Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Источники административного права



2015-11-07 1265 Обсуждений (0)
Источники административного права 0.00 из 5.00 0 оценок




Источники административного права - это внешние формы выражения административно-правовых норм.

Источники административного права имеют ряд особенностей, которые отличают их от источников других отраслей права:

1. Самая главная особенность заключается в многочисленности и разрозненности нормативно-правового материала, содержащего административно-правовые нормы. Административное право имеет в системе своих источников около десятка кодексов. Кроме того, в системе источников административного права наблюдаются такие нормативно-правовые акты, которые содержат нормы нескольких отраслей права (например, гражданского и административного, как в Законе РФ от 7 февраля 1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей»). Причиной такого видимого многообразия источников отрасли является многогранность его предмета и универсальный характер метода правового регулирования.

2. Преобладание в числе источников подзаконных нормативно-правовых актов. Именно в связи с этой особенностью административное законодательство характеризуется чрезвычайно обширным кругом подзаконных источников, «часть из которых содержит общерегулятивные нормы административного права в той или иной сфере, утверждая правила, регламенты, положения и т.д., а часть - нормы права, предназначенные для регулирования какой-либо определенной «частной» ситуации на основе более общих норм, утвержденных актом более высокой юридической силы.»

Виды.

Выделяют несколько видов источников административного права:

1. Административно-правовой договор

2. Административный (судебный) прецендент

3. Административная практика

4. Правовой обычай

5. Административно-правовая доктрина

6. Нормативно-правовой акт.

Среди нормативно-правовых актов выделяются:

1. Конституция РФ 1993 - многие из содержащихся в ней общих норм имеют прямую административно-правовую направленность. Это, например, конституционные нормы, определяющие основы формирования и деятельности органов исполнительной власти (ст. 77, 110-117), разграничение предметов ведения и полномочий между федеральными органами и органами субъектов Федерации (ст. 71-73)

2. Законодательные акты - наибольшее значение имеют федеральные конституционные законы и федеральные законы. Например Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 г. «О Правительстве Российской Федерации

3. Нормативные указы Президента РФ, а также утверждаемые его указами положения (Положение о проведении аттестации федерального государственного служащего, утвержденное 6 марта 1996.; указ Президента РФ: «О структуре федеральных органов исполнительной власти» от 17 мая 2000 г.)

4. Нормативные постановления Правительства РФ - постановление «О ведении государственного учета лесного фонда» от 20 мая 1997 г.В межотраслевом и отраслевом масштабе в качестве источников административного права служат нормативные акты министерств, государственных комитетов, федеральных комиссий, федеральных служб и др.

5. На республиканском уровне роль источников административного права выполняют Конституции республик, их законы, президентские (там, где таковые избраны) и правительственные нормативные акты, такого же рода акты министерств и ведомств.

6. В краях, областях, городах федерального значения, автономных областях и округах источниками административного права служат уставы, законы субъектов Федерации, а также издаваемые органами государственной власти этих образований иные нормативные правовые акты.

7. Источниками административного права являются также нормативные акты органов местного самоуправления в случае наделения этих органов законом необходимыми правообразующими полномочиями.

8. Административно-правовые нормы могут найти свое выражение в межгосударственных соглашениях, которые в таких случаях следует рассматривать в качестве источников административного права.

9. Источниками административного права внутриорганизационного характера можно назвать нормативные акты руководителей государственных предприятий, учреждений, иных организаций. Действие содержащихся в них норм ограничено рамками данного формирования.

Ученые приводят и некоторые другие классификации источников административного права.

Бахрах в зависимости от того, кем приняты акты, содержащие нормы административного права, делит все источники административного права на несколько групп:

1. «акты, принятые на основе референдумов и акты законодательных органов (куда, помимо прочего отнесены декларации, положения, акты об амнистии и другие акты палат Федерального собрания РФ);

2. акты Президента Российской Федерации (в том числе и распоряжения, как известно, не носящие нормативного характера);

3. акты государственной администрации (включая акты руководителей аппаратов Государственной Думы, Правительства РФ, Верховного Суда РФ, а также ненормативные акты Правительства РФ - распоряжения);

4. акты муниципальных органов;

5. публичные договоры (международные договоры, федеративные договоры, административные договоры, соглашения между общефедеральными объединениями профсоюзов, работодателей и Правительством России либо администрациями субъектов Федерации);

6. акты правосудия (а именно: акты судов, которые могут признать не соответствующими закону или решениям вышестоящих органов подзаконные акты вплоть до постановлений Правительства России, а также постановления Конституционного Суда РФ и конституционных (уставных) судов субъектов Федерации);

7. административные обыкновения (под которыми понимаются, прежде всего, правила деятельности в отдельных государственных организациях, т.е. локальные нормы)».

Ю.А. Тихомиров, выделяя две подгруппы источников административного права, причисляет к первой из них так называемые «собственные источники административного права»:

- административно-правовые идеи и концепции;

- правовые акты органов исполнительной власти РФ и ее субъектов, включая акты правительств, администраций и ведомственные акты;

- правовые акты государственных акционерных обществ, корпораций, финансово-промышленных групп и иных хозяйственно-управленческих объединений;

- акты государственных унитарных предприятий, учреждений и организаций;

- управленческие соглашения.

Вторую подсистему источников, по мнению Ю.А. Тихомирова, составляют:

- нормы Конституции РФ, конституции республик, уставы областей и иных субъектов РФ;

- законы РФ и ее субъектов;

- указы Президента РФ и акты президентов, глав республик;

- решения судебных органов (Конституционного Суда применительно к спорам о компетенции, Высшего Арбитражного Суда - к спорам административного характера, в будущем - решения органов административной юстиции).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе была рассмотрена тема «Механизм административно-правового регулирования».

Таким образом, можно сделать вывод, что механизм административно-правового регулирования - совокупность административно-правовых средств, которые, воздействуя на управленческие отношения, организуют их в соответствии с задачами общества и государства.

Что касается элементов механизма административно-правового регулирования, то в отношении этого вопроса у ученых нет единого мнения. Но наиболее главными среди всех приводимых элементов являются административно-правовые нормы, административно-правовые отношения, общие принципы административного права и источники административного права.

Административно-правовые нормы и административно-правовые отношения имеют ряд особенностей, которые отличают их от норм и отношений других отраслей права. Прежде всего это касается того, что общественные отношения, которые являются объектом административно-правовых норм, имеют всегда управленческий характер, а административно-правовые отношения всегда являются властеотношениями, т.е. они обусловлены неравенством их участников, один из которых является властвующим субъектом, а другой - нет.

Что касается источников административного права, то их главная особенность заключается в многочисленности и разрозненности нормативно-правового материала, содержащего административно-правовые нормы. К тому же среди источников преобладают нормативно-правовые акты.

Можно сделать вывод, что система российского административного права еще далека от совершенства: многие аспекты деятельности исполнительной власти еще не имеют четкой научной основы и правовой регламентации, изданные нормативные акты и созданные государственные институты еще не обладают необходимой стабильностью и долговечностью в условиях быстро меняющихся реалий нашей жизни. Поэтому на современном этапе необходимо реформирование административно-правовой системы, приведение ее в соответствие с требованиями жизни.



2015-11-07 1265 Обсуждений (0)
Источники административного права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Источники административного права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1265)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)