочной панели и прилегающих участков, наличие следов опила (частиц) эмали на близлежащих деталях;
- несовпадение маркировки с ее отображением на обратной стороне панели и следы забивания знаков на ней, локальное увеличение толщины панели;
- сварные швы на маркировочной панели, соединение панелей сварными швами, следы сверления точек сварки и имитация точечной контактной сварки (заполнение отверстий расплавами олова или латуни) и т.п.



2015-11-07 1561 Обсуждений (0)
Примеры маркировки ТС отечественного и зарубежного производства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Примеры маркировки ТС отечественного и зарубежного производства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1561)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)