Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Незаконное перемещение товаров физ. лицами через таможенную границу РФ



2015-11-07 1053 Обсуждений (0)
Незаконное перемещение товаров физ. лицами через таможенную границу РФ 0.00 из 5.00 0 оценок




В соответствии со ст. 277 ТК РФ, под сокрытием от таможенного контроля товаров, перемещаемых через таможенную границу, понимается использование тайников либо других способов, затрудняющих обнаружение товаров, или приданием одним товарам вид других.

Для установления указанного признака необходимо иметь в виду, что тайниками являются места, специально:

- изготовленные, т. е функциональное назначение которых состоит в незаконном перемещении товаров и иных предметов, например магнитные контейнеры, прикрепленные к транспортным средствам в труднодоступных местах, дополнительные полости в автомашинах, не предусмотренные заводской конструкцией, и т. п.;

- оборудованные и приспособленные, т. е подвергшиеся конструктивным изменениям, предварительная разборка и монтаж конструктивных емкостей на транспортных средствах, оборудование их дополнительной оснасткой, приспособлениями, вдалбливание гнезд в каблуки обуви, оборудование чемоданов двойным дном, создание тайников в ручках хозяйственных сумок и т. п.

Под другими способами, затрудняющими обнаружение предметов, понимается перемещение товаров и иных предметов с физическим сокрытием, при котором визуальное обнаружение во время таможенного контроля затруднено (например, в вещах, находящихся в ручной клади или багаже, в одежде пассажира, в различных местах на транспортных средствах, среди других грузов и предметов и т. д.).

Так, в один из последних дней прошлого года поздно вечером на многостороннем автомобильном пункте пропуска Куйбышево при проведении таможенного контроля в багажном отделении легкового автомобиля «Хёндай Соната», принадлежащего жителю Таганрога, таможенники обнаружили 110 мобильных телефонов, столько же аккумуляторов и 65 зарядных устройств.

При прохождении таможенного контроля владелец автомобиля указал в декларации только личные вещи. Однако в ходе осмотра машины таможенники нашли в запасном колесе, находящемся в багажнике, контрабандные мобильники. При осмотре нелегально провозимого товара у сотрудников таможенного поста возникли сомнения в том, что это действительно Nokia- телефоны обладали явными признаками контрафактности. Аккумуляторы к мобильным телефонам имели маркировку Nokla, а на объективах встроенных фотокамер красовалась надпись Karl Zess. В рамках таможенного контроля мобильные телефоны, аккумуляторы и зарядные устройства изъяли и отправили на экспертизу, которая подтвердила подозрения таможенников.

Наркотическое средство пытались провезти в потолочном пространстве коридора одного из вагона поезда, у входа в туалет возле нерабочего тамбура. Общий вес контрабандного зелья составляет 55 граммов. Владельца груза установить не удалось.

Алтайские таможенники совместно с сотрудниками Сибирской оперативной таможни пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1 кг ртути (около 100 мл). Обнаружить скрытое ядовитое вещество удалось благодаря внедрению на Кулундинском таможенном посту мобильного ИДК. При сканировании пассажирского автобуса, следовавшего из Новосибирска в Павлодар, и был обнаружен пакет с двумя емкостями, одна из которых содержала вещество повышенной плотности. Как показала экспертиза, вещество, изъятое из автобуса, «является ртутьсодержащим и при нецелевом использовании опасно для жизни и здоровья людей». По данному факту возбуждено уголовное дело.

Сотрудниками Сибирской оперативной таможни и Пограничного управления ФСБ России по Новосибирской области предотвращен незаконный вывоз иностранной и российской валюты общей стоимостью свыше 5 миллионов рублей. Контрабанду пытался провезти гражданин РФ, который на автомобиле следовал в Казахстан через Карасукский таможенный пост. В ходе личного досмотра в его карманах стражи правопорядка обнаружили более 120 тысяч евро и 700 тысяч рублей, незадекларированных по установленной письменной форме. В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело.

Сотрудники таможенного поста Аэропорт Махачкала Дагестанской таможни в ходе проведения таможенного контроля международного авиарейса Стамбул-Махачкала в ручной клади гражданина РФ обнаружили незадекларированный товар – изделие из белого металла. Это было предположительно серебро в количестве 22 шт. общим весом 1 кг 600 гр. По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 16.2 ч.1 КоАП «Недекларирование либо не достоверное декларирование товаров и (или) транспортных средств».

Отделом дознания Иркутской таможни возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.188 УК РФ «Контрабанда». Поводом для этого стало перемещение через таможенную границу легкового автомобиля «Порше-Кайен Турбо» 2005 года выпуска помимо таможенного контроля, сопряженное с его недекларированием. Нарушение было выявлено при постановке транспортного средства на регистрационный учет в органы ГИБДД Иркутска. При обследовании номерных агрегатов автомобиля никаких признаков изменений VIN обнаружено не было. Однако выяснилось, что таможенное оформление данный автомобиль не проходил.

Магнитогорские таможенники предотвратили вывоз раритетной иконы. "Святой Иоанн Креститель" едва не покинул страну через автомобильный пункт пропуска Мариинский. Во время таможенного досмотра икону обнаружили в салоне автомобиля, принадлежащего жителю сопредельного Казахстана.

Сотрудники МАПП Нехотеевка Белгородской таможни предотвратили назаконный вывоз из России 250 тысяч евро. Гражданин Польши пытался провезти деньги, разложив банкноты по пачкам и примоав эластичным бинтом к ноге. Обнаружили контрабандную партию валюты таможенники при проведении личного досмора.Возбуждено уголовное дело по ст.188 ч.1 УК РФ «Контрабанда».

Сотрудниками Кольцовской таможни (УТУ) возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 188 УК РФ в отношении гражданина РФ по факту контрабанды полупальто из норки стоимостью 1,05 млн. рублей.

Сотрудниками Башкортостанской таможни (ПТУ) возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст.188 УК РФ в отношении гражданина Казахстана по факту контрабанды наркотического вещества – героин – весом 251,03 гр.




2015-11-07 1053 Обсуждений (0)
Незаконное перемещение товаров физ. лицами через таможенную границу РФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Незаконное перемещение товаров физ. лицами через таможенную границу РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1053)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)